Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Эти выдающиеся режиссёры на двоих получили больше десяти «Оскаров». На их счету десятки мегапопулярных и успешных картин. Джеймса Кэмерона и Гильермо Дель Торо по праву именуют величайшими режиссёрами новейшей истории. Они близкие друзья уже много лет. Возникла их дружба благодаря одному трагическому событию в жизни Гильермо. Дель Торо очень не любит об этом говорить. Что за странная связь существует между ними и какая тайна связала навек их судьбы — далее в обзоре.


Творческий путь Дель Торо не был гладким



Гильермо Дель Торо (Guillermo del Toro) часто называют королём фильмов ужасов. Культовый сказочник снял такие классические картины, как «Лабиринт Фавна» и «Форма воды». Путь на вершину славы был для него не так уж прост. Для своего режиссёрского дебюта «Хронос» (1993) Дель Торо заложил всё своё имущество и взял огромный кредит в банке. Этот фильм не стал успешным в Голливуде, но привлёк к молодому таланту внимание. Картина вышла необычной для жанра — глубокой и слишком умной для массового зрителя.

Гильермо дель Торо позирует в пресс-центре во время 90-й ежегодной церемонии вручения премии «Оскар», 2018 год.

Гильермо дель Торо позирует в пресс-центре во время 90-й ежегодной церемонии вручения премии «Оскар», 2018 год.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 голливудских фильмов, в успех которых никто не верил, а они получили сумасшедшую популярность

После этого его заметили скандальные братья Вайнштейны и наняли для съёмок фильма «Мутанты». Это была единственная работа Дель Торо с Miramax Pictures. С продюсерами у режиссёра был конфликт, но он согласился на сотрудничество, чтобы расплатиться со своими огромными долгами.

Гильермо Дель Торо на съемках «Мутантов».

Гильермо Дель Торо на съемках «Мутантов».


В разгаре съёмок своего фильма ужасов Гильермо сам невольно оказался героем одного из них. Дель Торо был родом из Гвадалахары, Мексика. Там проживали все его родные. Однажды режиссёру позвонили и сказали, что его отец похищен и если он хочет увидеть его живым, то должен заплатить выкуп в размере 1 миллион долларов. Для того это были колоссальные деньги, которых у него не было, он до сих пор был по уши в долгах. После очередной неудачной попытки договориться с похитителями на помощь Гильермо неожиданно пришёл...Джеймс Кэмерон (James Cameron).

Джеймс Кэмерон на съёмках «Терминатора».

Джеймс Кэмерон на съёмках «Терминатора».


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 9 знаменитостей, которым пришлось в своей жизни быть бездомными

Вот для чего нужны друзья



Познакомились Кэмерон и Дель Торо ещё в начале 1990-х на одной из вечеринок. Джеймс тогда уже был настоящей звездой, а Гильермо бедным и пока не столь многообещающим режиссёром. Несмотря на то, что Дель Торо выглядел как оборванец, они нашли с Кэмероном много общих тем и к концу вечера выглядели как лучшие друзья.

Джеймс Кэмерон держит свою премию «Оскар» за кулисами церемонии, 1998 год.

Джеймс Кэмерон держит свою премию «Оскар» за кулисами церемонии, 1998 год.


Поэтому, когда Джеймс узнал о том, что другу понадобилась помощь, он сразу примчался. Кэмерон не только помог взять займ в банке для выкупа, он нашёл переговорщиков, которые уладили все детали. Федерико Дель Торо был освобождён наконец после более чем двух месяцев плена.

После всего произошедшего Гильермо решил перевезти всю свою семью в Штаты. Даже сегодня он тщательно скрывает все подробности своей личной жизни и всех своих родных от вездесущей прессы. Режиссёр с грустью говорит: «Каждый день в моей жизни происходит нечто, что напоминает мне о том, что я нахожусь в вынужденном изгнании. Это похищение определило мою жизнь. Я, как рассказчик, стараюсь не говорить о жизни прямо. Это не мой стиль».

Режиссёры Гильермо дель Торо и Джеймс Кэмерон на обеде в честь Международного дня ShoWest 2006.

Режиссёры Гильермо дель Торо и Джеймс Кэмерон на обеде в честь Международного дня ShoWest 2006.


Братья Вайнштейн поступили с Дель Торо не очень красиво. Джеймс Кэмерон не постеснялся сказать об этом Харви Вайнштейну прямо в глаза во время 70-й церемонии вручения премии «Оскар». Гильермо считает Джеймса прекрасным другом и ещё более прекрасным режиссёром. Недавно он поздравил Кэмерона с выходом его нового фильма «Аватар: Путь воды», который считает «ошеломляющим достижением». Дель Торо называет своего друга «мастером на пике своих возможностей». Дружба двух гениальных режиссёров с годами становится только крепче.

Режиссёры фильмов ужасов часто черпают вдохновение в событиях реальной жизни, которая зачастую бывает гораздо страшнее, чем продукт фантазии самых изощрённых сценаристов. Прочтите другую нашу статью об этом и узнайте, кем был человек, который вдохновил культовый фильм ужасов «Крик»: Тяжёлая судьба Дэнни Роллинга.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2580
21.12.2022 20:16
В закладки
Версия для печати




Смотрите также