Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


О любовных похождениях Пушкина до сих пор ходят легенды. Еще бы! Темпераментность и влюбчивость поэта делали «свое дело» - на его счету более сотни связей с первым красавицами Петербурга и провинции, в том числе – замужними дамами. И если поэтический дар Пушкина был образцовым, то нельзя сказать того же о его моральном облике. Он открыто кичился своими романами, не стесняясь оглашать имена и фамилии. Более того, в один из визитов к Ушаковым в альбоме Елизаветы Николаевны он оставил запись, которая представляла собой два параллельных списка с женскими именами. Сам он назвал его «донжуанским» списком.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Императрица Ирина и Константин VI.

Императрица Ирина и Константин VI.

Правители, уничтожающие своих подданных, - обычное дело. Но мало кто задумывается о том, что порой они ещё и домашние тираны, которые безжалостно расправляются с собственными детьми. Самые могущественные монархи порой плохо справлялись с воспитанием собственных отпрысков и со своим гневом тоже. И эти две причины ставят порой под угрозу жизнь детей царственных особ, которым, как известно, позволено всё.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


На протяжении всей истории человечества, начиная с появления первых иероглифов и букв, и заканчивая современными философскими трактатами, люди использовали письменность для выражения мыслей о жизни, о себе, об окружающем мире и о своих верованиях. Но некоторые книги - это большие, сложные трактаты, которые не поддаются расшифровке и сегодня. У одних полностью непонятное происхождение, у других — содержание. С момента зарождения литературы человечество накопило много таких произведений, которые до сих пор не перестают удивлять ученых.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Родиться принцессой в дружной семье, все детство купаться в роскоши и родительской любви, выйти замуж за молодого принца, будущего короля – судьба, которой позавидует каждая девочка. Но в случае принцессы Софии Доротеи сказка обернулась кошмаром, а прекрасный принц - тираном, на три десятилетия заточившим жену в маленьком замке и лишившим ее всего – любви, детей, права распоряжаться собственной жизнью.




+1 0
0
-1 0
Арт    


«Несмотря на то, что мне удалось выработать свой собственный стиль, со временем я увлёкся музыкальными вариациями Эдварда Элгара под названием «Энигма». И поскольку моя собственная художественная практика была сосредоточена на человеческом лице с 2010 года, я понял, что это странное влечение было вызвано осознанием композиций великого композитора, который посвятил ряд произведений своим «друзьям, изображённым внутри». Анализируя эти оркестровые произведения, я понял одну простую вещь, что их влияние просочилось в мои картины», - говорит современный художник Колин Дэвидсон (Colin Davidson), написавший портрет Королевы Елизаветы II и других немало известных личностей.






+1 0
0
-1 0


Маленький греческий остров Аморгос известен как один из наиболее древних в плане истории этой местности. Люди обжили его еще во времена бронзового века, здесь были найдены идолы древней Кикладской цивилизации, сохранились развалины летней резиденции царя Миноса. А еще на Аморгосе живет одинокая монахиня. Сестра Ирини специально приехала сюда, чтобы стать единственной послушницей старого православного монастыря. Почему пожилая женщина выбрала себе столь странный путь?




+1 1
+1
-1 0


У сказки «Красавица и чудовище» есть огромное количество вариантов. В России эта история известка как сказка «Аленький цветочек», которую писатель Сергей Аксаков записал «со слов ключницы Пелагеи». Самым старым вариантом такого сюжета является сказка Апулея об «Амуре и Психее». Однако что примечательно, подобная история действительно имела место быть.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В XX веке православная церковь обрела множество новомучеников. В то историческое время перед священнослужителями стоял непростой выбор. Каждый христианин, и в первую очередь священнослужитель, автоматически считался врагом государства и подвергался уничтожению. Несмотря на прямую угрозу жизни, в советское время было много случаев преданного служения церкви. Это и стало причиной канонизации священнослужителей и мучеников. Их мощи до сих пор считаются чудотворными, а деяния при жизни духовным подвигом.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Он был невероятно талантлив, скромен и интеллигентен. Ростислав Плятт старался всегда держаться скромно и даже тяготился собственной славой и популярностью. Он прослужил в театре имени Моссовета почти полвека. И почти столько же отмерила судьба главному чувству в его жизни. У Ростислава Плятта было три самых дорогих женщины. Но одна всегда выделялась: на театральной сцене и в сердце актёра она занимала особое место.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


22 января исполняется 65 лет известному актеру театра и кино, телеведущему и продюсеру Леониду Ярмольнику. Одним из первых фильмов, которые принесли ему всесоюзную популярность, была детективная комедия Аллы Суриковой «Ищите женщину». Почему Леонида Куравлева не хотели утверждать на главную роль, из-за чего на Ярмольника таил обиду Семен Фарада, кто из актеров ушел из профессии и посвятил себя служению Богу, а кто эмигрировал в США – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31