Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



«Несмотря на то, что мне удалось выработать свой собственный стиль, со временем я увлёкся музыкальными вариациями Эдварда Элгара под названием «Энигма». И поскольку моя собственная художественная практика была сосредоточена на человеческом лице с 2010 года, я понял, что это странное влечение было вызвано осознанием композиций великого композитора, который посвятил ряд произведений своим «друзьям, изображённым внутри». Анализируя эти оркестровые произведения, я понял одну простую вещь, что их влияние просочилось в мои картины», - говорит современный художник Колин Дэвидсон (Colin Davidson), написавший портрет Королевы Елизаветы II и других немало известных личностей.


Ангела Меркель. Автор: Colin Davidson.

Ангела Меркель. Автор: Colin Davidson.


Колин Дэвидсон – современный ирландский художник, наиболее известный своими крупномасштабными портретами, в том числе такими знаменитостями, как актёр Брэд Питт и поэт Симус Хини. В своих картинах Дэвидсон использует крупные, живописные мазки с эффектом размытия по горизонтали, сродни фотографическим картинам Герхарда Рихтера, но, тем не менее, сохраняющие реалистичную точность цвета и пропорций. «В большинстве моих работ в какой-то момент используется большое количество краски, наносимой шпателем, чтобы создать текстуру, но глаза окрашены кистью, и поэтому они более реалистичны», – объяснил он свою технику. «Я решил сосредоточиться на человеке, когда он погружён в свои мысли, и с этим часто возникает некая уязвимость».

Майкл Лонгли II. Автор: Colin Davidson.

Майкл Лонгли II. Автор: Colin Davidson.

Брэд Питт. Автор: Colin Davidson.

Брэд Питт. Автор: Colin Davidson.


Творчество Дэвидсона многогранное и разностороннее. Ранние его работы были связаны с городскими пейзажами, созданными при помощи сложных многослойных штрихов и мазков. Но со временем художник переключился исключительно на портреты актёров, музыкантов, поэтов и писателей, среди которых можно узнать весьма знаменитых и влиятельных людей, таких как: Брайан Фрил, Майкл Лонгли, Саймон Каллоу, сэр Кеннет Брана, Дьюк Спешиал, Кьяран Хиндс, Пол Брэди, Адриан Данбар, Барри Дуглас, Гэри Лайтбоди, Маркета Ирглова, Глен Хансард, Лиза Ханниган, Марк Нопфлер и Бронаг Галлахер - выдающиеся личности, каждый из которых по-своему формировал жизнь и искусство на протяжении трёх десятилетий.

Сэр Кеннет Брана. Автор: Colin Davidson.

Сэр Кеннет Брана. Автор: Colin Davidson.


Только представьте себе, Колин давал уроки рисования Брэду Питту и рисовал его дважды. Один из этих портретов выставлялся в Смитсоновской национальной портретной галерее и был замечен журналом Time, который предложил художнику нарисовать Ангелу Меркель для обложки «Персона года» в 2015 году.

Эд Ширан. Автор: Colin Davidson.

Эд Ширан. Автор: Colin Davidson.


А для Иерусалима он нарисовал портреты двенадцати человек, которые представляют собой тяжёлую, но красочную историю города и его настоящее. Серия «Безмолвное свидетельство» состоит из восемнадцати портретов людей, чьих жизней неизгладимо коснулись неприятности. «Искусство может наступить там, где слова и политика часто не могут. Оно может мощно уловить то, чего не хватает словам», – мнение и мысли, которые были отражены в серии мощнейших работ Дэвидсона, показывающих через крупномасштабные и чрезвычайно интимные портреты то, как трагедия и несчастье отражаются на наших лицах. Именно эту серию картин художник описывает как «эмоциональный отклик, отражающий то, как конфликт оказал и продолжает оказывать глубокое влияние не только на восемнадцать человек, но и на тысячи людей – их семьи и семьи тех, кто умер, а также на более широкое сообщество».

Шинейд Моррисси. Автор: Colin Davidson.

Шинейд Моррисси. Автор: Colin Davidson.

Дама Мэри Питерс. Автор: Colin Davidson.

Дама Мэри Питерс. Автор: Colin Davidson.


Его изображения близки к фотографическим, но включают заметный живописный расцвет, который придаёт им повышенную живость: «Много было написано картин о музыке и характерах людей, вплетённых в отдельные ноты и фразы, которые можно «слушать как музыкальное произведение, не считая посторонних соображений». Я нашёл мотив, который бы соответствовал мелодии и структуре Элгара в одной ботанической аранжировке, что для меня создал флорист Джанет Браун (TheFlowerRoomBelfast). Это была тщательно продуманная композиция цветов, веток и листьев в свободной форме, которую поставил у себя в студии, наблюдая и рисуя её так, будто от этого зависит, не только моя жизнь, а чья-то ещё. В итоге все четырнадцать картин я посвятил произведению Элгара, каждая работа – один «вариант» и мой личный ответ на «наброски» композитора».

Саймон Каллоу. Автор: Colin Davidson.

Саймон Каллоу. Автор: Colin Davidson.

Королева Елизавета II. Автор: Colin Davidson.

Королева Елизавета II. Автор: Colin Davidson.


Серия «Безмолвное свидетельство»: Фло О'Риордан. Автор: Colin Davidson.

Серия «Безмолвное свидетельство»: Фло О'Риордан. Автор: Colin Davidson.


Сын Фло О'Риордана, Шон, был убит 23 марта 1972 года на улице Каунпор в западном Белфасте. Шон получил огнестрельное ранение в затылок и вскоре скончался в больнице. Ему было тринадцать лет, и он был вторым из шести детей.

Серия  «Безмолвное свидетельство»: Дэмиен МакНалли Автор: Colin Davidson.

Серия «Безмолвное свидетельство»: Дэмиен МакНалли Автор: Colin Davidson.


Пол (26 лет) - отец Дэмиена МакНалли, был застрелен 5 июня 1976 года в округе Ардойн в Белфасте. Пол и его друг пересекали Бромптон-роуд после того, как рано утром уехали из букмекерских контор, когда к ним подошли два боевика. Пол скончался в больнице через два дня после нападения, зная, что его травмы смертельны. Дэмиену было четыре месяца, а его сестре Карен было четыре года.

Серия  «Безмолвное свидетельство»: Джон Галлахер. Автор: Colin Davidson.

Серия «Безмолвное свидетельство»: Джон Галлахер. Автор: Colin Davidson.


Джон (29 лет) - отец Джона Галлахера, который был застрелен 14 августа 1969 года в Арме. Он был женат и у него было трое детей, один из которых впоследствии был ранен в результате взрыва мины в Арме 24 июля 1990 года. Джону младшему было шесть лет на момент смерти его отца.

«Безмолвное свидетельство»: Вирту Диксон. Автор: Colin Davidson.

«Безмолвное свидетельство»: Вирту Диксон. Автор: Colin Davidson.


Дочь Вирти Диксон, Рут (24 года), скончалась в результате взрыва бомбы в Балликелли 6 декабря 1982 года. Рут праздновала свой день рождения в общественном доме Дроппин-Уэлл, когда произошёл взрыв, в результате чего крыша обрушилась. Шестнадцать других людей погибли в результате нападения. Свидетель рассказывает о том, как диджей играл «С Днём Рождения» для Рут в тот момент, когда взорвалась бомба. Сын Рут, которому на момент смерти сестры было шесть лет, внезапно умер, когда ему было тридцать.

«Безмолвное свидетельство»: Джонни Проктор. Автор: Colin Davidson.

«Безмолвное свидетельство»: Джонни Проктор. Автор: Colin Davidson.


Отец Джонни Проктора, Джон (25 лет), был убит 14 сентября 1981 года. Джонни родился накануне, а его отец посещал больницу в Мидл-Ольстере, чтобы увидеть свою жену и новорожденного сына, когда его застрелили на автостоянке больницы. Джонни был назван в честь его отца.

Работы Дэвидсона хранятся в коллекциях Смитсоновской галереи, что расположилась на территории Америки, а именно – в её столице, Вашингтоне. Также в его родном городе, Белфасте, что находится в Северной Ирландии, в национальном музее можно отыскать несколько наиболее выдающихся картин. По всей Ирландии и даже Великобритании разбросаны различные выставочные залы и центры, где довольно часто выставляются работы талантливого художника, раз за разом впечатляющие публику, состоящую из самых разных слоёв современного общества. В данный момент Дэвидсон целиком и полностью посвятил себя творчеству в любимому городе Белфасте, сосредоточившись на создании, быть может, новых шедевров в неизведанном ранее стиле живописи.

В продолжение темы – гениальные портреты Фернана Пелеса, написавших серию реалистичных картин, посвящённых парижским отверженным XIX века, в которых рассказал о жизни бедняков того времени.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5113
22.01.2019 14:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также