Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Нечасто широкой публике известны имена тех, кто трудится за кулисами модных показов - создает макияж и прически моделей. Но имя Пэт Макграт известно любому, кто хоть немного интересуется модной индустрией. Дочь ямайской эмигрантки, она перевернула существующее представление о макияже, стала попросту незаменимой для всех кутюрье современности и накрасила даже Барби...


Золото, аппликации, панк и гламур - то, чем Пэт покорила мир моды.

Золото, аппликации, панк и гламур - то, чем Пэт покорила мир моды.


Сегодня в инстаграме Пэт - почти три миллиона подписчиков, а за плечами - создание безумных, элегантных, фантастических образов для подиумных показов всех ключевых модных марок наших дней. Louis Vuitton, Christian Dior, Calvin Klein, Valentino, Loewe, Versace, Dolce&Gabbana, Givenchy - от одного перечисления начинает кружиться голова. А ведь есть еще и десять сезонов - практически рекорд в модной индустрии - работы для Prada и Miu Miu, макияж для обложек Vogue, снятых культовыми фотографами... Однако путь к славе занял три десятка лет.

Пэт вдохновляли звезды 70-х...

Пэт вдохновляли звезды 70-х...


Пэт появилась на свет в 1966 году в Нортгемптоне, явно не претендующем на звание столицы моды. Воспитывала ее мама, Джин Макграт, некогда переехавшая с Ямайки в Великобританию - и Пэт называет ее главной своей музой. Джин была без ума от моды, коллекционировала косметику необычных оттенков и не выходила из дома без яркого макияжа. В то время это было не так-то просто - косметики, подходившей темнокожим женщинам, особенно учитывающей особенности не только их цветотипа, но и свойств кожи, практически не существовало. Пэт мечтала о том, чтобы у мамы появился выбор - и начала придумывать косметику сама, смешивая пигменты и придумывая дополнения. Она обожала делать матери макияж, вдохновляясь супермоделями и рок-звездами семидесятых, могла помногу часов провести у стенда с косметикой в супермаркете, подыскивая что-то необычное. Первый удачный эксперимент она провела... в восемь лет - "изобрела" увлажняющий крем из масла и воды. Крем упаковывался в самодельные баночки и служил подарком для всех ее родных и подруг. Впоследствии любовь к креативной упаковке Пэт реализовала при создании собственной марки косметики.

Необычные решения для модных показов.

Необычные решения для модных показов.


В детстве Пэт мечтала стать дерматологом, хотя и не очень понимала, что именно делают дерматологи - просто ее завораживал контакт с человеческой кожей, ее индивидуальность, чувствительность, способность откликаться на внешнее воздействие. Потом, под влиянием окружения, она решила выбрать для себя профессию в индустрии красоты и начала учиться сначала на мастера маникюра, потом на визажиста в родном городе. И... очень скоро учеба ей наскучила. У Пэт вызывало буквально отвращение постоянное копирование стандартного набора - стрелки, четкий контур губ... Ее всегда интересовало все, выходящее за рамки обыденного, увлекала живопись, музыка - и за регулярное непосещение занятий (невыносимо унылых, по воспоминаниям Пэт) она вылетела из колледжа.

Пэт никогда не хотела делать обычный макияж...

Пэт никогда не хотела делать обычный макияж...


...предпочитая вдохновляться искусством.

...предпочитая вдохновляться искусством.


Но не сдалась, а отправилась покорять Лондон. Там она, активная и обаятельная, быстро завела знакомства в сфере моды. Пэт предлагала сотрудничество фотографам и стилистам - частенько совершенно бесплатно, но так создавалась ее репутация. Она пробиралась на модные показы - конечно, нелегально, и скоро свела дружбу с Эдвардом Эннинфулом - редактором отдела моды в журнале i-D Magazine, который пригласил ее на одну из съемок в качестве визажиста. Нужен был человек, способный придумать что-то новое, безумное, остроактуальное - и этим человеком была Пэт Макграт.

Успех Пэт начался с желтых бровей - с тех пор она не упускает возможности применить любимый прием.

Успех Пэт начался с желтых бровей - с тех пор она не упускает возможности применить любимый прием.


После первой же съемки Эннинфул пригласил Пэт в штат. Первой дизайнером, с кем официально сотрудничала Пэт, стал Джон Гальяно. Макграт, обладая сильной творческой индивидуальностью, сумела не просто понять, но и прочувствовать идеи авангардных дизайнеров 90-х, которые просто влюбились в ее смелость, оригинальность и эмпатию.

Авангардный подиумный грим.

Авангардный подиумный грим.


Пэт обожает выходить за пределы привычного.

Пэт обожает выходить за пределы привычного.


Сегодня Пэт участвует в подготовке к сорока показам на каждой Неделе Моды в Париже. Ее приглашают в качестве консультанта на производство дорогой брендовой косметики. Есть у Макграт и собственная косметическая марка - нетривиальная и труднодоступная. К ней за созданием макияжа для выходов на красную дорожку обращаются Дженнифер Энистон, Скарлет Йоханссон, Опра Уинфри, Мадонна и многие другие звезды мировой величины. Пэт создавала макияж Руни Мары для фильма "Девушка с татуировкой дракона" и мастерски накрасила куклу Барби, вдохновившись Неделями моды 2015 года.

Макияж для Барби.

Макияж для Барби.


Спектр творческих возможностей Пэт практически безграничен. Ее считают создательницей самого явления креативного макияжа. Любимый творческий прием Пэт - это аппликация. Широкие стрелки, усеянные блестками, губы в стразах, жемчужные слезы, напоминающие пирсинг - Макграт любит экспериментировать с объемом.

Яркие цвета и аппликация.

Яркие цвета и аппликация.


Впрочем, цвет интересует ее не меньше - именно Макграт популяризировала "неестественные" цвета помады, а темно-зеленая помада для D&G , придуманная ею, стала настоящим объектом культа среди модниц. Умеет Пэт и творчески обыгрывать классику, превращая простой ровный тон в загадочное перламутровое мерцание.

Классика в исполнении Пэт Макграт.

Классика в исполнении Пэт Макграт.


Но есть у деятельности Пэт и мощная социальная составляющая. В мире живет огромное число женщин с черной кожей, однако они все еще очень ограниченно представлены в медиа и имеют гораздо меньший выбор косметики. Пэт была первым человеком ее расы, работавшим в качестве визажиста на таком уровне, и сегодня ей выражают благодарность многие актрисы и модели с темной кожей: "Пэт Макграт позволяет нам быть замеченными". Сама же Макграт считает, что ее идеи и создаваемая ею косметика просто подходят всем - вне зависимости от цвета кожи, строения лица, гендерной и любой другой принадлежности.

Пэт много сделала для продвижения в моде и медиа женщин с ее цветом кожи.

Пэт много сделала для продвижения в моде и медиа женщин с ее цветом кожи.


Экспериментируйте и ломайте стереотипы - советует Пэт своим поклонницам.

Экспериментируйте и ломайте стереотипы - советует Пэт своим поклонницам.


Когда Пэт просят дать женщинам какой-нибудь ценный совет о макияже, она не произносит банальностей вроде "скрывайте недостатки и подчеркивайте достоинства". Она призывает наблюдать и экспериментировать, копировать и изменять чужие решения, не бояться, что макияж окажется "неудачным", а следовать интуиции, пробовать непривычное и ломать стереотипы - так же, как поступает она, создавая работы для подиума.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5391
22.01.2020 12:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также