Литература   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Одной из самых престижных наград в области литературы считается британский Букер, являющийся своеобразным знаком качества. Впервые эта премия была вручена в 1969 году, с тех пор обладателями её стали несколько десятков авторов, пишущих на английском языке и те, чьи произведения переведены на английский. В нашем сегодняшнем обзоре представлены лучшие книги, удостоенные Букера в разные годы.


«В открытом море», Пенелопа Фицджеральд, 1979 год

«В открытом море», Пенелопа Фицджеральд. / Фото: www.inspider.ru

«В открытом море», Пенелопа Фицджеральд. / Фото: www.inspider.ru


Английскую писательницу издание «Таймс» включило в список 50 лучших литераторов послевоенного периода, но сама Пенелопа Фицджеральд была куда более скромного мнения о своём таланте, а потому до последнего мгновения не верила, что именно она стала обладателем Букеровской премии в 1979 году. Возможно, секрет успеха писательницы кроется в том, что пишет она о людях, об их проблемах и странностях переплетения судеб.

«Список Шиндлера», Томас Кенилли, 1982 год

«Список Шиндлера», Томас Кенилли. / Фото: www.youla.ru

«Список Шиндлера», Томас Кенилли. / Фото: www.youla.ru


История создания легендарного произведения началась со встречи писателя Томаса Кенилли с одним из тех людей, кому Оскар Шиндлер спас жизнь в годы Второй мировой войны. Леопольд Пфефферберг мечтал рассказать всему миру историю человека, который спасал совершенно чужих ему людей, рискуя собственной жизнью. Кенилли писал книгу полтора года, и она просто не могла не стать лауреатом престижной премии.

«Остаток дня», Кадзуо Исигуро, 1989 год

«Остаток дня», Кадзуо Исигуро. / Фото: www.eksmo.ru

«Остаток дня», Кадзуо Исигуро. / Фото: www.eksmo.ru


Роман писателя, японца по происхождению, заслужил вместе с Букеровской премией в 1989 году ещё и звание «одного из самых английских романов XX века». События «Остатка дня» развиваются в годы Второй мировой войны, а главный герой – простой дворецкий, умеет быть преданным и верным, несмотря ни на что.

«Английский пациент», Майкл Ондатже, 1992 год

«Английский пациент», Майкл Ондатже. / Фото: www.miridei.com

«Английский пациент», Майкл Ондатже. / Фото: www.miridei.com


Этот роман был назван лучшей книгой 50-летия, заработав «Золотой Букер» и став современной классикой. Воспоминания обгоревшего лётчика, оказавшегося на заброшенной вилле, заставят ещё троих героев «Английского пациента» воскресить в памяти горькие события прошлого.

«Амстердам», Иэн Макьюэн, 1998 год

«Амстердам», Иэн Макьюэн. / Фото: www.labirint.ru

«Амстердам», Иэн Макьюэн. / Фото: www.labirint.ru


Автор называет своё произведение романом, но критики уверяют, будто это, скорее, длинный рассказ. Впрочем, объем книги Иэна Макьюэна ничуть не умаляет достоинств произведения. «Амстердам» заставляет читателя задуматься о человеческих ценностях и предлагает несколько вариантов ответа на извечный вопрос о смысле жизни.

«Слепой убийца», Маргарет Этвуд, 2000 год

«Слепой убийца», Маргарет Этвуд. / Фото: www.labirint.ru

«Слепой убийца», Маргарет Этвуд. / Фото: www.labirint.ru


Этот роман во второй раз сделал Этвуд обладательницей Букеровской премии (в первый награду принесла книга «Заветы»). Члены жюри не могли обойти вниманием как глубокий смысл произведения, так и необычное переплетение нескольких жанров. «Слепой убийца» – это одновременно любовный роман, детектив и триллер, дополненные ещё и отрывками из фантастической истории.

«Узкая дорога на дальний север», Ричард Флэнаган, 2014 год

«Узкая дорога на дальний север», Ричард Флэнаган. / Фото: www.livelib.ru

«Узкая дорога на дальний север», Ричард Флэнаган. / Фото: www.livelib.ru


Роман писатель посвятил своему отцу, прошедшему через японские концлагеря и по иронии судьбы покинувшего мир в тот день, когда Ричард Флэнаган завершил 12-летнюю работу над произведением. Но книга, завоевавшая Букеровскую премию, повествует не только о страданиях людей, оказавшихся пленниками, но ещё – об отваге и чести, любви и надежде, которые помогали выживать в нечеловеческих условиях.

«Продажная тварь», Пол Бейти, 2016 год

«Продажная тварь», Пол Бейти. / Фото: www.eksmo.ru

«Продажная тварь», Пол Бейти. / Фото: www.eksmo.ru


Издатели не верили в успех романа Пола Бейти и отказывались печатать его целых 18 раз. Впрочем, их можно понять, так как произведение получилось слишком уж провокационным, а рассуждения автора на волнующие темы расизма, политкорректности и коррупции не могли спрятаться за искромётным юмором Бейти.

«Линкольн в бардо», Джордж Сондерс, 2017 год

«Линкольн в бардо», Джордж Сондерс. / Фото: www.labirint.ru

«Линкольн в бардо», Джордж Сондерс. / Фото: www.labirint.ru


Произведение писателя оказалось весьма необычным. Кроме того, что автор до этого момента славился короткими формами, в этот раз он решил описать пребывание в потустороннем мире младшего сына 16-го президента США. При этом читателю предстоит пройти весь сложный путь героев романа и едва ли не физически почувствовать на себе их муки и терзания.

«Молочник», Анна Бернс, 2018 год

«Молочник», Анна Бернс. / Фото: www.yabl.ua

«Молочник», Анна Бернс. / Фото: www.yabl.ua


Это произведение способно удивить читателей своей необычностью. В нём автор не даёт имён своим героям и не упоминает населённые пункты. Даже главная героиня, от лица которой ведётся повествование, называет себя исключительно «средней сестрой». Она рассказывает о преследованиях со стороны незнакомца столь эмоционально и путано, что кажется, будто автор вместе с потоком сознания своей героины пытается донести до читателей что-то очень важное, о чём нельзя говорить открыто.



Издание Forbes, подводя книжные итоги 2020 года, определило произведения художественной литературы, лидировавшие по продажам. При этом учитывались продажи бумажных, электронных и аудиокниг.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5334
22.01.2021 16:41
В закладки
Версия для печати




Смотрите также