Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Папа Римский Александр VI. | Фото: cdn.quotesgram.com.

Папа Римский Александр VI. | Фото: cdn.quotesgram.com.

В разные временные периоды основными постулатами католической церкви считались смирение и нравственность. Однако история знает немало фактов, когда эти самые каноны совершенно не соблюдались на высочайшем духовном уровне. Но самым развратным и кровожадным папой Римским называют Александра VI (в миру Родриго Борджиа). В истории он остался известным как «аптекарь Сатаны».

Папа Римский Александр VI. | Фото: colors.life.

Папа Римский Александр VI. | Фото: colors.life.

Родриго Борджиа происходил из аристократической испанской династии Борха (итальянская транскрипция «Борджиа»). Он получил блестящее образование для того времени: Родриго учился в Болонском университете (юриспруденция), затем добился успехов в военном деле, ну а после восшествия своего дяди на папский престол Борджиа обратил свой взор на религию.

Энергичный и предприимчивый Борджиа в 25 лет сумел стать кардиналом. Конечно же, все понимали, что в столь молодом возрасте это удалось сделать, только благодаря протекции Его Святейшества. Многим из окружения Папы не нравились действия новоиспеченного кардинала, потому что он вступал в сомнительные сделки с евреями и маврами для своего обогащения, но его это не особенно волновало. 26 августа 1492 года на голову Родриго Борджиа возложили папскую тиару и короновали под именем Александра VI. Период правления этого Папы позже назвали «Несчастьем для церкви».

Лукреция Борджиа, дочь Родриго Борджиа (папы Римского Александра VI). | Фото: cs6.livemaster.ru.

Лукреция Борджиа, дочь Родриго Борджиа (папы Римского Александра VI). | Фото: cs6.livemaster.ru.

Александр VI не обременял себя обетом воздержания. Более того, его обвиняли в безудержном разврате. Говорили, что еще до получения сана он постоянно соблазнял престарелых дам, а затем и их дочерей. Некоторые историки предполагают, что дочь Родриго Борджиа Лукреция вступала с ним в интимные связи. Она не только ночевала в папских покоях, но и буквально жила там. Более того, Лукреция вела себя непозволительно раскованно. Она активно вмешивалась в дела государственной важности и даже давала распоряжения от лица Папы.

Александр VI настолько доверял дочери, что пожаловал ей губернаторство над двумя городами – Сполетто и Фолиньо. Стоит отметить, что такую должность позволялось иметь только кардиналам. Впрочем, Лукреция была настоящей дочерью своего отца. Обладая блестящим умом и отличной хваткой, она навела порядки во вверенных ей землях.

Карикатура на папу Римского Алексанра VI. | Фото: ru.wikipedia.org.

Карикатура на папу Римского Алексанра VI. | Фото: ru.wikipedia.org.

Сам же Родриго Борджиа использовал власть для собственного обогащения. Он любил приглашать на собрания (агапы) аристократов и высоких сановников. Многие не доживали до окончания мероприятий, а их состояния переходили во владение церкви.

Самыми частыми причинами смерти было отравление. За любовь к ядам папу Римского прозвали «аптекарем Сатаны». Химики, «трудившиеся» на Александра VI, создавали самые изощренные отравы. Кстати, сам понтифик стал жертвой своего же зелья.

Папа Александр VI перед воскресшим Христом (деталь фрески работы Пинтуриккьо из апартаментов Борджиа). | Фото: alisonweir.org.uk.

Папа Александр VI перед воскресшим Христом (деталь фрески работы Пинтуриккьо из апартаментов Борджиа). | Фото: alisonweir.org.uk.

В 1503 году папа Римский отправился на обед в загородную виллу со своими кардиналами. После выпитого бокала вина практически всем стало плохо. Александр VI скончался 18 августа. Скорее всего, он перепутал бокалы и выпил отраву, предназначенную для другого. Труп понтифика чрезвычайно быстро вздулся на солнце, это свидетельствовало о том, что яд был очень сильным.

Александра VI ненавидели настолько, что решили не хоронить его в соборе Святого Петра, а новый папа Пий III запретил проводить по умершему заупокойные службы. Бытует мнение, что столь пренебрежительное отношение к католическим канонам и вопиющее поведение Александра VI подорвали авторитет института папства и приблизили Реформацию.

Кадр из к/ф «Борджиа» (2011). | Фото: images4.fanpop.com.

Кадр из к/ф «Борджиа» (2011). | Фото: images4.fanpop.com.

В истории папства есть немало темных пятен. Одной из величайших легенд Средневековья, которая до сих пор не разгадана, считается управление католической церковью женщиной.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








53168
22.02.2017 17:27
В закладки
Версия для печати




Смотрите также