Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Одной из самых роковых обольстительниц в истории считают Клеопатру. Однако ученые, смоделировав ее возможный облик по нескольким прижизненным изображениям, пришли в ужас – женщина получилась совсем некрасивой, да еще и с достаточно крупным носом. Этот случай далеко не единичный. Часто, рассматривая фотографии «красоток», ради которых мужчины жертвовали коронами или к ногам которых они бросали свой талант, удивляешься вполне рядовой внешности этих покорительниц.




+1 0
0
-1 0
Разное    
Грузинские прилавки в 70-е годы./Фото: pbs.twimg.com

Грузинские прилавки в 70-е годы./Фото: pbs.twimg.com


Сегодня часто можно услышать, что лучше всех в Союзе жилось Грузии. Причин привилегированного положения могло быть несколько. Это и удачное географическое расположение, и грузинская элита в партийной верхушке, и особенности закавказского менталитета. Но факт остается фактом: в Советском Союзе права у всех были одинаковые. Но грузинам почему-то позволялось немного больше.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Как известно, палитрой художник пользуется в своей работе для смешивания красок, прежде чем наносит их на холст. Но некоторые современные художники до того креативны и находчивы, что приспособили этот атрибут для написания картин. Так американская художница с белорусскими корнями Dina Brodsky выступила инициатором такого необычного арт-проекта. И теперь мы имеем прекрасную возможность увидеть живописные работы, выполненные на палитрах, и еще полюбоваться потрясающей миниатюрной живописью, скетчбуком и картинами самой художницы из Беларуси.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Возможно, именно благодаря Франсуа Клуэ французский королевский двор XV века, эпохи интриг и заговоров, стал для последующих поколений таким притягательным, вдохновив Александра Дюма и его коллег по ремеслу на создание романов и повестей. Профессия придворного художника, как и профессия камердинера господина – путь в самые скрытые уголки человеческой натуры, и Клуэ благодаря своему особенному таланту показывал на портретах куда больше, чем, может, готовы были о себе рассказать его модели.




+1 0
0
-1 0


Многие музеи мира в настоящее время стараются внедрять современные технологии в своё пространство. Невероятное совмещение классических экспозиций с современным высокотехнологичным аттракционом, делают посещение музеев увлекательным и захватывающим. Раньше критики высказывались против такого смешения, однако практика показывает: зритель получает настоящее удовольствие от внедрения медиатехнологий в культурное пространство.






+1 1
+1
-1 0


Если говорить о зданиях, построенных в дореволюционной Москве в стиле модерн, нужно непременно упомянуть о двух особняках архитектора Кекушева. Они необычайно оригинальны и, что интересно, построены архитектором не на заказ, а для себя. К счастью, оба дома находятся в отличном состоянии, и мы можем вдоволь любоваться ими, восхищаясь фантазией и талантом «отца московского модерна».




+1 0
0
-1 0


Школьные успехи далеко не всегда являются показателями успеха во взрослой жизни. Если только речь не идет о настолько отличающимся от сверстников подходом к делу, что равных данному ребенку просто не оказывается. Именно так обстоят дела с семилетним парнишкой из Флориды, который бегает так, что до сих пор никто из других детей и близко не приблизился к его достижениям.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


На её долю с детства выпало множество испытаний. Ей довелось пережить крайнюю нищету и голод, а потому она была готова сделать всё для того, чтобы жить в достатке. И при этом страстно мечтала стать актрисой. В шестом классе она смогла принести в семью первые деньги и добиться выделения комнаты в коммунальной квартире. Любовь Виролайнен уже была замужем и растила сына, когда стала музой Сергея Герасимова. Но позже актриса встретила своё настоящее счастье, за которое ей пришлось заплатить очень дорогую цену.




+1 0
0
-1 0
Арт    


7 лет назад, 22 февраля 2012 г., ушла из жизни знаменитая актриса театра и кино, любимица публики, народная артистка СССР Людмила Касаткина. Ее называли одной из самых обаятельных и отчаянных актрис – все наверняка до сих пор помнят, как она без дублеров входила в клетки к хищникам во время съемок в фильме «Укротительница тигров». Ее прославили роли в фильмах «Укрощение строптивой», «Душечка», «Большая перемена», «Принцесса цирка», но в новом столетии она практически не появлялась на экранах. Почему легендарная актриса перестала сниматься в кино – далее в обзоре.




По дням:

  Февраль 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28