Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Одна из печальных реалий современности – низкий уровень доверия к официальной медицине, вследствие чего тысячи людей идут со своими хворями к знахарям, колдунам, экстрасенсам. Конфликты в сфере отношений доктора и пациента имели место практически всегда. Ещё в начале ХХ века Викентий Вересаев в своих «Записках врача» сокрушался по поводу того, что о врачах распускаются самые нелепые слухи, им предъявляются невыполнимые требования и нелепые обвинения. Но корни дефицита доверия уходят в ещё более далёкие времена.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Древнее оружие могло быть сделано из дерева, камня и низкокачественного металла, но все оно было смертельным. Недавно ученые открыли редкие мечи и наконечники копий, которые поведали им необычные факты. От свирепых викингов, которые не использовали свои мечи, до неуклюжих «весел», предназначенных для раскалывания черепов, зачастую находятся любопытные и неожиданные примеры использования оружия.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В самом сердце Стамбула стоит роскошный дворец османских султанов - Топкапы. Именно здесь была королевская резиденция правителей одной из самых могущественных империй своего времени. К огромному комплексу, отданному под гарем, примыкает непримечательное помещение, спрятанное за высокой стеной. Это помещение называется кафес, или клетка. Сюда заточали возможных наследников престола. Здесь они были обречены находиться до конца своих дней, медленно сходя с ума. Зачем же султаны поступали со своими родными братьями столь жестоко?




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Передвижники - особая каста русских художников, оставивших после себя ценнейшее наследие в сокровищнице мирового искусства. Кто не помнит имена самых выдающихся из них. Но, сегодня хотелось бы вспомнить забытое имя передвижника, которого коллеги по цеху считали совершенно чужим в своей среде. И, будь воля некоторых из них, быть одаренному портретисту Бодаревскому Николаю Корнилиевичу изгнанному из товарищества. За что попал в опалу к своим коллегам и, почему те не могли исключить "нерадивого" художника из своих рядов - далее, в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


При первом взгляде на эту картину наверняка возникнут самые нежные и сентиментальные чувства. Особенно этот потухший и уже слишком взрослый взгляд мальчишки... так и хочется пожалеть маленького героя, непременно помочь ему и уберечь от жизненных напастей. Василию Перову удалось создать сострадательный сюжет картины, которую он написал во время своей парижской поездки.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Известно, что вкусы у всех женщин разные, и смотреть они могут фантастику и приключения, детективы и ужасы, триллеры и мелодрамы. Но неизменно в списке кинопредпочтений представительниц прекрасного пола лидируют трогательные и душевные кинофильмы. В нашем сегодняшнем обзоре представлены те картины, которые чаще всего смотрят российские женщины.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Фильмография Афанасия Кочеткова насчитывает более ста работ в кино, но поистине всенародную славу ему принесли роли Данилы Громова в «Угрюм-реке» и Максима Горького сразу в нескольких фильмах. Актёр не представлял себе жизни без театра и кино, а ещё без своей семьи, супруги Искры Бабич, режиссёра, и дочери Ольги Кочетковой, поэтессы и певицы. Но последние дни своей жизни Афанасий Кочетков провёл в полном одиночестве.




+1 0
0
-1 0


Карл Лагерфельд был целой эпохой для модной индустрии, и многие не в силах были представить кого-то другого во главе Chanel, и тем более – дизайнера, чье имя не было известно широкой публике. Однако Виржини Виар долгие годы была музой, соратницей и коллегой великого Карла – хотя и оставалась в тени. Лишь ей он мог доверять...




+1 0
0
-1 0
Разное    


Актрисе Джоан Коллинз – 89. 72 из них она не выходит из образа роковой красавицы, стильной и ухоженной, и почему-то кажется неуязвимой – то ли благодаря классическому британскому воспитанию и умению безупречно держать себя на публике, то ли потому, что актрису привыкли отождествлять с одной из героинь, Алексис Колби из «Династии», а эту даму мало что могло выбить из колеи.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сергея Мартинсона можно назвать человеком неординарным во всех отношениях. Настоящий аристократ, сын русской дворянки и шведского барона сумел стать одним из самых востребованных советских актеров, сыграв за 60-летнюю актерскую карьеру более 100 киноролей. До самых последних дней он продолжал сниматься и выходить на театральную сцену. Наибольшую известность ему принесли комедийные персонажи и образы злодеев. Во время Второй Мировой войны за рубежом его называли советским Чарли Чаплином, а Гитлер объявил его своим личным врагом…




По дням:

  Март 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31