Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Наверное, актера Анатолия Журавлева, отметившего 20 марта свое 57-летие, во многих отношениях можно назвать исключением из правил, ведь в нем всегда сочеталось несочетаемое. Он стал последним чемпионом СССР по тхэквондо, но при этом увлекался искусством и окончил филологический факультет. После службы в армии работал учителем русского языка и литературы, а потом вдруг перевоплотился в одного из главных экранных бандитов. В отличие от многих звезд 1990-х, сумел выйти за рамки одного амплуа и найти свое место в новом кинематографе. Был примерным семьянином, но стал отцом внебрачных детей…


Как чемпион по тхэквондо стал школьным учителем


Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Родина Анатолия Журавлева – уральский городок Верхняя Салда. Его отец был летчиком, а мать работала на Уральском вагоностроительном заводе. Когда он был маленьким, родители развелись, и Анатолий с сестрой остались с матерью. Ей приходилось работать в три смены, что сказалось на ее здоровье. Она часто попадала в больницы и была вынуждена отдать семилетнего сына в школу-интернат. Об этом Анатолий позже рассказывал: «Четыре года в интернате – это была борьба за выживание, драки. Я превращался в какого-то звереныша, бабушка заметила это, забрала меня оттуда и отдала в обычную школу. Хотя меня по внешнему виду не хотели брать: полагали, я все испорчу. Поначалу так и было: я научил курить полкласса».

Последний чемпион СССР по тхэквондо, 1991 | Фото: kino-teatr.ru

Последний чемпион СССР по тхэквондо, 1991 | Фото: kino-teatr.ru

Забрав внука из интерната к себе в деревню под Нижним Тагилом, бабушка его принялась откармливать, и мальчик сильно прибавил в весе. Привести себя в форму ему помог спорт. Он начал заниматься тхэквондо и добился немалых успехов – получил черный пояс и даже стал в 1991 г. последним чемпионом СССР по тхэквондо в весовой категории свыше 80 кг. Позже он признавался: «Практически во всех сериалах, где я снимался, мне приходилось применять владение тхэквондо на практике».

Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru, hochu.ua

Актер в молодости | Фото: kino-teatr.ru, hochu.ua

Одним спортом его юношеские увлечения не ограничивались. В 9-м классе Анатолий начал посещать кружок самодеятельности и участвовать во всех школьных постановках и представлениях. Но мальчику из провинции актерская профессия казалась чем-то недостижимым, и о выборе этого пути он тогда не задумывался. После школы Журавлев окончил филологический факультет педагогического института, при этом продолжал выходить на сцену в постановках Нижнетагильского драматического театра. А после завершения учебы он год проработал учителем в деревне Медведево. Педагогов там не хватало, и Журавлев вел и литературу, и историю, и пение, и географию, и труды, и физкультуру.

Как школьный учитель стал звездой кино 1990-х


Кадр из фильма *Все будет хорошо!*, 1995 | Фото: veasy.ru

Кадр из фильма *Все будет хорошо!*, 1995 | Фото: veasy.ru

Уже через год работы в школе Журавлев понял, что выбрал не тот путь. Отслужив в армии, он отправился в Ленинград и поступил в ЛГИТМиК. Еще во время учебы он начал выступать на сцене Ленинградского театра комедии и сниматься в кино. Хотя начало его кинопути пришлось на период кризиса 1990-х гг., без работы актер не оставался. Правда, во всех своих первых фильмах он словно играл одну и ту же роль, ведь режиссеры эксплуатировали только его фактурную внешность и хорошую спортивную подготовку, благодаря которой все трюки он мог выполнять самостоятельно.

Кадр из фильма *Все будет хорошо!*, 1995 | Фото: rustar24.ru

Кадр из фильма *Все будет хорошо!*, 1995 | Фото: rustar24.ru

О диапазоне первых работ Анатолия Журавлева можно судить уже по перечню киноролей: бандит, вор, подсудимый, рэкетир, охранник. Его счастливым билетом и пропуском в большое кино стала главная роль – бывшего десантника Коли Орлова – в мелодраме Дмитрия Астрахана «Все будет хорошо!». Фильм стал культовым для поколения 1990-х гг., и актер превратился в настоящего кинокумира молодежи.

Анатолий Журавлев в сериале *День рождения Буржуя*, 1999 | Фото: kino-teatr.ru

Анатолий Журавлев в сериале *День рождения Буржуя*, 1999 | Фото: kino-teatr.ru

После этого кинокарьера Анатолия Журавлева пошла на взлет. Хотя ему по-прежнему доставались роли бандитов, актер снялся в самых известных фильмах 1990-х гг.: «Бедная Саша», «Брат», «Классик». Ну а новый виток популярности пришел к нему в 1999 г., когда он снялся в сериале «День рождения Буржуя». Роль друга главного героя и его телохранителя Журавлев получил благодаря тому, что на пробах продемонстрировал приемы тхэквондо. Режиссер проекта Анатолий Матешко называл его уральским самородком – в кадре актер был настолько органичным, будто вовсе не играл, а просто жил на площадке. Сам он об этих съемках рассказывал так: «Я вообще дико робел на съемках, но только до первой реплики, потом забывал, что на меня смотрит глаз видеокамеры. Каждый раз, когда в «Буржуе» снимали любовные сцены моего героя и Веры, я краснел и начинал импровизировать».

Как главный кинобандит 1990-х стал героем кино нового времени


Анатолий Журавлев в роли полковника Чеботарева в сериале *Собачья работа*, 2012 | Фото: kino-teatr.ru

Анатолий Журавлев в роли полковника Чеботарева в сериале *Собачья работа*, 2012 | Фото: kino-teatr.ru

Его называли главным экранным бандитом 1990-х гг. Сыграв такое количество однотипных ролей, пусть даже и в самых интересных проектах, выйти за рамки одного амплуа крайне сложно. Многие актеры, начинавшие свой кинопуть в 1990-х гг., после не смогли найти своего места в новом кинематографе, так как их типажи потеряли актуальность. Анатолий Журавлев и здесь стал исключением из правил – в начале 2000-х гг. он очень много снимался. Теперь ему предлагали роли военных, стражей порядка, следователей, детективов и бизнесменов.

Анатолий Журавлев на съемках сериала *Бывшие-3*, 2020 | Фото: womanhit.ru

Анатолий Журавлев на съемках сериала *Бывшие-3*, 2020 | Фото: womanhit.ru

В 1996 г. актер переехал из Ленинграда в Москву, где выступал на сцене Театра-студии Олега Табакова и Театра киноактера и продолжал сниматься в кино. За 30 лет кинокарьеры он сыграл уже больше 70 ролей. Его последними работами на данный момент стали роли в трех сезонах сериала «Бывшие», в двух сезонах сериала «Жуки» и в фильме «Побочный эффект». На вопрос о любимых ролях он отвечает: «Я никогда не делил роли на «хорошие» и «плохие». Интересен сам материал. Если сумел нащупать образ, если он тебя зацепил и ты можешь себе сказать: «Да, это будет интересно...», роль получится. Ты будешь в ней органичен. А бывает и так: никак не можешь прочувствовать героя, и тогда на экране получается что-то размытое и невыразительное. Образ раздваивается, ты не можешь собрать его воедино».

Как примерный семьянин стал отцом двух внебрачных детей


Актер с первой женой Натальей Дубонос | Фото: starhit.ru

Актер с первой женой Натальей Дубонос | Фото: starhit.ru

Долгое время об Анатолии Журавлеве говорили как о примерном семьянине, ведь со своей первой женой, Натальей Дубонос, он прожил 20 лет. Единственное, что омрачало их семейное счастье, – это отсутствие детей. Новость о том, что актер стал отцом двух внебрачных детей, разразилась, как гром среди ясного неба. В 2014 г. в одном из ток-шоу появилась женщина, которая заявила о том, что она в одиночку воспитала сына от известного актера. И это оказалось правдой. Еще до женитьбы Анатолий познакомился с девушкой по имени Надежда, провел с ней всего одну ночь, а потом она объявила о том, что ждет от него ребенка. Тогда он ей попросту не поверил. А когда через 19 лет актер впервые увидел Антона, понял, что это действительно его сын, ведь парень был похож на него как две капли воды. Журавлев очень жалел о том, что не общался с ним все эти годы, но он сумел построить с ним теплые отношения.

Актер с сыном Антоном | Фото: veasy.ru

Актер с сыном Антоном | Фото: veasy.ru

А когда жена актера узнала о том, что у него есть и еще один внебрачный ребенок, эта новость поставила крест на их отношениях. Как оказалось, в 2008 г. во время работы над спектаклем у Журавлева случился роман с актрисой Татьяной Шитовой, и она родила от него дочь Василису. Свое отцовство актер признал, только когда дочери исполнилось 5 лет. Жена не смогла простить ему этого предательства, и они расстались.

Актер со второй женой, Полиной Приходько | Фото: veasy.ru

Актер со второй женой, Полиной Приходько | Фото: veasy.ru

Судьба подарила ему шанс исправить ошибки во втором браке. В 2011 г. Журавлев познакомился в театре с актрисой Полиной Приходько. Ей было 24, ему – 49. Несмотря на большую разницу в возрасте, у них начался роман, и через 2 года они поженились. В 2015 г. у пары родился сын. Перед его появлением на свет актер вместе с женой ходил на курсы будущих родителей, а потом помогал супруге во всех хлопотах о ребенке. Наверное, сегодня его можно назвать не только примерным семьянином, но и идеальным отцом – осознав все свои ошибки и упущенные возможности, он наконец стал для своих родных тем, кем можно гордиться.

Актер театра и кино Анатолий Журавлев | Фото: kubnews.ru

Актер театра и кино Анатолий Журавлев | Фото: kubnews.ru

Анатолий Журавлев построил очень успешную кинокарьеру, а вот о его коллегах этого сказать нельзя: Почему кинокумиры 1990-х из фильма «Все будет хорошо!» пропали с экранов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








28881
22.03.2021 09:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также