Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


Наконец многолетние поиски археологов увенчались успешной кульминацией — был обнаружен шумерский дворец, который считали давно потерянным. На южных равнинах Ирака, в древнем городе Гирсу, были найдены руины сооружения древних шумеров, которые датируются серединой 3-го тысячелетия до нашей эры. Находка этой месопотамской святыни подвела археологов к самому краю основания современной цивилизации, её главной вехе, приписываемой древним шумерам...




+1 0
0
-1 0
Арт    


Родители видели в Юлии будущего психолога, но никак ни актрису и считали такой выбор не серьезным. Но девочка не собиралась отказываться от своей мечты однажды стать кинозвездой и несмотря на строгость отца, тайком поступила в школу-студию МХАТ. С тех пор прошло более двадцати лет, а Юлия Галкина снялась уже в десятках фильмах. Кого она только не играла - разведчиц, искусительниц, роковых красоток… Ее популярность с каждым годом растет, а зрители всегда с нетерпением ждут ее новых ролей. Интересно,что и любимого мужа звезда нашла на кастинге.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Баба-Яга — знаменитый персонаж из славянских сказок. Фольклор рисует её уродливой старухой, владеющей магией и некими тайными знаниями. Чаще всего она — отрицательный персонаж, но иногда выступает в качестве помощницы главного героя. Фигура Бабы-Яги имеет весьма двусмысленное значение в славянском фольклоре и мифологии. С одной стороны она символизирует мать-природу, а с другой — это злая ведьма, которая похищает и ест детей. Почему же западные учёные считают её аномалией и какие ещё малоизвестные факты о ней открыли?




+1 0
0
-1 0



Что мы знаем о датском дизайне? Светлая цветовая палитра, минимализм, чистота линий, ничего лишнего – лучше меньше, да лучше. Однако именно в то время, когда формировался «стандарт» скандинавского дизайна, творил ювелир и дизайнер Арье Григст, бросивший вызов моде того времени. Криволинейные формы, крупные камни, рокайльные изгибы, теплый оттенок золота или чуть розоватый фарфор… Все, что он делал, казалось явившимся из сказки, украденным у тритонов или лесных фей. Может быть, таким оно и было в действительности?




+1 0
0
-1 0


Истинный хипстер никогда не назовет себя хипстером – не только потому, что термин этот носит несколько уничижительный характер и используется скорее для того, чтобы навесить не самый лестный ярлык на не самых «удобных» представителей молодежи XXI века. Парадоксально, но сами хипстеры и ярлыков избегают, и стереотипов сторонятся, и вроде бы претендуют на свободу самовыражения, креативность и независимость, – а все-таки попадают в ловушки глобальных трендов и поневоле следуют им. Хипстеры сороковых меняли восприятие мира – а удается ли это хипстерам-миллениалам?






+1 0
0
-1 0
Разное    


Женщина на Руси всегда считалась хранительницей очага, которая поддерживает уют в доме, следит за хозяйством, и, конечно же, готовит. К еде относились трепетно, считая, что она может как сделать человека здоровым, так и лишить его жизненных сил. Однако были ситуации, в которых представительницам женского пола запрещалось прикасаться к еде. Читайте в материале, почему так происходило и какие запреты в отношении приготовления пищи существовали на Руси.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня Валерию Сюткину исполняется 65 лет. Он работал поваром, грузчиком, проводником, но всё ради возможности заниматься музыкой. Песни «7 тысяч над землёй», «Радио ночных дорог» и многие другие вместе с Валерием Сюткиным пела вся страна. Он никогда не был обделён женским вниманием, поклонницы буквально преследовали певца. Он же нашёл своё счастье не сразу, два первых его брака распались, а вот с третьей женой Валерий Сюткин вместе уже больше 30 лет, у них двое детей, 26-летняя Виола и 2-летний Лео. Удивительно, но вполне самостоятельная дочь певца до сих пор живёт вместе с мамой и папой.




По дням:

  Март 23  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31