Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    

Америка Томаса Гарта Бентона. | Фото: myrodom.dreamwidth.org

Америка Томаса Гарта Бентона. | Фото: myrodom.dreamwidth.org

Томас Гарт Бентон – американский художник, изображавший на своих картинах жизнь обычных людей в контексте исторических событий. Критики называли его «антропологом американской жизни», поскольку он рассказывал своими полотнами не только о приятных моментах истории, но и о том, что обычно умалчивается.


1. Томас Гарт Бентон - риджионалист

Томас Гарт Бентон. | Фото: eqhzuyc.artscroll.ru

Томас Гарт Бентон. | Фото: eqhzuyc.artscroll.ru


Томас Гарт Бентон был одним из самых известных американских художников начала и середины 20 - го века, а также он считался ведущим представителем художественного движения, известного как риджионализм. Риджионалисты обычно изображали сцены повседневной жизни в сельской местности, особенно на американском Среднем Западе. Другим известным художником-риджионалистом был Грант Вуд, прославившийся картиной "Американская готика".

2. Семья художника

Неошо, штат Миссури. | Фото: shsmo.org

Неошо, штат Миссури. | Фото: shsmo.org


Бентон родился в Неошо, штат Миссури в 1889 году. Его отец четырежды был депутатом палаты представителей США. А его дед Томас Гарт Бентон был американским сенатором. Отец будущего художника назвал сына в честь собственного двоюродного деда Томаса Гарта Бентона, который был одним из первых двух сенаторов от штата Миссури, когда Миссури стал отдельным штатом.

Политик был одним из главных сторонников расширения Соединенных Штатов на запад, а также он был первым человеком, который избирался в качестве сенатора на пять сроков. Судя по выбору имени, отец явно хотел, чтобы Томас Гарт Бентон продолжил семейные традиции и стал политиком.

3. Наперекор воле отца

Мать помогала Бентону пойти наперекор воле отца. | Фото: allpainters.ru

Мать помогала Бентону пойти наперекор воле отца. | Фото: allpainters.ru


Отец Бентона отправил его в военную школу и хотел, чтобы сын начал изучать право. Но сам Бентон хотел изучать искусство, и в этом ему помогла мать Элизабет, которая отправила его в школу Художественного института Чикаго в 18 лет. До 30 лет она также поддерживала сына в финансовом отношении.

4. Бентон-карикатурист

Отголоски, мотивы, память... | Фото: kingsacademy.com

Отголоски, мотивы, память... | Фото: kingsacademy.com


Первой работой Бентона в качетве художника была должность газетного карикатуриста в Joplin American. На самом деле, он пришел в редакцию газеты в 17-летнем возрасте, поспорив с двумя мужчинами, что сможет нарисовать карикатуру. Его рисунок так понравился редактору, что Бентона сразу же взяли на работу.

5. Застенчивый студент

Academie Julian. | Фото: tumblr.com

Academie Julian. | Фото: tumblr.com


Во время учебы в Париже Бентон познакомился с многими авторитетными художниками, но он был слишком застенчив, чтобы подружиться с ними. Бентон отправился в Париж в 1909 году, чтобы учиться в Академии Жюльена и прожил в городе в течение нескольких лет. Там он был представлен известному мексиканскому живописцу-муралисту Диего Ривере, писательнице Гертруде Стайн, художнику-модернисту Джону Марину, а также различным другим американцам, которые собирались в местных кафе. Однако Бентон писал в своих мемуарах, что "уклонялся от общения с ними, поскольку обнаружил, что все они были более талантливыми и способными, чем он".

6. На его искусство повлияла музыка

Отображение музыки. | Фото: mentalfloss.com

Отображение музыки. | Фото: mentalfloss.com


Во время жизни в Париже Бентон также познакомился с синхромизмом - стилем искусства, в котором цвет используется в качестве способа отображения музыки. Синхромизм был авангардным видом искусства, который просуществовал не очень долго. Бентон в конце концов вернулся к своим прежним картинам, но музыка все же повлияла на его искусство. Во многих из картин Бентона есть музыкальные образы.

7. Бентон не просто изображал музыку, он также умел играть

Музыка слышна даже из монитора. | Фото: wahooart.com

Музыка слышна даже из монитора. | Фото: wahooart.com


Бентон профессионально играл на гармонике и даже основал свою группу под названием Harmonica Rascals, записав в 1942 году альбом "Субботняя ночь с Томом Бентоном". Более того, он даже создал свою собственную систему музыкальных обозначений. Художник также каталогизировал популярную музыку, в этом ему помогал друг-музыковед Чарльз Сигер. Сын Сигера, будущая фолк-легенда Пит Сигер, как-то сказал, что он впервые услышал классическую народную песню "Джон Генри" именно от Бентона.

8. Во время службы на флоте Бентон увлекся реалистичным искусством

Работа на верфи. | Фото: dic.academic.ru

Работа на верфи. | Фото: dic.academic.ru


Бентон служил в ВМС США во время Второй мировой войны и в это время он делал реалистичные рисунки и иллюстрации о работе на верфи и жизни на флоте. Этот этап реализма продолжался на протяжении всей его службы.

9. Поллок был одним из его учеников

Джексон Поллок творит. | Фото: artsyforager.com

Джексон Поллок творит. | Фото: artsyforager.com


За время своей карьеры Томас Гарт Бентон преподавал в нескольких крупных художественных школах, в том числе в Лиге студентов - художников в Нью - Йорке с 1926 по 1935 год и в Художественном институте Канзас - Сити с 1935 по 1941 год. Несмотря на то, что Бентон считается художником Среднего Запада, он жил в Нью - Йорке в течение 20 лет. В Лиге студентов - художников одним из его учеников был Джексон Поллок, и хотя Поллок стал гораздо более известен как представитель абстрактного экспрессионизма и его стиль искусства совершенно отличается от стиля Бентона, Поллок стал своего рода приемным сыном Бентона.

10. Некоторые из его фресок привели людей в ярость

Фрески Индианы. | Фото: mentalfloss.com

Фрески Индианы. | Фото: mentalfloss.com


Бентону было поручено создать настенные росписи, которые бы представляли штат Индиана на Ярмарке мира в Чикаго в в 1933 году. Эти работы, названные "Фрески Индианы", должны были изобразить социальную и промышленную историю штата, но вместо этого одно из изображений Бентона вызвало возмущение, потому что оно было слишком честным. На нескольких фресках было изображено собрание Ку - Клукс - Клана, который некогда процветал в штате Индиана ( в середине 20-х годов до 40 процентов белых мужчин в штате регулярно платили взносы Клану) В настоящее время эти фрески выставляются в Университете штата Индиана.

11. Бентон создал множество фресок родного штата

Социальная история Миссури. | Фото: asergeev.com

Социальная история Миссури. | Фото: asergeev.com


В 1935 году штат Миссури поручил Бентону создать серию фресок для Капитолия штата. Фрески, названные "Социальная история Миссури", которые до сих можно увидеть в этом здании, представляют собой 13 панелей со сценами основания и ранней истории штата Миссури. Другие фрески Бентона выставлены в музее Метрополитен в Нью – Йорке, библиотеке Гарри С. Трумэна в Индепенденсе, штат Миссури и в Университете Линкольна в Джефферсон - Сити, штат Миссури.

12. Одна из его работ цикла "Обнаженные" принесла Бентону известность

Персефона. | Фото: mentalfloss.com

Персефона. | Фото: mentalfloss.com


Одной из самых известных картин Бентона является "Персефона", изображающая обнаженную женщину, раскинувшуюся на берегу реки, и старика, выглядывающего из-за дерева. Сюжет картины взят из греческого мифа о том, как богиня Персефона была похищена Аидом, но окружающий антураж был заменен на пейзажи сельской Америки. Картину сочли настолько скандальной в Художественном институте Канзас — Сити, что Бентон был уволен.

Однако, картина настолько понравилась бродвейскому импресарио Билли Роузу, что он попросил Бентона разместить ее в своем знаменитом нью-йоркском ночном клубе "Алмазная Подкова". Сегодня картина входит в постоянную коллекцию Музея Нельсона-Аткинса в Канзас – Сити.

13. Идеи Бентона до сих пор не понятны до конца

Бентон-задира. | Фото: artscroll.ru

Бентон-задира. | Фото: artscroll.ru


Во многих дискуссиях о Бентоне используется слово "задиристый", чтобы описать художника. Бентон был откровенен в своих взглядах на искусство и многие другие темы. Он был широко известен своими весьма гомофобными взглядами относительно искусствоведов и мира искусства. Также Бентон использовал свое искусство, чтобы продемонстрировать пороки расизма и фашизма в годы, предшествовавшие Второй мировой войне. Бентон не воспринимал большинство стилей искусства 20 го века и объявил себя врагом модернизма в 1920-е годы.

14. Документальный фильм о Бентоне

Кен Бернс. | Фото: images.1233.tw

Кен Бернс. | Фото: images.1233.tw


Кен Бернс снял документальный фильм о Бентоне. Фильм вышел на экраны на канале PBS в 1989 году.



Одним из учеников Томаса Гарта Бентона был Джексон Поллок, картины которого для многих и сегодня находятся за гранью объяснимого.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13598
22.04.2016 15:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также