Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Богиня Афродита, одна из двенадцати греческих олимпийских богов, родилась из океанских волн. Её имя происходит от древнегреческого слова aphros, что означает «морская пена». Однако самым популярным эпитетом Афродиты в греческих мифах иногда было «любящая смех», что переводится как «любительница улыбок». Богиня частенько любила вмешиваться в романтическую жизнь смертных, находя это чрезвычайно восхитительным. О том, как Афродита вызывала войны во имя любви иромантический хаос, а также создавала абсурдные совпадения, заставляющие её улыбаться и смеяться – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Госбанк в СССР считался оплотом надежности. Советским гражданам и в голову не могло прийти, что его можно ограбить. Казалось, что такие события можно
наблюдать только на экранах телевизоров, когда показывали захватывающий зарубежный детектив. Однако в 1977 году произошло невероятно дерзкое ограбление закрытого хранилища Госбанка Армянской ССР. Читайте в материале, кто похитил огромную для СССР сумму — 1 525 000 рублей, как ворам это удалось сделать и как удалось их поймать.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня, когда существует интернет, людям очень сложно представить, что во времена СССР сообщить окружающим какую-то новость было очень непросто. Потому появились так называемые радиохулиганы, которые выходили в эфир при помощи самодельных радиостанций. Естественно, такие радиопередачи запрещались законом. Читайте в материале, как появились радиохулиганы в СССР, чем они пользовались для выхода в эфир и как велась борьба с ними.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сторонники консервативного понимания искусства к художникам-экспериментаторам нередко предъявляют претензию: дескать, так – путем изображения странных форм, хаосом или тиражированием пустых пространств на холсте дилетант в живописи маскирует свое неумение владеть кистью, отсутствие навыков рисования. Обвинения нередко оказываются несправедливыми – кто не знаком с ранним творчеством Пикассо, например? Да и Аллан Капроу зарекомендовал себя и как способный художник, и как серьезный теоретик искусства, прежде чем прославился своими очень странными произведениями.




+1 0
0
-1 0
Разное    


На русской земле первые школьные заведения появились еще в конце X века, после того как христианство стало религией на государственном уровне. Важнейшей ролью в переходе от единичных и церковных школ к глобальной государственной системе образования нашей страны стала подготовка педагогов, ведь поначалу учителем мог быть абсолютно каждый, кто умел читать и писать. А вот с XVI столетия к преподавателям начали предъявлять конкретные требования. Когда в России появились первые учителя, а также как менялись их обязанности и статус в обществе, читайте далее в статье.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Люди, знавшие Грегори Пека, не могли понять, в чём секрет феноменального успеха актёра у представительниц прекрасного пола. Да, он обладал весьма привлекательной внешностью, но находились мужчины и красивее, он играл в кино положительных героев, но среди его коллег были сотни подобных ему. И всё же Грегори Пек был единственным в своём роде, его мужская харизма буквально сбивала с ног. А ещё исполнитель главной роли в фильме «Убить пересмешника», по его собственному признанию, отчаянно боялся женщин.




+1 0
0
-1 0
Арт    



С момента своего создания «Фабрика звёзд» привлекала к себе внимание. Талантливые молодые люди всё время, пока длился сезон, жили в «Звёздном доме», занимались актёрским мастерством, хореографией, вокалом, посещали другие занятия и находились постоянно под прицелом телекамер. Они не только принимали участие в конкурсе, но и успевали строить отношения. Некоторые пары после окончания конкурса расставались, а для кого-то «Фабрика звёзд» превратилась ещё и в фабрику счастья.




По дням:

  Апрель 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30