История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Госбанк в СССР считался оплотом надежности. Советским гражданам и в голову не могло прийти, что его можно ограбить. Казалось, что такие события можно
наблюдать только на экранах телевизоров, когда показывали захватывающий зарубежный детектив. Однако в 1977 году произошло невероятно дерзкое ограбление закрытого хранилища Госбанка Армянской ССР. Читайте в материале, кто похитил огромную для СССР сумму — 1 525 000 рублей, как ворам это удалось сделать и как удалось их поймать.


Два брата-антипода, начало деятельности и кража магнитофонов через стену

Первым совместным делом братьев стало ограбление магазина бытовой техники.

Первым совместным делом братьев стало ограбление магазина бытовой техники.


Это громкое преступление было совершено двоюродными братьями Николаем и Феликсом Калачянами. Они всегда были очень разными. Николай с самого детства
доставлял немало хлопот своей семье. Он даже убегал из дома и жил в цыганском таборе. Когда Николай был подростком, он вместе с знакомым ограбил сберкассу. Добычей стали 25 000 рублей. Кража была совершена через отверстие в стене.

Что касается Феликса, то он был спокойным человеком. Вел обычную жизнь, занимался спортивной гимнастикой, имел звание кандидата в мастера спорта. Женился, растил двоих детей. Денег на жизнь постоянно не хватало. Приходилось экономить. Потому, когда двоюродный брат Николай сделал предложение «подработать» на грабежах, Феликс согласился. Во время первого совместного ограбления были похищены магнитофоны. Братья обокрали магазин промышленных товаров.

Способ был таким же, как и при ограблении сберегательной кассы — через дырку в стене. Дело сошло с рук, так как директор магазина предпочел замять происшествие. Вероятно, боялся, что во время проверки вскроются его темные делишки.

Читайте также: Почему туалетная бумага в СССР была предметом роскоши и как обходились без неё.

Москва, знакомство с работником Госбанка, планирование дерзкого ограбления

Изначально братья не планировали лезть за деньгами через окно, а хотели проломить стену хранилища. /Фото:

Изначально братья не планировали лезть за деньгами через окно, а хотели проломить стену хранилища. /Фото:


Итак, кража удалась. Братья решили поехать в Москву, ведь в карманах у них лежало 16 000 рублей.

В столице Калачяны захотели посетить богатый ресторан, где познакомились с Завеном Багдасаряном. Это был работник Госбанка, участник комиссии по пересчету денежных купюр, находящихся в хранилище Государственного банка (Армянская ССР). Багдасярян сделал братьям предложение «грабануть» банк и снабдил их детальным планом хранилища. Калачяны согласились, поскольку за свою помощь Завен потребовал смешную по сравнению с планами грабежа сумму — 45000 рублей, и то, если все пройдет хорошо.Николай загорелся этой мыслью. Он начал разрабатывать хитроумный план действий.

Было решено воспользоваться тем же методом, что и раньше,то есть сделать дыру в стене. Это было возможно, поскольку по ночам в хранилище не дежурили охранники, и проникнуть в здание можно было через дом, примыкающий к банку. Более того, деньги просто лежали на полках, сейфов не было.
Братья планировали попасть на 3 этаж хранилища, оттуда пробить в полу отверстие и
через него получить доступ к деньгам.

Идеальное ограбление банка и как в этом помог зонтик

На следственном эксперименте: Феликс Калачян показывает, как он грабил хранилище.

На следственном эксперименте: Феликс Калачян показывает, как он грабил хранилище.


Близился день Икс (5 августа). Но произошла неприятность: Николай умудрился попасть в ДТП и его увезли в больницу. Феликс решил, что сможет справиться самостоятельно. Он взял зонт и сверла и поехал к хранилищу. Зонтик он планировал использовать в качестве «ловца» осколков, которые появятся при взламывании пола. Разбить в одиночку двойную толстенную стену Феликс не смог, потому решил вспомнить спорт и проникнуть в окно.
В микростоловой для персонала (третий этаж) было как раз открыто окошко, в него и залез прямо с крыши бывший спортсмен. Это было очень непросто, но натренированные мышцы помогли. Вор оказался как раз над хранилищем. Там он при помощи нескольких сверл, лома, зубила, молотка и ножовки начал сверлить, долбить и пилить арматуру.

Сделал отверстие, имеющее диаметр тридцать сантиметров, пролез в него, забрал добычу и вернулся тем же путем. Утром высокопоставленные чиновники в Москве узнали о происшествии. В Ереван была выслана группа лучших следователей из Москвы. Но как они не искали, ничего не могли понять: как удалось совершить кражу? Никаких следов Феликс не оставил, было ощущение, что в хранилище проникло привидение, аккуратно проделав дыру и утащив огромную сумму.

Читайте также: Какие проверенные способы сэкономить знали советские хозяйки.

Как милиции удалось задержать преступников и причем тут свадьба

Братьев задержали, так как брат невесты попытался обналичить облигации. /Фото: rusfate.ru

Братьев задержали, так как брат невесты попытался обналичить облигации. /Фото: rusfate.ru


Окрыленные успехом братья решили лечь на дно. Тем более, что у крадены были в большей массе купюры по 100 рублей, новые. Потому братья стали тратить мелкие деньги. Николай думал, как можно отмыть украденное, и решил закупить на всю сумму облигации в Ташкенте. Так братья и поступили, и направились в солнечный город, чтобы совершить задуманное, после чего опять вернулись в столицу. Уже с облигациями. Там красавец Николай активно занялся устройством личной жизни. Он познакомился с девушкой Людмилой Аксеновой и вскружил ей голову. У дамы был брат Владимир Кузнецов, таксист. Этим решил воспользоваться коварный Калачян. Дело шло к свадьбе, и Николай сделал брату невесты предложение: таксист покупает у него облигации очень-очень дешево, а Николай берет на себя расходы на шикарную свадьбу и заодно покупает приличную квартирку в столице.

План был идеальным. Однако брат невесты, получив облигации, помчался в сберегательную кассу и потребовал обналичить ценные бумаги. Ведь его никто не предупредил, как попали к будущему родственнику эти облигации. Естественно, его немедленно задержала милиция, которую вызвала бдительная кассирша. Таксист не стал отпираться и рассказал все как есть.

В результате 7 июня 1978 года братья-грабители Калачян были задержаны правоохранительными органами. Пока тянулось следствие, они умудрились потратить сто тысяч рублей. Как говорится, погуляли на славу. Вина грабителей была доказана. Суд приговорил Калачянов к расстрелу по статье хищение госсредств в особо крупном размере.

История изменчива и непостоянна. Так в свое время и рубль был мировой валютой. Об этом историческом факте наша следующая статья - Деревянно-золотой: Когда рубль был мировой валютой и им свободно расплачивались в европейских магазинах.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6544
22.04.2022 18:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также