Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0

Спасенный пудель по имени БиБи.

Спасенный пудель по имени БиБи.

Крохотная собака по имени БиБи - одна из многих, спасенных с собачьей фермы. До своего освобождения БиБи никогда не видела солнца, никогда не ходила по земле, никогда не знала, что есть еще что-то, кроме маленькой клетки и плохой еды. Если бы не спасатели, БиБи, скорее всего, не прожила бы и года. Но сейчас эта малышка с радостью познает новый для нее мир и купается в любви своих новых хозяев.


БиБи, спасенная с собачьей фермы.

БиБи, спасенная с собачьей фермы.


Когда спасатели впервые обнаружили БиБи (B.B.), она находилась в тесной проволочной клетке в подвале дома. Клетка была грязная, покрытая экскрементами и пищевыми отходами, а в самой комнате не было вентиляции, так что смрад стоял такой, что было трудно дышать. Было трудно понять, сколько этой собаке было лет, но было определенно, что она рожала много-много раз, не получая при этом ни должного ухода, ни времени на восстановление.

Маленькая собака породы пудель прожила всю свою жизнь в подвале.

Маленькая собака породы пудель прожила всю свою жизнь в подвале.


Именно так обычно выглядят так называемые собачьи фермы - неофициальные организации или частные лица, которые содержат собак исключительно ради размножения. В таких местах руководствуются только финансовой выгодой, и о заботе о животных никто даже не думает. БиБи, например, всю свою жизнь прожила в тесной клетке, питаясь дешевой едой.

БиБи, спасенная с собачьей фермы.

БиБи, спасенная с собачьей фермы.


"Она была такая крохотная, и выглядела совершенно беспомощной, - рассказывает Джессика, менеджер организации по спасению животных. - "Я засунула руку ей в клетку, и собака осторожно меня понюхала. Было видно, что ей одновременно было страшно и любопытно." Джессика не хотела подвергать кроху дополнительному стрессу, поэтому она постаралась достать собаку из клетки только после того, как та хоть чуть к ней привыкнет. "Я помню, какой хрупкой она мне показалась. Я прижала ее к своему телу, и она дрожала в моих руках."

Когда нашли БиБи, она находилась в тесной грязной клетке.

Когда нашли БиБи, она находилась в тесной грязной клетке.


БиБи была не единственным животным на этой собачьей ферме: там было более 150 собак, а также еще были кошки и козы, которые жили в похожих условиях. Некоторых держали исключительно ради разведения, другие были на передержке перед продажей. Большинству из этих животных после спасения понадобилась помощь ветеринара, и именно в ветклинике Бренда Торторео, работающая там в приемной, увидела БиБи.

Джессика с БиБи.

Джессика с БиБи.

БиБи впервые видит мир за пределами своей клетки.

БиБи впервые видит мир за пределами своей клетки.


"БиБи сидела в углу, она выглядела жалко. Ей было страшно до смерти. Она не ела, не пила, и у меня сердце разрывалось от взгляда на нее. Вот тогда я решила, что заберу ее домой," - рассказывает Бренда. И как только собака оправилась от полученных травм, женщина забрала ее к себе.

Бренда и БиБи.

Бренда и БиБи.


"Я поставила БиБи на пол, и она начала ходить кругами. Не бегать, а именно ходить, - рассказывает Бренда. - Я думаю, это всё, что она могла делать в течение своей жизни. Я отнесла ее в спальню, потом в гостиную, но она боялась выходить из комнаты. Со мной живут две внучки, так что я поселила БиБи в спальне одной из них. Проблема была в том, что БиБи боялась ковров - она не могла на них стоять. Что уж тут говорить о мире за дверьми - он просто пугал пуделя до смерти."

Дома у Бренды БиБи наконец-то начала привыкать к обычной жизни.

Дома у Бренды БиБи наконец-то начала привыкать к обычной жизни.


"Она никогда не видела солнца, - рассказывает Бренда. - Она не знала, что такое трава, и ее все это пугало." Но мало помалу БиБи начала осваиваться в доме Бренды. Но некоторые моменты до сих пор заставляют сердце хозяйки разрываться: "У БиБи есть три корзины мягких игрушек. Иногда она берет одну из них, несет к себе в кровать и начинает вылизывать, как если бы это был ее детеныш. Облизывает и облизывает, и засыпает рядом."

Крохотная БиБи.

Крохотная БиБи.


Сейчас, спустя несколько месяцев после освобождения с собачьей фермы, БиБи выглядит и чувствует себя гораздо лучше. "Она уже бегает по дому, стала есть, как сумасшедшая. Когда я ее взяла, БиБи весила всего полтора килограма, а сейчас в ней, наверное, все 4,5 кг. Он полюбил траву и сейчас играет с другими собаками в саду. А три недели назад она впервые облизала меня. До этого она никогда не делала этого. БиБи начинает по-настоящему меняться. Она моя маленькая принцесса."

Игрушки пуделя.

Игрушки пуделя.

БиБи в своем новом доме.

БиБи в своем новом доме.
Собака, спасенная с собачьей фермы.

Собака, спасенная с собачьей фермы.


В Китае до сих пор существуют так называемые желчные фермы - места, где держат медведей в ужасных условиях ради того, чтобы забирать их желчь. О спасении медведицы из подобного кошмара читайте в нашей статье "Made in China."

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








193214
22.05.2017 10:10
В закладки
Версия для печати




Смотрите также