Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Франц Ксавер Винтерхальтер был немецким художником, известным своими лестными портретами королевской семьи и общества высшего класса в середине XIX века. Имя мастера ассоциировалось с модным придворным портретом. Среди самых известных работ выделяется портрет скандальной красавицы - «Портрет Римской-Корсаковой». Этой даме с картины Винтерхальтера удалось покорить Париж. Но почему же ее называют скандальной?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Премьера фильма о приключениях детективов прекрасного пола состоялась двадцать лет назад. Со своей задачей те «ангелы» справились блестяще: им удалось развлечь зрителя, напомнить о том, что роль женщины не сводится к обеспечению домашнего уюта и вовлечь в круговорот событий многочисленных персонажей в исполнении знаменитых актеров. Такой рецепт срабатывает редко, но в случае с «Ангелами Чарли» все получилось.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие усадьбы-музеи поражают описаниями своих бывших хозяев, часто – екатерининских вельмож. Были они и просвещёнными, и прогрессивными, и людьми большого вкуса и ума. Вот только стоит многих движителей прогресса восемнадцатого-девятнадцатого века рассмотреть не со стороны усадьбы, и понимаешь… Что сейчас-то люди в среднем получше будут. Хотя, может, и вкус и них не тот, и манеры.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Строки прекрасного старинного романса «Не для меня придет весна» сегодня можно услышать в различных стилях, многие исполнители с удовольствием поют эту лиричную песню: группа «Любэ», Пелагея, Никита Михалков с Государственным академическим Кубанским казачьим хором и даже хор Сретенского монастыря. Раньше она входила в репертуар Федора Ивановича Шаляпина. Существовал и ее «блатной» вариант, а если хорошо покопаться в истории – то и «белогвардейский». Несмотря на то что у популярного романса есть автор, за 200 лет он стал по-настоящему народным.




+1 0
0
-1 0


Ни для кого не является новостью то, что некоторые животные могут быть весьма успешными художниками. Особенно, если это такие умные и чуткие существа, как крысы. Кроме того, что они невероятно умны, эти удивительные зверушки ещё и очень похожи на людей. Геном крысы практически идентичен человеческому. Предлагаем посмотреть, насколько талантливыми могут быть эти очаровательные грызуны, если им дать краски и холст!






+1 0
0
-1 0
Разное    


Часто литераторы идеи для своих книг черпают в реальной жизни, и тогда книжные герои буквально «срисовываются» с людей, встреченных писателем. Впрочем, идеей для вдохновения может стать случайно прочитанная газетная заметка или новость, после получающая своё продолжение на страницах книги. Сегодня в нашем обзоре представлены герои известных литературных произведений, за каждым из которых скрывался вполне реальный человек.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Не часто в истории искусства можно встретить супружеские тандемы художников, которые подписывают плоды совместного творчества общей подписью, при этом являясь образцом гармоничной и духовной близости, поддержки и творческого взаимообогащения, а также чрезвычайно тонкого понимания внутреннего мира друг друга. Творческая чета из Санкт-Петербурга Светланы и Сабира Гаджиевых - тому яркий пример. И сегодня в нашей виртуальной галерее - необычные работы талантливых мастеров, выполненных маслом в технике акварели.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Он был любимцев всех советских детей, которые, как герои передачи Хрюша и Степашка, называли ведущего ласково дядей Володей. Больше 30 лет Владимир Ухин вёл программу «Спокойной ночи, малыши» и рассказывал на ночь детям занимательные и поучительные истории. В собственной судьбе его ждали неожиданные повороты, испытания на прочность и счастье отцовства, обретённое только в 62 года.




+1 0
0
-1 0
Знаменитая британская супермодель Наоми Кэмпбелл | Фото: fw-daily.com

Знаменитая британская супермодель Наоми Кэмпбелл | Фото: fw-daily.com

22 мая исполняется 52 года знаменитой британской супермодели Наоми Кэмпбелл. В отличие от большинства ее коллег, у которых модельная карьера после 30 завершается, она до сих пор остается востребованной в профессии, появляется на подиумах и на обложках журналов. Однако помимо славы одной из самых успешных в мире моделей, Наоми также заслужила репутацию главной скандалистки мирового шоу-бизнеса. Но, совершая ошибки, она умеет их признавать…




По дням:

  Май 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31