Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Его все знают, как искромётного КВН-щика, прославленного капитана команды КВН «Парни из Баку», члена жюри и продюсера. По образованию Юлий Гусман – врач-психиатр, но КВН прошёл через всю его жизнь. У Юлия Гусмана было множество поклонниц, но он долго искал ту единственную женщину, с которой мог бы прожить много лет. И при этом три представительницы прекрасного пола вызывают в его душе непреходящую нежность и желание свернуть горы ради их благополучия.


Одно увлечение на всю жизнь

Юлий Гусман в детстве. / Фото: www.1news.az

Юлий Гусман в детстве. / Фото: www.1news.az


Он родился и вырос в очень уважаемой семье. Оба его родители – профессоры. Соломон Моисеевич – известный врач-терапевт, спасший множество жизней, доктор медицинских наук. Лола Юрьевна была актрисой, но впоследствии ради мужа оставила сценическую карьеру, стала преподавателем иностранных языков в институте, защитила докторскую диссертацию в области педагогики.

Родители Юлия Гусмана, Соломон Моисеевич и Лола Юрьевна. / Фото: www.7days.ru

Родители Юлия Гусмана, Соломон Моисеевич и Лола Юрьевна. / Фото: www.7days.ru


Несмотря на высокие звания и известность супругов, они большую часть жизни прожили в коммунальной квартире с удобствами на улице. Главной ценностью семьи всегда были книги, которых насчитывалось порядка 20 тысяч томов. Юлий Гусман перечитал их все, а некоторые по несколько десятков раз, включая произведения Ильфа и Петрова.

В семье росли два сына, Юлий и Михаил. Отец, конечно, мечтал о том, что старший пойдёт по его стопам. И Юлий не обманул ожидания отца: поступил в медицинский институт, во время обучения живо интересовался психологией, но настоящим его увлечением и судьбой стал КВН. Он всегда хотел, чтобы людям вокруг было весело.

Юлий Гусман в юности. / Фото: www.twimg.com

Юлий Гусман в юности. / Фото: www.twimg.com


В Баку впервые увидели КВН, когда здесь стало вещать Центральное телевидение, в 1964 году. И весь город буквально заболел. Команды создавались в школах, институтах, на предприятиях. Когда было принято решение провести городское первенство, Юлий Гусман, внештатно работавший в ЦК комсомола, стал одним из организаторов. Уже в 1965 он стал капитаном сборной Баку и с тех пор никогда больше не расставался с КВН. После первого же эфира с участием бакинской команды Юлий Гусман стал известен на всю страну. В то время практически все игроки и особенно капитаны команд становились всенародными любимцами.

Юлий Гусман (крайний слева) в студенческие годы. / Фото: www.trend.az

Юлий Гусман (крайний слева) в студенческие годы. / Фото: www.trend.az


Юлий Соломонович окончил мединститут и аспирантуру, даже написал кандидатскую диссертацию, но защищать её не стал, потому что уже точно знал, что работать по специальности он не будет. Вместо этого он отправился поступать на Высшие курсы сценаристов и режиссёров, которые окончил в 1973.

Вернувшись в родной город, работал режиссёром на киностудии, был худруком Азербайджанского музыкального театра. Он снимал кино и ставил спектакли, получил коричневый пояс по каратэ, потому что в его картине «Не бойся, я с тобой» должны были сниматься сцены с этим видом спорта.

Капитан команды КВН Юлий Гусман и телеведущая Светлана Жильцова. / Фото: www.dk.ru

Капитан команды КВН Юлий Гусман и телеведущая Светлана Жильцова. / Фото: www.dk.ru


Его жизнь складывалась вполне успешно, но в какой-то момент он понял, что пора жениться. Он, молодой, успешный и известный, мечтал о создании такой семьи, какая была у его родителей: одной на всю жизнь.

Счастье на долгие годы

Капитан команды КВН Юлий Гусман. / Фото: www.twimg.com

Капитан команды КВН Юлий Гусман. / Фото: www.twimg.com


Юлий Гусман честно признаётся: в течение нескольких лет он искал девушку, на которой мог бы жениться. В Москве и в Баку, во всех городах, где бывал. От отсутствия женского внимания он не страдал, но вот ту, которая бы затронула его сердце, так и не нашёл.

Ему было 26 лет, когда на море в Загульбе, куда Юлий Гусман приехал вместе с друзьями, он увидел девушку, выходящую из воды. Это была 16-летняя Валя, Валида, которая вернулась из Франции, где жила с родителями. Он попытался ухаживать за юной красавицей, но она никак не реагировала на знаки внимания молодого человека.

Юлий Гусман и его любима Валя. / Фото: www.eg.ru

Юлий Гусман и его любима Валя. / Фото: www.eg.ru


Спустя три года он вернулся в Баку из Москвы и случайно на бульваре встретил Валю. Больше он её не отпустил. Вот уже 43 года он женат на той самой единственной, которую искал много лет.
По мнению Валиды Мурадовны, в их семье царит настоящий патриархат, но Юлий Гусман считает, что даже в семье он больше демократ. Ибо никогда не может отказать любимой женщине. В 1977 году в семье родилась единственная дочь, о которой Юлий Соломонович всегда говорит с нескрываемой нежностью.

Юлий Гусман с женой и дочерью Лолой. / Фото: www.yandex.net

Юлий Гусман с женой и дочерью Лолой. / Фото: www.yandex.net


С именем Юлия Гусмана никогда не были связаны никакие слухи о романах и увлечениях, он всегда помнит о том, что у него есть семья и потрясающая жена. Валида Гусман – хозяйка дома и верная супруга одного из самых известных КВН-щиков на всём постсоветском пространстве. Она - профессор Джорджтаунского университета, где преподаёт русский и французский языки.

Юлий Гусман с женой на свадьбе дочери. / Фото: www.trend.az

Юлий Гусман с женой на свадьбе дочери. / Фото: www.trend.az


Дочь Лола выросла, она окончила два университета и ещё юридическую школу в Нью-Йорке, проходила стажировку в Румынии и вышла замуж за Джеймса Рида Стюарта Бремнера, настоящего британского аристократа, маркетолога по профессии.

В 2009 году у Юлия Гусмана родился внук Максимилиан, которого дедушка часто называет Мартыном. Жена больше времени проводила в Нью-Йорке, помогая дочери, но на самом деле супруги старались надолго не расставаться, постоянно прилетать друг к другу и созваниваться.

Юлий Гусман с семьёй. / Фото: www.1news.az

Юлий Гусман с семьёй. / Фото: www.1news.az


Когда Максимилиан только появился на свет, и жена восторженно рассказывала мужу о малыше, Юлий Гусман только посмеивался и рассказывал Валиде о тысячах бабушек и дедушек, готовых на всё ради внуков. Максимилиан растёт настоящим английским лордом, говорит на русском языке с акцентом и обладает отличным чувством юмора.

Юлий Гусман с внучкой. / Фото: www.7days.ru

Юлий Гусман с внучкой. / Фото: www.7days.ru


В 2017 году дочь Лола родила малышку Надежду и тут уже Юлий Гусман, по его собственному признанию, просто «поплыл». В его телефоне куча фотографий малышки, он готов слушать часами о её маленьких достижениях и восторгаться каждым движением. Юлий Соломонович называет внучку Нюхой и сравнивает с ураганом, потому что она ни минуты не может усидеть на месте. По мнению дедушки, Надя очень похожа на него самого в детстве. Такая же активная и хулиганистая.

Юлий Гусман. / Фото: www.kirov.online

Юлий Гусман. / Фото: www.kirov.online


Юлий Соломонович в свои 75 лет по-прежнему сохраняет творческую активность и задор, у него множество задумок и проектов, но самое главное – он очень счастливый человек. В его жизни есть единственная любимая женщина и сразу три представительницы прекрасного пола, которых он любит преданно и беззаветно.



Они радовали своих зрителей искрометными шутками и яркими выступлениями. Казалось, что вся их жизнь такая же легкая и весёлая, как игра. Однако за пределами клуба в их жизни случались настоящие трагедии. Звёзды КВН теряли близких, им ставили страшные диагнозы, а иногда жизни самих участников игры заканчивались трагически.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23562
22.06.2020 17:43
В закладки
Версия для печати




Смотрите также