Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Екатерина Долгорукова, Александр ІІ и дети

Екатерина Долгорукова, Александр ІІ и дети

История отношений Екатерины Долгоруковой и Александра ІІ - один из примеров того, на какие страдания готовы идти любящие люди, чтобы быть вместе. 14 лет тайных встреч и четверо незаконнорожденных детей, которые все же были признаны императором, - все это пережила прекрасная Екатерина Долгорукова. Увы, прожить в браке с Александром ІІ ей суждено было всего один год.

Екатерина Долгорукова - фаворитка Александра ІІ

Екатерина Долгорукова - фаворитка Александра ІІ

Екатерина Долгорукова

Екатерина Долгорукова

Первая встреча императора с Екатериной относится к 1859 году, в то время ей было всего 11 лет. Тогда она была беззаботным ребенком, но, спустя несколько лет, ей суждено было пережить смерть отца, Михаила Долгорукова. Заботу о ней и ее братьях и сестрах взял на себя император, отправив их на учебу в кадетский корпус и Смольный институт благородных девиц.
Екатерина Долгорукова в молодости

Екатерина Долгорукова в молодости

После окончания Смольного института Екатерина предстала перед Александром 17-летней девушкой. Изящество и красота барышни так запали в душу императору, что он задался целью непременно покорить юное сердце. Вначале это были мимодетные встречи в Летнем саду, затем - первое свидание в Петергофе. После ночи, проведенной с молодой фавориткой, Александр дал себе слово на ней жениться.
Екатерина Долгорукова

Екатерина Долгорукова

Любовниц у императора было всегда много, законная жена родила ему 8 детей, но все же сердце Александра ІІ навсегда было отдано Долгоруковой. Встречи возлюбленных стали регулярными, тайные свидания проходили в Зимнем дворце. Роман длилися долгих 14 лет, и за это время Екатерина четырежды становилась матерью. Скрывать связь было почти невозможно, стараясь уберечь Екатерину от общественного осуждения, император отправлял ее жить в Европу. В разлуке оба скучали и слали друг другу письма, наполненные нежностью и теплом.
Екатерина Долгорукова

Екатерина Долгорукова

Свадьба Екатерины Долгоруковой и Александра ІІ состоялась 6 июля 1880 года, менее чем через месяц после смерти императрицы Марии Александровны. Насладиться совместной жизнью паре не удалось. 1 марта следующего года на императора было совершено покушение, в результате которого он получил смертельные ранения. Долгорукова недолго оставалась в Петербурге, вскоре она с детьми (к слову, признанными императором) отправилась в Ниццу, где и прожила остаток жизни.
Екатерина Долгорукова

Екатерина Долгорукова

Брак Екатерины Долгоруковой и Александра ІІ - один из счастливых "неравных" браков в истории нашей страны. О других семьях, сложившихся вопреки стереотипам, читайте в нашем обзоре "Возраст - не помеха: счастливые "неравные" браки".

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








129435
22.07.2016 14:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также