Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Недавно на одном из центральных каналов демонстрировался фильм «Миссия «Аметист», где одного из главных героев сыграл Александр Устюгов. Но знали ли вы, что помимо актерской профессии у него есть и другие дипломы об образовании? А кроме удачно сыгранных ролей ментов и криминальных авторитетов Александр в молодости отлично играл Паука в балетной постановке Омского ТЮЗа? А еще у этого человека золотые руки и добрая душа. Интересно? Рассказываем факты!


Отличник-ПТУшник и шахтер


Александр Устюгов. Источник фото: syl.ru

Александр Устюгов. Источник фото: syl.ru

Это не совсем обычная история будущего актера - нет родителей с творческими профессиями, рассказов о том, как в школе наш герой отличался артистизмом или играл в местном драматическом кружке. Александру посчастливилось родиться в городе, знаменитом своими богатыми недрами и суровым климатом. Так что не мудрено, что в детстве будущий актер увлекался боксом, а после 8 лет обучения в школе поступил в местное ПТУ. Там он получал специальность слесаря-электрика горного оборудования, а помимо этого еще и работал в угольном разрезе «Восточный». Любопытно, что освоил он эту рабочую специальность на «отлично».
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему не женится на возлюбленной, с которой живёт почти 10 лет, звезда сериала «Девушки с Макаровым» Сергей Астахов


От инженера-вагоностроителя до «Щуки» : важно «впахивать»


Александр Устюгов. Источник фото: lp2m-iainambon.id

Александр Устюгов. Источник фото: lp2m-iainambon.id

Останавливаться на достигнутом Александр не любит. Поэтому не видя перспектив в работе в казахстанской шахте, он уехал в российский Омск, где в 1993 году поступил в Академию путей сообщения. Однако инженера вагоностроения из него не вышло. Проучившись полтора года, он перешел на заочное обучение и устроился подрабатывать осветителем в местный ТЮЗ. Его так увлекла актерская среда, что в 1996 году он решает круто изменить жизнь и освоить новую профессию. В 1996 году Александр подает документы в колледж культуры и искусства, а после его окончания поступает в знаменитую московскую «Щуку» на курс Родиона Овчинникова.

Сейчас, по прошествии лет, актер уверен, что успех - это 99% труда и 1% везения. «Я 10 лет учился, у меня магистратура, я практически профессор актерского мастерства». И до сих пор его рекорд по количеству отрывков, представленных в училище, пока еще никто не перебил. «Я не знаю примеров в профессии, когда люди не впахивают, а у них что-то происходит», - резюмирует он.

Не честный «мент», а милый «Паук»


Александр Устюгов. Источник фото: novyefoto.ru

Александр Устюгов. Источник фото: novyefoto.ru

Сейчас трудно себе представить этого брутального мужчину в детском спектакле, а тем более в балетной версии. Однако и такое случалось в карьере этого актера. В бытность служения в Омском Театре юного зрителя он играл в балетной феерии из жизни насекомых в стихах «Муха-Цокотуха», которую поставил режиссер Борис Кричман. Маленькие и не только зрители оценили блестяще исполненную Александром роль «Паука».

Сейчас актер нисколько не жалеет, что выбрал именно эту профессию. И если в далекие 90-е работа актером «была нищетой и романтикой», то сейчас Александр считает, что это «сказка - заниматься любимым делом и еще на этом зарабатывать».

Экибастуз - это не просто город


Александр Устюгов. Экибастуз.Источник фото:

Александр Устюгов. Экибастуз.Источник фото:

«Ekibastuz» - это музыкальный коллектив, созданный Александром. В сентябре 2015 года в питерском клубе впервые состоялся их концерт. Группа играет музыку в стиле «питерский рок». В настоящее время уже выпущено три студийных альбома, а песня «Обнуляю» стала саундтреком к сериалу «Рикошет». Что же касается названия группы, то, по утверждению Устюгова, это не просто воспоминание о его родном городе. Как говорит музыкант, в японском языке есть один иероглиф, означающий эмоции, полученные в детстве, которые влияют на тебя в настоящем. Это все, что можно употребить с приставкой «первый»: первый поцелуй, первая драка, первый серьезный разговор с отцом, первая гитара и первые порванные струны…Все это для актера и есть город его юности - Экибастуз.

И 12 тысяч проехать не жалко


Александр Устюгов Индиан. Источник фото: m.forum.ngs.ru

Александр Устюгов Индиан. Источник фото: m.forum.ngs.ru

Прошлое лето для актера выдалось жарким - почти месяц актер не слезал со своего раритетного мотоцикла Indian. 158 часов за рулем, почти 12 тысяч километров - и все ради 10-месячного больного мальчика. Это был одиночный благотворительный мотопробег из Северной столицы до Горного Алтая, направленный на привлечение внимания к проблемам лечения такого редкого генетического заболевания, как спинальная мышечная атрофия 1-го типа. Александр проехал по более чем двадцати городам России, его маршрут пролегал через Тверь, Кострому, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Новосибирск, Горно-Алтайск, Уфу, Казань и Москву.

По ходу следования артист встречался со своими поклонниками и единомышленниками, делился творческими планами и рассказывал о подопечном. По его мнению, не только было важно собрать деньги на жизненно важный укол для Володи Сологуба, но и рассказать о существующей проблеме: около 20 детей в нашей стране нуждаются в самом дорогом в мире лекарстве. Что ж, более 11 миллионов рублей актеру удалось собрать. Но главное, по его мнению - это резонанс.

Железный конь и «время на себя»


Александр Устюгов. Источник фото: akter1.ru

Александр Устюгов. Источник фото: akter1.ru

Увлечение мотоспортом у актера уже давно. В сезон он перемещается на железном коне между местом работы и домом, в свободное время путешествует на нем. Первый свой дальний переезд он называет «жиганским» - тогда, в 2003 году он купил американский мотоцикл Honda Magna и тут же на нем отправился в Новороссийск. «Ехал налегке, без кофров, без ветровика» - вспоминал он. А сейчас уже не мыслит отпуска без длительной поездки. В настоящее время у актера реплика легендарного мотоцикла Indian 1956 года, которым он владеет уже 10 лет. И ни разу машина не подводила хозяина. Александр мечтает прокатиться на Памир, на Кавказ, а то и вовсе рвануть во Владивосток. Ведь каждая поездка - это новые знакомства, интересные судьбы, родственные души. «Я не жадный до денег, я жадный до приключений!» - говорит он. И заключает: «В моем возрасте необходимо оставлять время для себя».

Реставратор, художник и антиквар


Александр Устюгов Борис Годунов. Источник фото: smotrim.ru

Александр Устюгов Борис Годунов. Источник фото: smotrim.ru

Одним из хобби актера является работа с деревом. Он реставрирует старинную мебель, увлекается изготовлением точеных деревянных игрушек. После съемок в историческом сериале «Борис Годунов» Александр занялся созданием кукол с лицами главных героев этого фильма. Свою коллекцию в будущем актер мечтает разместить в виртуальном музее. Кстати, авторские работы можно купить - одна такая фигурка обойдется поклонникам в 7,5 тысяч рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Знаменитые вдовцы-однолюбы, которые не женились после потери жены

«Если Господь даст мне еще один шанс влюбиться, пусть даст»


Александр Устюгов и Янина Соколовская. Источник фото: goodhouse.ru

Александр Устюгов и Янина Соколовская. Источник фото: goodhouse.ru

У актера было два брака. Первый, студенческий с Яниной Соколовской состоялся с 2005 по 2015 год. Пара пережила многое - и жизнь с родителями, и переезд в общежитие, и рождение дочери, и развод. Сейчас бывшая семья живет в Подмосковье в собственном трехэтажном доме, где иногда останавливается Александр - с бывшей женой они остались в хороших отношениях. И даже, как утверждает актер, он иногда делает уроки со своей дочуркой. Но все же больше общается по скайпу - слишком уж заняты и папа, и подрастающая Женя. Устюгов шутит, что мог бы любимую принцессу засыпать золотом и бриллиантами, но все же старается ее не баловать - детские игрушки, сладости и цветы лишь по поводам. Хотя когда смотришь их совместные фото, то понимаешь - у отца всегда найдется повод!

Свадьба со второй избранницей - начинающей актрисой Анной Озар - была сыграна тихо, по семейному. Молодожены сразу же улетели в путешествие по Франции. Но спустя несколько месяцев наследница крупного бизнесмена (директора авиахолдинга «Сухой» удалила из соцсетей все совместные фото с мужем. Семья распалась по причине «несходства характеров».

Впоследствии стало известно о новой возлюбленной актера. Ею стала сотрудница бара «Карабас» , который открыл Александр в Санкт-Петербурге в Поварском переулке. Ну, а что касается новой попытки построить семью, актер отвечает, что все возможно.

Можно менять жен или мужей как перчатки, особенно находясь на Олимпе славы. А можно как некоторые знаменитости оставаться верным одному человеку всю жизнь. Об этом наша статья - 8 звёздных пар, которые знакомы с юности и все еще вместе


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5968
22.07.2022 15:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также