Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В ее лице уживаются одновременно черты англичанки и француженки – холодная чопорность в глазах и живое обаяние улыбки. Кристин Скотт Томас в движении к своей мечте – стать актрисой – столкнулась с серьезными препятствиями на родине, зато Париж принял молодую английскую няню с распростертыми объятиями – и вот, спустя несколько десятков лет, она узнаваема во всем мире и признана одной из лучших европейских актрис.




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Старинные нравы порой поражают современных людей изощренной жестокостью и одновременно богатой фантазией. Казнь преступников, например, тысячу лет назад считалось развлекательным и поучительным зрелищем, вполне подходящим и для детских глаз. Порой даже заранее наступившая смерть преступника не была достаточным обоснованием для отмены ожидаемого народом кровавого шоу.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Библейские сюжеты и образы настолько пронизывают европейскую культуру, что их можно обнаружить даже там. где не очень ожидал — например, в официально атеистическом советском кинематографе. Вот только несколько примеров того, как в советском кино обращались к мотивам, хорошо известным всем христианам.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Они частенько радовали публику своими голосами, актёрским мастерством, талантом, красотой и неординарностью, собирая вокруг себя восторженные толпы фанатов, готовых идти за любимыми кумирами хоть на край света. Но к сожалению, тех, о ком идёт речь, давным-давно уже нет в этом мире. Кто-то из них ушёл из жизни из-за передозировки наркотиков, а кого-то из них постиг несчастный случай, но так или иначе, все они были довольно-таки молодыми…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Михаил Исаковский предпочитал никогда не отвечать прямо на вопрос, кто же стал прототипом героини из его песни, хотя и соглашался, что вставил имя он не просто так. Возможно, поэт не хотел выносить на суд что-то личное, касавшееся исключительно его жизни. Впрочем, причин для молчания могло быть много. Кто же на самом деле стал прообразом героини из легендарной песни, кем была та, о которой и сегодня поют не только в России, но и далеко за её пределами?






+1 2
+2
-1 0
Арт    


История жизни знаменитой французской балерины Клео де Мерод, прославившейся вначале 20 века, и по сей день будоражит умы современников и заставляет вот уже более века восхищаться ее дивной красотой, божественным талантом и харизмой. Клеопатра всю свою жизнь была музой для европейских художников, скульпторов и фотографов, вдохновляющей своей первозданной красотой и необычайной грациозностью. Ею восхищались мужчины, завидовали и подражали женщины. У самой же танцовщицы была лишь только одна страсть — балет.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева | Фото: 24smi.org, 2aktera.ru

Народная артистка РСФСР Ирина Скобцева | Фото: 24smi.org, 2aktera.ru

22 августа моглобы исполниться 95 лет известной актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Ирине Скобцевой, но она покинула этот мир в 2020 году. Многие считали ее баловнем судьбы – ее творческий путь начался с роли Дездемоны в экранизации трагедии Шекспира, которая стала для нее знаковой: на съемках начался ее роман с актером и режиссером Сергеем Бондарчуком, который стал ее мужем, первая же роль принесла ей мировую популярность и звание «Мисс Шарм Каннского кинофестиваля». Однако ее красота сыграла с ней злую шутку и стала главным препятствием в кинокарьере…




По дням:

  Август 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31