Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



В суровом северном Мурманске, на побережье Кольского залива, 14 лет назад появился католический храм. Возвышаясь на фоне уныло-серых советских панелек, это яркое остроконечное здание в европейском стиле выглядит странно, зато сразу выделяется. Но как же попал в русский город-порт этот кусочек Европы? И откуда в Мурманске, за Северным полярным кругом, взялось настолько много католиков, чтобы для них потребовалось возводить храм?

Ссыльные литовцы и поляки

Католики жили на Кольском полуострове еще с начала прошлого века. Они появились здесь одновременно со строительством торгового и военного портов, а также самого города. Дело в том, что среди местных жителей были в основном либо рыбки, либо охотники, либо сборщики ягод, а вот специалистов-строителей и рабочих не было. Поэтому строить город и два порта пригоняли ссыльных. В их числе были и поляки, и литовцы, и украинцы. И, конечно, среди этих людей часто встречались католики.

Храм за полярным кругом. /Фото:smartik.ru

Храм за полярным кругом. /Фото:smartik.ru


С развитием города в Мурманск стало приезжать все больше представителей других национальностей. Число католиков здесь стало увеличиваться.

В 1916-м настоятель католической общины Петрозаводска обратился к местным властям с просьбой о возведении в городе католической часовни, которая смогла бы разместить до 400 верующих. «Хотя бы» – потому что на тот момент католиков в Мурманске было уже намного больше четырехсот. При храме также планировалось возвести капеллу.

Богослужения в квартирах

Приход к власти большевиков не дал осуществиться этим планам в прошлом столетии. Революция, гражданская война, борьба с религией – все это сделало идею о католическом храме в Мурманске невозможной.

Сюда приходят местные католики. /Фото:smartik.ru

Сюда приходят местные католики. /Фото:smartik.ru


Все изменилось в конце прошлого века. Сначала, в 1991 году, в городе стал работать приход святого Михаила Архангела. Здесь проводили службу, крестили детей. Правда, поначалу своего пастыря в приходе не было – христиан посещал католический священник, специально приезжавший сюда из Санкт-Петербурга. Поскольку храма для католиков в городе также не существовало, обряды, богослужения и таинства он проводил в квартирах или арендуемых помещениях.

Решение о возведении католического храма Архангела Михаила было принято в начале нулевых. Конкурс на его проектирование выиграли женщины – архитекторы Татьяна Мишкина и Наталья Телешова. Построили храм в 2007 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ Зачем в Херсоне возвели храм из пенопласта - лёгкий, дешёвый, пожароопасный

Здание выполнено из красного кирпича. Крыша - металлическая. Интересно, что окна, обращенные к соседним домам, украшены витражами, а на другой стороне они обычные, прозрачные.

Возле храма также есть часовня, где богослужения происходят по вечерам в будни. В основном здании проводят, как правило, торжественные воскресные службы. Первым настоятелем прихода был отец Хуан Эмилио Сармиенто из Испании. Четыре года назад его сменил Алехандро Карбахо Олеа.

Храм на фоне северных снегов. /Фото:architects.d3.ru

Храм на фоне северных снегов. /Фото:architects.d3.ru


Местные не возражают

По примерным подсчетам, постоянных прихожан у храма около трехсот. Это, как и в старые времена, люди разных национальностей – потомки первых строителей или приезжие. Приходят сюда и гости Мурманска, узнавшие об этой достопримечательности от знакомых или в интернете.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: «Дацан Гунзэчойнэй»: Как в Санкт-Петербурге в начале XX века появился буддийский храм, сохранившийся до наших дней

Хотя католиков, посещающих храм, достаточно, в сравнении с остальными жителями их в городе не очень много.

Сюда приезжают католики из других городов. /Фото: Светлана Кажинская, fotokto.ru

Сюда приезжают католики из других городов. /Фото: Светлана Кажинская, fotokto.ru


Мурманчане довольны храмом с практической точки зрения. Кто-то замечает, что благодаря появлению католической церкви здесь, на окраине города, исчезли бродячие собаки, стая которых раньше все время ошивалась в этом месте. Кто-то радуется, что теперь стали чаще расчищать от снега здешние дорожки. Но в целом горожане считают, что католический храм – это не плохо, но православный – с золотистыми куполами – смотрелся бы здесь намного лучше.

Храм в Мурманске. /Фото: Константин Байгузин/domofoto.ru

Храм в Мурманске. /Фото: Константин Байгузин/domofoto.ru


Однако, как замечает настоятель, храм для католиков здесь очень нужен. По воскресеньям сюда на службу приезжают верующие из Апатитов, Мончегорска, Кандалакши, Североморска.

В истории русского Севера есть немало интересных фактов, связанных с европейцами. Некоторые события особенно таинственны и увлекательны. Например, не все знают, кто из европейских королей похоронен на русском острове Валаам. и почему.

Текст: Анна Белова, фото на обложке: esosedi.org, mucha

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5703
22.08.2021 18:45
В закладки
Версия для печати




Смотрите также