Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Интриги, расследования, немного мистики и торжество дедуктивного метода – не за эти ли качества мы любим фильмы про детективов? А что говорить о детях, ведь они и подавно обожают всякие загадки: например, найти спрятанные конфеты или разыскать потерявшуюся игрушку. Ведь когда за дело берутся юные сыщики, то их энтузиазма хватит, чтобы найти не только пропавшие вещи, но и попутно раскрыть еще несколько тайн. Предлагаем вашему вниманию подборку мультфильмов, способных разбудить фантазию у вашего непоседы и увлечь всех взрослых.


«Бюро находок» , 1982


«Бюро находок» , 1982./Фото: www.wink.rt.ru

«Бюро находок» , 1982./Фото: www.wink.rt.ru

Этот добрый советский мультфильм познакомит самых маленьких зрителей с жанром детектива. Ведь выясняется, что оказывать помощь в поиске пропавших вещей – настоящая профессия. Так и милый бездомный пес Тишка, который сам ищет себе хозяина, в бюро находок становится настоящим сыщиком. Ему помогают попугай Степаныч и мудрый дедушка, который и организовал это предприятие. В каждой из серий мультфильма опытные коллеги расследуют криминальные случаи, которые в итоге могут оказаться и весьма комическими. Для взрослых – это восемь минут ностальгии и воспоминаний о детстве, детям же понравится не только увлекательные истории, но и песенка о доброте.

«Приключения Васи Куролесова», 1981 год


«Приключения Васи Куролесова», 1981 год./Фото:www.literoved.ru

«Приключения Васи Куролесова», 1981 год./Фото:www.literoved.ru

А это уже более серьезное произведение, созданное по мотивам повести детского писателя Юрия Коваля. Здесь все по-взрослому: есть бандиты, настоящие преступления, погони, засады и даже тюрьма. Деревенский мальчик Вася на рынке стал жертвой обмана – вместо обещанных поросят он получает пса в мешке. Именно эта дворняга в дальнейшем и помогает мальчику обнаружить след мошенника. К поимке преступников подключаются старшина Тараканов и капитан Болдырев, которые-то и самого мальчугана подозревают в сговоре с бандой. В общем, закрученная история, но, как известно, советская милиция всегда побеждает.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 знаменитых актёров-шпионов, которые успешно совмещали работу в кино и в разведке

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Убийство лорда Уотербрука», 2005 год


«Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Убийство лорда Уотербрука», 2005 год./Фото:www.ru.kinorium.com

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Убийство лорда Уотербрука», 2005 год./Фото:www.ru.kinorium.com

Любопытную мультипликационную версию знаменитого рассказа Конан Дойля представил режиссер Александр Бубнов. Причем эта работа была номинирована на российскую кинопремию «Золотой Орел» и в дальнейшем пополнилась мультфильмом-продолжением. Зрителям наверняка понравится любопытное прочтение классики, ведь она по-английски элегантна и не лишена тонкого юмора. Знаменитому сыщику с трубкой неизменно помогает отыскать истинного убийцу доктор Ватсон, а еще и сам лорд Уотербрук, которого глубоко поразили и обескуражили версии его собственной смерти. Любопытно, что кроме леди-хозяйки поместья, все остальные 8 персонажей озвучивал один актер - Алексей Колган.

«Ограбление по…», 1978 -1988 год


«Ограбление по…», 1978 -1988 год./Фото:www.ukdevilz.com

«Ограбление по…», 1978 -1988 год./Фото:www.ukdevilz.com

Вас, возможно, удивит такой огромный промежуток создания этого мультфильма, но это еще одна тема для шпионской истории. Дело в том, что это мультипликационный сатирический фильм больше для взрослой аудитории. Создатель Ефим Гамбург решил собрать все клише, свойственные детективным сюжетам популярных фильмов 60-70 годов разных стран. Если в Америке ограбление банка – это убийства, взрывы, погоня между небоскребами, роковая красотка и шериф-гангстер, то кража во Франции - это хитроумный план, несколько любовных линий и празднование удачно проведенной операции в баре с бокалами вина.

Италия же представляет совершенно иной тип ограбления: тут на этот шаг главного героя – многодетного отца – подбивают все сочувствующие соседи и друзья, ведь это страна как большая семья,- в ней каждый готов помочь друг другу. А вот четвертая часть высмеивает советскую действительность. Именно поэтому последняя серия мультфильма долгое время пылилась на полках и вышла к показу лишь в 1988 году. К тому же авторы списывали главных героев с популярных актёров того времени, и в русской версии одного из грабителей нарисовали похожим на Савелия Крамарова, впоследствии эмигрировавшего в США.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 советских мультфильмов, которые смотрят за рубежом: От «Конька-горбунка» до «Жил был пёс»

«Следствие ведут Колобки», 1986 год


«Следствие ведут Колобки», 1986 год./Фото:www.zhurkamurkamagazine.ru

«Следствие ведут Колобки», 1986 год./Фото:www.zhurkamurkamagazine.ru

Забавные человечки, немного напоминающие Холмса и Ватсона, с говорящими именами Шеф и Коллега, берутся за дело. Им предстоит раскрыть загадочное преступление: похищение из местного зоопарка настоящего большого слона. Как же удалось увести оттуда незаметно такую громадину и где скрывает его грабитель? Очень смешной и забавный мультфильм, за создание которого стоит благодарить режиссеров Игоря Ковалева и Александра Татарского, а также неудержимую фантазию любимого детского писателя Эдуарда Успенского. Кстати, по мотивам этого произведения было выпущено несколько видеоигр-квестов, которые помогут развить у детей не только логическое, но и порой нестандартное мышление.

«Великий мышиный сыщик», 1986 год


«Великий мышиный сыщик», 1986 год./Фото:www.imdb.com

«Великий мышиный сыщик», 1986 год./Фото:www.imdb.com

Под замечательную музыку Генри Манчини мы вновь погружаемся в Англию прошлого века. Только действующие лица – это симпатичные мышата, перенявшие манеры от знаменитых жителей Бэйкер-стрит. Мышка Оливия потеряла своего отца, поэтому ей приходится отправиться с просьбой расследовать похищение к знаменитому мышиному сыщику Бэзилу. Вместе с еще одним героем мышиного царства доктором Дэвидом К.Доусоном они обезвреживают банду крысы профессора Рэтигана, которая не только использует отца Оливии в своих злобных планах, но и планирует захватить власть в мышином царстве. Легкий и задорный мультфильм, который уже при первом театральном выпуске собрал кассу почти вдвое больше собственного бюджета.

«Чип и Дейл спешат на помощь», 1989 год


«Чип и Дейл спешат на помощь», 1989 год./Фото:www.YouTube

«Чип и Дейл спешат на помощь», 1989 год./Фото:www.YouTube

Этот мультсериал можно смотреть бесконечно – каждая из серий представляет отдельную захватывающую историю, в которой неизменно побеждает добро. Молодые бурундуки Чип и Дейл, а также технически подкованная очаровательная мышка Гаечка, сильная крыса Рокфор и шустрая муха Вжик объединяются, чтобы стать командой Спасателей. Они всегда готовы прийти на помощь несмотря на загадочные обстоятельства, угрозу жизни и порой комичные ситуации. При этом между бурундучками постоянно возникают разногласия из-за разности их характеров, и лишь сплоченность команды и вера в победу помогает команде отыскать верное решение.

Кстати, команда создателей сериала долго думала, в каком виде преподать главных героев. Так, стиль Дейва с его гавайской рубашкой и бесшабашным характером списан с детектива Магнума (популярный телесериал 80-х), а более рассудительный Чип с его фетровой шляпой и лётной курткой напоминает Индиана Джонса.

«Мира – королевский детектив», 2020 год


«Мира – королевский детектив», 2020 год./Фото:www.mult.best

«Мира – королевский детектив», 2020 год./Фото:www.mult.best

И вот мы добрались до современного сериала, где роль детектива доверили девочке. Мира – жительница красивой и загадочной страны Индия. Благодаря смелости и отваге, а также своим верным помощникам, она раскрывает секреты и распутывает сложные дела. Её друзья – изобретательный принц Нил и одаренная творческая натура сестра Прийя всегда готовы прийти ей на помощь, а благодаря шустрым и забавным мангустам Микку и Чикку любая самая сложная ситуация станет лишь еще одним интересным приключением.

Предлагаем вам не только смотреть мультипликационные фильмы о сыщиках, но и самим принять участие в расследовании и узнать -Где происходят события мультсериала «Маша и Медведь», почему он популярен в мусульманских странах и другие факты>>

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








36522
22.08.2021 15:57
В закладки
Версия для печати




Смотрите также