Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Честный бездомный не взял ни пенни из найденных денег.

Честный бездомный не взял ни пенни из найденных денег.

Бездомный мужчина несколько часов простоял под дождем, охраняя чужую машину, оказавшуюся открытой, а также кошелек, лежащий на сидении. В кошельке находилось целое состояние для человека, который живет на улице - 450 фунтов стерлингов (около $600), однако бездомные не взял ни цента из этой суммы.


Эта история произошла в шотландском городе Глазго. Джеймс МаГеон заметил припаркованную у здания суда машину, у которой было открыто одно из окон. Заглянув в автомобиль, мужчина увидел лежащий на сидении бумажник, в котором совершенно явно лежали деньги. Подумав, что это слишком легкая и заманчивая добыча, Джеймс простоял два с половиной часа под проливным дождем возле машины, охраняя ее от возможных грабителей. Когда бездомный вконец разочаровался дождаться хозяина автомобиля, он вытащил бумажник и понес его в ближайший офис.

Джеймс в машине Джона.

Джеймс в машине Джона.


Джеймс пересчитал деньги в бумажнике - там находилось 400 фунтов крупными купюрами и 50 мелкими. Мужчина оставил бумажник на проходной с условием, что его вернут владельцу (в бумажнике были документы на имя Алиши Орфорд), а сам попросил бумажку, чтобы оставить записку владельцу машины.

Каково же было удивление, когда Джон МакМонагл, которому, собственно, и принадлежала машина, вернулся вместе с Алишей к своему автомобилю и увидел эту записку, заботливо положенную на сидение. В записке сообщалось, где можно найти деньги, а на проходной охранники сказали Джону, что благодетелем был бездомный парень по имени Джеймс. "Я был в шоке. Я просто не мог поверить, что этот парень не взял ни пенни," - рассказывает Джон. - "Подумать только, он будет сегодня спать на улице, хотя в его руках были деньги, которые бы позволили ему спокойно жить в хорошем отеле."

Джеймс пожимает руку Алише, которой принадлежал бумажник.

Джеймс пожимает руку Алише, которой принадлежал бумажник.


"У этого парня ничего нет за душой, но он не взял бумажник, а вместо этого подумал о владельце. Это просто феноменально. Это доказывает, что еще остались честные люди, что особенно актуально накануне Рождества."

Через несколько дней бездомный снова был рядом со зданием суда, и, увидев знакомый автомобиль и стоящего рядом Джона, он подошел и спросил, удалось ли тому забрать бумажник. Так Джон и Джеймс познакомились. Джон дал мужчине 40 фунтов и пообещал купить еще спальный мешок и новую одежду. Такого бездомный не ожидал.

После этой истории жизнь бездомного Джеймса кардинально поменялась.

После этой истории жизнь бездомного Джеймса кардинально поменялась.


Джон рассказал об этой истории на сайте GoFundMe, где попросил людей перечислить кто сколько может для того, чтобы собрать 5000 фунтов и обеспечить нормальную жизнь для честного Джеймса. Нужная сумма собралась за один день, а через 24 часа на счету было уже вдвое больше необходимых денег!

"Я хотел помочь ему и предложил ему работу, но Джеймс сознался, что он алкоголик и ему нужно сначала избавиться от этой зависимости. Так что я отвез его сегодня в наркоцентр, где он пройдет трехнедельный курс детоксикации. Я прослежу, чтобы собранные деньги были потрачены с умом. Пока что я купил ему новую одежду и мобильный телефон, благодаря которому мы всегда остаемся на связи. Я понимаю, что в реабилитационном центре ему придется несладко, но он явно настроен решительно. Я думаю, он просто поражен тем, что люди в него поверили."

Джон решил помочь Джеймсу изменить свою жизнь к лучшему.

Джон решил помочь Джеймсу изменить свою жизнь к лучшему.


Как рассказывает Джон, Джеймс и правда был очень обескуражен тем, что незнакомые люди поверили в него: ему стали предлагать работу, на улице его стали узнавать и говорить приятные слова. Да и те деньги, которые перевели люди со всего мира ради того, чтобы он снова смог стать членом общества - все это вдохновило бездомного мужчину начать работать над собой.

"Я пока не буду закрывать счет на имя Джеймса, - рассказывает Джон. - Если вдруг останутся деньги, я переведу их на счет благотворительной организации, которая помогает бездомным людям."

Стоит вспомнить другую историю, которая произошла на днях: когда Кейт ночью оказалась посреди шоссе без бензина в своем автомобиле, бездомный купил ей канистру за свои последние деньги, так как не хотел, чтобы девушка выходила на улицу в опасном районе. Чем закончилась эта история, читайте в нашей статье про Кейт и Джонни.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3998
22.12.2017 10:59
В закладки
Версия для печати




Смотрите также