Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Слишком много профессионального сленга, слишком мало привлекательных черт персонажей, сложные финансовые махинации, примитивные человеческие слабости – и все же «Миллиарды» получили-таки признание зрителей и довольно высокие рейтинги. В чем же секрет успеха сериала? В обращении к старой как мир теме борьбы за деньги и за власть? Или в игре, которую ведут герои – игре тонкой и часто довольно грязной, но все же увлекательной, ведь и ставки оказываются очень высокими?


Съемки сериала и его сюжет



Основные персонажи «Миллиардов»

Основные персонажи «Миллиардов»

Премьера первого сезона «Миллиардов» состоялась в январе 2016 года, а сейчас готовится к выходу пятый, и нет причин предрекать этому проекту скорое завершение. Сериал на протяжении четырех лет собирает хорошие отзывы, причем зрители принимают его благосклоннее, чем критики. В «Миллиардах» нет положительных героев, даже просто симпатичных персонажей отыскать там трудно. За логикой большинства разговоров финансистов уследить в состоянии лишь те, кто «в теме», и до зрителя-непрофессионала в том, что касается объяснений терминов, создатели сериала не снисходят. И все же выхода новых серий ждут во всем мире, в том числе и в странах, где хедж-фонды вообще не существуют и эта сфера бизнеса остается чем-то экзотическим.

Эндрю Росс Соркин

Эндрю Росс Соркин


Одним из создателей сериала и автором сценария стал Эндрю Росс Соркин, финансист и колумнист «Нью-Йорк Таймс», взявший в качестве основной сюжетной линии противостояние Чака Роудса, прокурора Южного округа Нью-Йорка, и Бобби Аксельрода (Акса), миллиардера и главы хедж-фонда. Деятельность второго связана с управлением инвестициями крупных игроков, причем зачастую успех достигается за счет использования инсайдерской информации из мира бизнеса. Это запрещено законом и наказуемо. Чак Роудс, в силу своего стремления к справедливости, безжалостно борется с преступниками, и Акс для него – очередная крупная рыба, которая должна пополнить список пойманных и наказанных воротил финансового мира.

Против финансиста Акса выдвинуты лучшие силы прокуратуры Нью-Йорка

Против финансиста Акса выдвинуты лучшие силы прокуратуры Нью-Йорка


Подробности сценаристам подкинула сама жизнь, прототипом для этого персонажа стал экс-прокурор Южного округа Прит Бхарара, заслуживший славу самого агрессивного борца с коррупцией в Нью-Йорке. За время его работы на этом посту – с 2009 по 2017 годы – он привлек к ответственности более сотни руководителей с Уолл-стрит, причем его мишенью стал, помимо прочих, и Стив Коэн, глава хедж-фонда SAC Capital. Это прототип другого героя сериала – о чем нетрудно догадаться хотя бы по сходству названий компаний - настоящей и сериальной.

Прокурор Бхарара, прототип главного героя

Прокурор Бхарара, прототип главного героя


Борьба этих двух фигур в сериале усложняется за счет того обстоятельства, что на Аксельрода много лет работает жена Роудса, которая является ценной частью команды и вынуждена проводить границу между своей семейной ипостасью и профессиональной.

Борьба с инсайдерами не может не затрагивать жену прокурора Роудса

Борьба с инсайдерами не может не затрагивать жену прокурора Роудса


Семье в «Миллиардах» вообще уделено много внимания, но надо признать, что как институт она проигрывает другим, более крепким отношениям, основанным на совместном бизнесе и общих финансовых интересах. Темы брака, взаимоотношений отцов и детей в сериале почти никогда не уходят с повестки дня, и создается такое впечатление, что на фоне финансовых катаклизмов современного мира семейные, родственные связи становятся архаическим и обременительным пережитком прошлого, а сентиментальность – якорем, мешающим человеку в его естественном стремлении к власти и деньгам, а в конечном счете – к свободе. Потому что финансисты и богачи «Миллиардов» знают: после определенных сумм начинается тот уровень благосостояния, которая позволяет «послать всех» и жить в новом, другом измерении.

«Миллиарды» ставят перед зрителями вечный вопрос - о том, что же все-таки можно купить за деньги, а что - нет

«Миллиарды» ставят перед зрителями вечный вопрос - о том, что же все-таки можно купить за деньги, а что - нет


Актеры сериала


Акса сыграл Дэмиан Льюис, британский актер, уже получивший к тому времени «Эмми» и «Золотой глобус» за роль в сериале «Родина». Образ его противника Чака воплощен актером Полом Джаматти, которого можно было заметить во второстепенных и главных ролях в фильмах «Шоу Трумана», «Спасти рядового Райана», «Иллюзионист».

Аксельрод и его правая рука - Вагс

Аксельрод и его правая рука - Вагс


Чак Роудс

Чак Роудс


У обоих героев – молодые, успешные и красивые жены, блондинка Лара, в исполнении Малин Акерман, и брюнетка Венди, та самая, что становится частью этого странного треугольника – пусть не любовного, но все же очень его напоминающего. Ее роль сыграла Мэгги Сифф. Количество второстепенных и случайных персонажей в сериале довольно впечатляющее, в ролях были задействованы участники группы «Металлика», а ее вокалист Джеймс Хэтфилд озвучил, возможно, главный девиз сериала: «Я просто играю».

Акс и солист группы «Металлика»

Акс и солист группы «Металлика»


В третьем сезоне главным противником Акса в этой игре становится уже не Чак, а глава русской мафии Григорий Андолов, которого блестяще сыграл Джон Малкович.

Трудно было бы сыграть русского криминального авторитета более ярко, чем это удалось Джону Малковичу

Трудно было бы сыграть русского криминального авторитета более ярко, чем это удалось Джону Малковичу


Трудно упрекнуть создателей «Миллиардов» в том, что на экран они вывели лишь «глянцевые» лица, нет, на лицах «финансистов» можно увидеть следы и стресса, и недосыпания, и привычки постоянно быть начеку, ведь игра продолжается каждую минуту. Пожалуй, больше привлекают женские персонажи – амбициозные и предприимчивые, не соглашающиеся на второстепенные роли и даже наоборот, имеющие большую власть над мужьями.

Тейлор Мейсон и ее отец, талантливый изобретатель

Тейлор Мейсон и ее отец, талантливый изобретатель


Самобытный образ, уж точно запоминающийся зрителю – Тейлор Мейсон, человек небинарного гендера, который в сериале настаивает на обращении «они» вместо «он» или «она». Это нетипичное пока для российского зрителя обсуждение вариаций в осознании своей гендерной идентичности. Актриса Азия Кейт Диллон, сыгравшая Тейлор, гениального помощника, а потом противника Акса, так же, как и ее персонаж, определяет себя личностью иного, нежели мужского или женского, гендера.

Триггеры сериала: что вызывает в зрителе сильные эмоции?



«Миллиарды» показывают зрителям по-настоящему роскошную жизнь, где роскошь - не самоцель, а просто часть условий игры

«Миллиарды» показывают зрителям по-настоящему роскошную жизнь, где роскошь - не самоцель, а просто часть условий игры


«Миллиарды» - актуальный именно для настоящего времени сериал, поскольку затрагивает несколько острых вопросов современного общества. Одновременно через взаимодействие персонажей создатели показывают существующие взгляды на некоторые социальные раздражители, и потому в определенных моментах трудно оставаться равнодушным к происходящему на экране, поскольку параллели с реальной жизнью каждого прослеживаются довольно отчетливо.

В начале сериала показаны счастливые семьи героев, но с нарастанием напряжения ситуация меняется

В начале сериала показаны счастливые семьи героев, но с нарастанием напряжения ситуация меняется


Борьба финансистов и законников не может вестись в вакууме, она вплетается в семейную и бытовую жизнь, где много места уделено и отношениям супругов, и воспитанию детей (правда, с определенного момента дети каким-то образом практически пропадают из фокуса), и болезням, и разным романтическим и сентиментальным событиям. Все это становится факторами, влияющими на политику, на бизнес, на котировки, и чем крупнее фигура того, кто играет, тем увлекательнее следить за ставками, даже если они сводятся всего лишь к удачному или неудачному свиданию. И кстати, лейтмотивом «Миллиардов» кажется прямая зависимость успеха от готовности пожертвовать теми ценностями, которые для обычного человека считаются – во всяком случае, в теории – абсолютными.

Кадр из сериала

Кадр из сериала


Что удивительнее – что ради своих карьерных амбиций человек подставляет своего отца или что отец, гордый за сына, одобряет этот его способ двигаться к цели? И как отнестись к готовности женщины мгновенно порвать отношения с любимым мужчиной из-за того, что он сделал подножку ее бизнесу? Даже далеких от мира больших денег зрителей «Миллиарды» заставляют задуматься: «А как бы поступил я?».

Дорогие машины, самолеты, особняки становятся декорациями к финансовой игре

Дорогие машины, самолеты, особняки становятся декорациями к финансовой игре


И да, «Миллиарды» - это про большие, очень большие деньги. Это мир, где планшеты своим однодневным использованием напоминают газеты, где купить можно гораздо больше, чем просто дорогие и роскошные вещи. Не это ли – самая привлекательная иллюзия и самый надежный способ ухватить и удержать внимание телезрителей?

Еще про то, как завоевывать внимание зрителей: Нейтан Филлион.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23341
22.12.2019 19:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также