История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Александр и Елена Друзь.

Александр и Елена Друзь.

Александр Друзь с момента своего появления на телеэкранах в 1981 году в игре «Что? Где? Когда?» очень быстро стал популярен и узнаваем. В нем непонятным образом уживалась сдержанность с азартом настоящего игрока. Конечно, поклонниц у интеллектуала было множество. Но его уверенно можно назвать однолюбом. Со своей женой он знаком уже больше полувека, а в сентябре 2018 года отпразднует 40 лет со дня свадьбы.


Школьная любовь


Александр Друзь в детстве с родителями. / Фото: www.stuki-druki.com

Александр Друзь в детстве с родителями. / Фото: www.stuki-druki.com


Они познакомились в первом классе. Нельзя сказать, что они моментально подружились, а затем школьная дружба переросла в любовь. Они просто учились вместе 2 года, а после семья Елены переехала в другой район. Но мама девочки считала, что Александр – очень хороший мальчик, поэтому его нужно приглашать в гости. И еще пару лет Саша Друзь исправно ездил на день рождения Елены. И приглашал ее на свои именины соответственно.

Правда, Леночка не понимала, зачем Друзь ходит в гости. В то время, как все дети радостно играли и общались, Саша брал в руки книгу, садился в уголок и все время проводил в компании книги.

Александр и Елена в юности. / Фото: www.adrouz.ru

Александр и Елена в юности. / Фото: www.adrouz.ru


Связь их вскоре прервалась, однако номер домашнего телефона девочки Саша сохранил в своей записной книжке. А когда через несколько лет решил поздравить всех знакомых девочек с Международным женским днем, то позвонил Лене. Ему было любопытно, насколько изменилась подруга детства, и он предложил встретиться.

Елена после вспоминала, как не могла дождаться окончания свидания. Саша просто безостановочно рассказывал ей анекдоты. Но на второе свидание она все же пошла. Она сейчас не скрывает: поначалу просто использовала Александра. Он помогал ей делать физику, а во время свиданий по Питеру много и интересно рассказывал о достопримечательностях родного города.

Александр и Елена в юности. / Фото: www.adrouz.ru

Александр и Елена в юности. / Фото: www.adrouz.ru


Но как-то незаметно отношения переросли из дружеских в романтические. К окончанию школы они оба уже не сомневались: это была любовь. Но в ЗАГС они не торопились.

Разумный подход к жизни


Александр и Елена Друзь, сентябрь 1978 года. / Фото: www.adrouz.ru

Александр и Елена Друзь, сентябрь 1978 года. / Фото: www.adrouz.ru


Александр и Елена решили вначале получить образование и только после этого создавать семью. Александр в институт сразу не прошел по конкурсу, но поступил в индустриально-педагогический техникум и лишь потом окончил институт. Елена стала студенткой Первого медицинского. Хотя мечтала она как раз о педагогическом, но противостоять решению мамы не нашла в себе сил.

Удивительно, но мама Лены, так тепло относившаяся к Саше в детстве, вдруг оказалась чуть ли не его идейным врагом. Она всегда придерживалась коммунистических взглядов, Александр же почему-то высказывал крамольные, по ее представлению, мысли. Он был явным приверженцем диссидентства.

 Александр Друзь в молодости. / Фото: www.adrouz.ru

Александр Друзь в молодости. / Фото: www.adrouz.ru

Но в результате дочь объявила о том, что Друзь сделал ей предложение, и маме просто пришлось смириться с ее выбором. Сама будущая теща никакой особенной радости по этому поводу не испытывала.

Поселились молодожены у Елены, и тут уж Александр научился проявлять чудеса дипломатии. Он не вступал в споры и не заговаривал о политике. Кроме того, он старался контролировать, чтоб мама не смотрела те передачи, которые приводили ее к обострению заболеваний. Когда же она заболела, он ухаживал за ней, не выражая неудовольствия.

«Что? Где? Когда?» на телевидении и в жизни


 Во время съемок передачи «Что? Где? Когда?». / Фото: www.adrouz.ru

Во время съемок передачи «Что? Где? Когда?». / Фото: www.adrouz.ru


В 1979 году у супругов родилась дочь Инна, в 1982 – Марина. Впервые в передаче «Что? Где? Когда?» Александр Друзь появился в 1981. И почти сразу к нему пришла невиданная популярность. Простой инженер-системотехник вдруг стал настоящей звездой. Впрочем, он не особенно следил за своим рейтингом. Ему нравилось читать, нравилось узнавать новое, а игра позволяла ему эти знания умело использовать.

Александр Друзь с женой и детьми. / Фото: www.adrouz.ru

Александр Друзь с женой и детьми. / Фото: www.adrouz.ru


За годы игры в клубе он успел завоевать все мыслимые и немыслимые награды, а еще воспитать себе достойную смену. Обе дочери интеллектуала весьма успешно стали играть в «Что? Где? Когда?».

На вопрос, как Александр Абрамович и его жена развивали интеллектуальные способности дочерей, оба отвечают, что специально этим никто не занимался. Просто с трехмесячного возраста им читали книги, а затем отдали в хорошую математическую школу.

Александр Друзь с дочерьми в клубе «Что? Где? Когда?». / Фото: www.adrouz.ru

Александр Друзь с дочерьми в клубе «Что? Где? Когда?». / Фото: www.adrouz.ru


Дочери же говорят о том, что родители всегда отвечали на вопросы. Ни разу за свою жизнь от них не отмахивались и не ссылались на занятость. Александр Абрамович еще и учил девочек самостоятельно искать ответы на вопросы. У них не существовало запретов на книги, каждая читала то, что считала для себя полезным.

Александр Друзь с женой и дочерьми. / Фото: www.syl.ru

Александр Друзь с женой и дочерьми. / Фото: www.syl.ru


На удивление, старшая дочь Инна оказалась любительницей книг о революции, а младшая увлечения сестры не разделяла, отдавая предпочтение пиратской романтике и книгам о Робин Гуде.
Своих девочек Инна и Марина (у каждой из них по две дочери) воспитывают так же, как воспитывали когда-то их самих.

Секрет семейного счастья


Александр и Елена Друзь. / Фото: www.ego-zhena.ru

Александр и Елена Друзь. / Фото: www.ego-zhena.ru


Александр Абрамович в своих интервью неоднократно говорил, что Елена – это его главный в жизни приз. Его супруга считает, что его постоянство от лени. Уже есть женщина, находящаяся постоянно рядом, удобная и понятная. Не надо дальше ничего делать, никого завоевывать.

Магистр игры с ней категорически не согласен. Он точно знает, что сумел найти в юности самую лучшую женщину в мире, ставшую для него другом, женой и верной, умной и надежной спутницей жизни.



Интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" пользовалась огромной популярностью. Но почему её создателя Владимира Ворошилова несколько раз увольняли с телевидения?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








42712
23.01.2018 19:36
В закладки
Версия для печати




Смотрите также