Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В отличие от европейских стран, американская колониальная экспансия не была инициирована по ресурсным или стратегическим соображениям. Колониализм США в Африке глубоко уходит корнями в историю рабства, которое было главным предметом разногласий между американскими политиками. Разрыв достиг критической точки с избранием Авраама Линкольна на пост президента в 1860 году, отделением Южных штатов и последовавшей Гражданской войной. О том, как появилась Либерия и как создание безопасного убежища для темнокожих американских граждан привело к неожиданным результатам – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Иллюминированные рукописи были главным способом творческого и художественного выражения в Средневековье. Религиозные собрания, бестиарии, гербарии – все они полны тайн, загадок и захватывающих историй. Но не это делает их уникальными, а то, что каждая из них была написана от руки и «подсвечена» золотой и серебряной краской, а их декоративные элементы включают блестящие инициалы, раскрашенные миниатюры и иллюстрации на полях. О том, что из себя представляют такие рукописи, для чего они были созданы и в чём их истинная ценность – далее в статье.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Если человек имеет талант и красоту, то он вполне может добиться популярности. Для этого нужно немного везения и не отступать от своей цели ни на шаг. Не секрет, что именно среди людей, родившихся в СССР, было много умных и талантливых личностей во всех сферах деятельности, особенно связанных с эстрадой и искусством. Речь пойдет об известной европейской исполнительнице Хелене Фишер. Она родилась в СССР, но потом эмигрировала с семьей в Германию. Ее песни спустя столько лет по-прежнему популярны. Сейчас она одна из самых высокооплачиваемых и известных певиц Германии и мира.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Однажды в Америке один прославленный профессор астрономии, который к тому же был директором обсерватории в Гарварде, чрезвычайно рассердился на своих коллег-мужчин. В сердцах он бросил невероятно унизительную для учёных фразу: «Даже моя шотландская горничная могла бы добиться большего!» Фраза оказалась настоящим пророчеством. Простая горничная не просто справилась лучше, она смогла всех превзойти, добившись в астрономии просто выдающихся высот. Это было в 80-х годах 19 века, а горничную звали Вильямина Флеминг.




+1 0
0
-1 0
Арт    



В наши дни многие традиционные ремесла обретают вторую жизнь – как хобби, как вид современного искусства, как разновидность психотерапии или дело всей жизни. И, пожалуй, одной из первых такое превращение пережила художественная керамика. Сегодня не только мегаполисы, но и небольшие города могут похвастаться студиями керамики, в социальных сетях – множество аккаунтов потрясающих художников-керамистов, а выставки и ярмарки привлекают толпы посетителей. Но все началось с тех мастеров и мастериц, которые когда-то бросили вызов академическому искусству…






+1 0
0
-1 0
Разное    



Во всём мире множество людей страдает от комплексов. Одни находятся не в восторге от собственной внешности и даже бояться из-за этого появляться в обществе, другие кажутся уверенными в себе, а на самом деле никогда не чувствуют себя в безопасности. Знаменитости тоже часто подвержены влиянию комплексов, но борются с их проявлением они по-разному. Кто-то предпочитает играть на людях роль едва ли не идеальной личности, а кому-то кажется важным рассказать о своей слабости, чтобы людям с похожими проблемами было легче их преодолеть.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Игорь Саруханов мечтал об эстраде с самого детства, но отец всё же настоял на поступлении сына в технический вуз. Правда, после первого курса исполнитель ушёл сначала в армию, а оттуда – прямиком на эстраду. Он пел в «Синей птице» и «Цветах», затем появилась группа «Круг», после ухода из которой начал сольную карьеру. У него всегда было множество поклонниц, а сам исполнитель никогда не скрывал: он очень влюбчив. И каждый раз, как честный человек, он женился на девушке, которой симпатизировал. Пережив пятый развод, он дал себе слово никогда больше не переступать порог ЗАГСА, и нарушил его.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Говорят, этот грандиозный монумент с изображением стремительно летящих всадников был единственным «висячим» памятником во всей Европе. Однако вместо того чтобы его сохранить, местные жители его «распотрошили», а затем и вовсе снесли. История о том, как появился на Украине необычный монумент и что стало причиной такого к нему отношения, очень печальна.




+1 0
0
-1 0
Арт    


23 января исполняется 45 лет киноактрисе Ольге Филипповой. Многим зрителям она известна по главной роли в фильме «Кармен» и ролям в мелодрамах. Но в СМИ о ней долгое время чаще упоминали как об избраннице Владимира Вдовиченкова, с которым они провели вместе 10 лет. Их расставание было таким тяжелым для актрисы, что она еще несколько лет не могла прийти в себя после его предательства. Как ей удалось начать новую жизнь после 40 лет, и что сегодня делает ее счастливой – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31