Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Многие из кинокритиков в свое время любили сравнивать таланты братьев-актеров Стриженовых, которые в 50-х ярко вспыхнули на небосводе отечественного кинематографа. Скромного, интеллигентного, великодушного с богатым внутренним миром Глеба, всегда противопоставляли Олегу - младшему из братьев, который был абсолютной противоположностью старшему. Харизматичный, мужественный, внешне обворожительный герой-любовник - таким запомнили Стриженова-младшего зрители по кинолентам «Овод», «Сорок первый», «Неподсуден»…


Династия братьев Стриженовых


Фамилия Стриженовых стала известной в средине прошлого века, когда братья Глеб и Олег начали сниматься в кино, причем меньший попал на экраны раньше старшего на пару лет. А вот вначале нынешнего века эту фамилию с честью носят продолжатели династии – Александр, Екатерина их дочь Александра. Стоит также отметить, что на самом деле было три брата Стриженовых. Самым старшим был брат (от первого брака матери) — Борис Александрович Стриженов (1919—1942), лейтенант Красной Армии, лётчик-истребитель, погибший под Сталинградом во время Отечественной.

Глеб и Олег Стриженовы - артисты кино и театра.

Глеб и Олег Стриженовы - артисты кино и театра.


Старшего из династии киноактеров, Глеба Стриженова, нередко публика воспринимала не только как талантливого актера, а как брата блистательного Олега Стриженова. В отличие от звездного брата он был менее известен, хотя в его фильмографии и значится около 45 киноролей. Из-за своей неординарной несоветской внешности и особенностей характера Глебу Александровичу доставались роли аристократов, дворян, белых офицеров, священников, а также образы весьма сложных личностей.

Кадры из кинофильмов с участием Глеба Стриженова.

Кадры из кинофильмов с участием Глеба Стриженова.


В нем был крепкий стержень и внутренняя загадка. Во взгляде больших печальных глаз читалось благородство и глубина натуры. Но, абсолютно не вписавшись в советское кино, Глеб Стриженов чаще всего появлялся в ролях второго плана, играя так своих героев, что навсегда запоминался зрителям. Белый офицер из «Оптимистической трагедии», священник в «Неуловимых мстителях», штабс-капитан Гремин в «Трактире на Пятницкой», ветеран войны Якубов в «Гараже», профессор Глан в картине «Через тернии к звездам»… А чего стоит роль генерала Фон Шратта в «Днях Турбиных» или работа в картинах «Бешеное золото» и «Красное и черное». Все режиссеры считали внешность актера слишком уж точёной, интеллигентной, хотя он сам всегда мечтал о разноплановых ролях, в том числе и комических.

Кадры из кинофильмов с участием Олега Стриженова.

Кадры из кинофильмов с участием Олега Стриженова.


А вот в силу своих внешних данных его родной брат Олег успешно играл героев-любовников и романтических киногероев. Стриженов-младший, которого называли советским Аленом Делоном, всегда пользовался огромным успехом у женщин. Фильмы с его участие были обречены на ошеломительный успех. Тем не менее, приглашать Олега на роли в свои фильмы режиссеры побаивались. А в конце 1960-х появился и вовсе негласный приказ Госкино: «Стриженова не снимать!». Всё из-за того, что он нередко уходил из многих кинокартин, не закончив съемки. Видимо, поэтому в его фильмографии не многим более 30 ролей в кино, он весь свой актерский потенциал отдал театру. Так, о конфликте Олега Александровича с министром культуры Екатериной Фурцевой и знаменитым режиссером Сергеем Бондарчуком в актерской среде вспоминают до сих пор.Почему знаменитый актер Олег Стриженов заслужил славу «неудобного» героя - читайте в нашей публикации.

Глеб и Олег Стриженовы - артисты кино и театра.

Глеб и Олег Стриженовы - артисты кино и театра.


Стоит отметить, что между братьями никогда не было существенных споров, раздоров, зависти или соперничества. Многим казалось, что Олег был удачливее своего брата. Но, это только казалось. Все дело в том, что Глеб жил своей жизнью, строил свою карьеру, не особо стремясь к славе, к успеху у публики, желанию зарабатывать большие гонорары. Между актерами никогда не было конкуренции — наоборот, Олег Стриженов признавался, что боготворил брата и тяжело переживал его ранний уход.

Однако не только в творческой в карьере братья были полной противоположностью друг другу, но и в личной жизни - старший был однолюбом, ну, а младший - имел несколько жен и любовниц.

Глеб Стриженов (1925-1985)


Так получилось, что юность Глеба выпала на военное время. Когда началась Великая Отечественная, ему было всего 16 лет. Он, как и многие мальчишки, в те лихие годы рвался на фронт. Поэтому, накинув себе пару лишних годков, оказался на передовой. В первом же бою Стриженов получил контузию и был признан непригодным к службе. Так, с 1941 года Глеб Стриженов стал актером-любителем.

Глеб Стриженов.

Глеб Стриженов.


Стриженов, с детства мечтавший стать артистом, в военные годы без профессионального образования, но с невероятным артистическим дарованием играл на театральных подмостках Москвы, Иркутска, Владимира, Ульяновска. Лишь после Победы Глеб пошел учиться в Школу-студию МХАТ.

В 1953 году Стриженов окончил учебу и по распределению ухал работать в Иркутский драматический театр. Однако не долго пришлось актеру служить в провинциальном театре - вскоре его позвали назад в столицу в Театр имени Гоголя, где он и познакомился со своей будущей супругой, также актрисой - Лидией Антоновой. Молодой застенчивый юноша прекрасно играл на гитаре и исполнял романсы, любил и умел декламировать поэзию, как можно было в такого не влюбиться...

Глеб Стриженов - заслуженный артист РСФСР (1974).

Глеб Стриженов - заслуженный артист РСФСР (1974).


Личная жизнь Стриженова-старшего складывалась совершенно нетипично для актерской среды: он был однолюбом. Правда, о супружеской жизни Стриженовых известны лишь немногие факты, поведанные журналистам его женой уже после смерти актёра. По ее словам, Глеб был идеальным семьянином, на первое место он ставил всегда не работу, а семью.

Пара жила несколько лет гражданским браком, считая, что штамп, поставленный в паспорте, никак не повлияет на их семейную жизнь. В те годы это было довольно нестандартное и прогрессивное мнение. А когда стало известно, что Лидия ждет ребенка, они расписались. С рождением дочери Елены и штампами в паспортах в их семье ничего не изменилось, они по-прежнему с трепетной любовью и с пониманием относились друг другу. С Лидией Глеб прожил три десятка лет душа в душу. И хотя поклонниц у Стриженова-старшего было не меньше, чем у Стриженова-младшего, он, по словам супруги, в силу своего природного благородства ни разу не позволил себе дать ей повод для ревности.

Глеб Стриженов - заслуженный артист театра и кино.

Глеб Стриженов - заслуженный артист театра и кино.


Ушёл из жизни Глеб Стриженов в 1985 году в возрасте 60-ти лет. Онкологическое заболевание лёгких, развившееся вследствие давнего воспаления лёгких и чрезмерного курения сильно подорвало здоровье артиста. В актерской среде поговаривали, что свой уход он ускорил сам, выпив смертельную дозу снотворного и запив его алкоголем. Но официальных подтверждений этого факта, никто не обнародовал. Правда это, или домысел - никто кроме самых близких не знает.

Олег Стриженов (г.р.1929)


Олег с самого детства был очень способным, подвижным, спортивным парнем. И будучи страстным максималистом, он был лидером во всем, как тогда говорили, - первачом. Поэтому быть только первым - в классе, во дворе, в драке… - было девизом жизни Стриженова-младшего.

Олег Стриженов.

Олег Стриженов.


К 15-ти годам у Олега буквально прорезались творческие таланты - он очень прилично рисовал, играл на семиструнной гитаре, пел, мастерски отплясывал чечётку. Он, разумеется, как и брат, готовился стать артистом, но в послевоенное время пришлось парню строить Павелецкий вокзал и прокладывать железную дорогу для электричек. Затем была учеба в Театральном художественно-техническом училище (ТХТУ) на бутафорском отделении и Щукинском училище на актерском отделении, после окончания которого по распределению попал в драматический театр Таллина.

Именно в то время начнут приглашать молодого перспективного актера в различные кинопроекты, которые сделают его невероятно популярным, особенно среди женской аудитории. Практически с первых ролей в кино за Олегом Стриженовым закрепилось амплуа романтического героя.

Любимые женщины Олега Стриженова.
Марианна Бебутова-Грызунова - первая супруга актера


Марианна Бебутова и Олег Стриженов.

Марианна Бебутова и Олег Стриженов.


Личная жизнь у актера сложилась не сразу, несмотря на то, что у него было много поклонниц как среди зрительниц, так и среди актрис. А всё потому, что всю жизнь любил только одну женщину, с которой вступить в брачный союз удалось не сразу – только через двадцать лет после первой встречи.

Олег Стриженов был женат три раза. Первая жена - Марианна Бебутова, его партнерша по фильму «Овод». В 1957 году родилась их дочь Наталья. И тогда им обоим казалось, что их семейному счастью не будет конца. Однако спустя 10 лет они разошлись. И на то была веская причина...

Об этой истории любви Олега Стриженова, зародившейся на съемочной площадке, читайте: Олег и Марианна Стриженовы: Как «Овод» изменил судьбы актеров.

Роман с Людмилой Марченко


Олег Стриженов. / Людмила Марченко.

Олег Стриженов. / Людмила Марченко.


Марианна о том, что муж к ней остыл и ходит налево, начала догадываться задолго до развода. Упорно ходили слухи об близких отношениях с Изольдой Извицкой, с которой актер снялся в киноленте "Сорок первый". Но, связь с Извицкой Стриженов всегда отрицал. А когда до жены дошли слухи, что Олег завел себе 18-летнюю любовницу - актрису Людмилу Марченко, ее терпению пришел конец. Она сама настояла на разводе. Однако у Стриженова и с Марченко дальнейшие отношения не сложились. Они расстались, а молодая актриса сделала аборт, после которого уже никогда не смогла иметь детей.

О ее дальнейшей судьбе - в нашей публикации: Кто разрушил кинокарьеру Людмилы Марченко: Сломанная судьба «советской Одри Хепберн».

Любовь Земляникина - вторая жена Стриженова


Олег Стриженов. / Любовь Земляникина.

Олег Стриженов. / Любовь Земляникина.


Со своей второй супругой, актрисой Любовью Земляникиной (в девичестве — Лифенцовой), Стриженов познакомился во МХАТе. В 1969 году у них родился сын Александр, впоследствии ставший актёром, кинорежиссёром, сценаристом и продюсером. Супруги разошлись, едва прожив вместе 6 лет. В 2008 году Любовь Стриженова ушла в монастырь.

Лионелла Пырьева - вечная любовь Олега Стриженова


Лионелла Пырьева и Олег Стриженов.

Лионелла Пырьева и Олег Стриженов.


Лионелла Пырьева (в девичестве Скирда, бывшая супруга Ивана Пырьева) - третья супруга Олега Стриженова, с которой узаконил отношения в 1976 году и живет с ней и по сей день. Но, впервые увидел ее Олег Александрович и влюбился на всю жизнь в 1955-м. Это с Лионеллой они ждали друг друга почти 20 лет. "Наш роман с Линой, моей нынешней супругой, получился невероятно красивым",- говорил актер.

Об этой невероятной истории любви вы узнаете из публикации: 2 звездных брака и одна страсть Лионеллы Пырьевой.

Лионелла Пырьева и Олег Стриженов.

Лионелла Пырьева и Олег Стриженов.


И поскольку актёр уже более 10 лет не впускает в свою жизнь журналистов и не даёт интервью, ведя закрытый образ жизни, некоторые уже успели его «похоронить». К счастью, эти слухи оказались беспочвенными. В августе 2020 Олегу Стриженову исполнился 91 год, и он счастливо живёт с супругой. Сын с невесткой, внучками, правнуками часто навещают их. К слову сказать, общих детей с супругой у них нет. Не сложилось...

Семья Стриженовых: Александр Стриженов, Екатерина Стриженова и Александра Стриженова.

Семья Стриженовых: Александр Стриженов, Екатерина Стриженова и Александра Стриженова.


"Сегодня главное в моей жизни - семья, внучки Настенька и Сашенька. Пишу картины маслом… Ни на что не жалуюсь. Не отказываюсь ни от одного своего фильма, ни от одной своей работы в Художественном театре, который боготворил и боготворю. И почти сорок лет семейной жизни с любимой женщиной - это большая радость и счастье. Вроде бы хрупкое создание - женщина, а какое у неё может быть сильное и надёжное плечо!"- так с теплом отзывается актер о своей жене. 

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22206
23.01.2021 18:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также