Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+12
-1 0
Арт    

Человек и Природа танцуют вдвоем

Человек и Природа танцуют вдвоем

Можно ли танцевать в одиночестве? Конечно, можно, и это прекрасное средство самовыражения, ответят знающие люди. А вот на фотокартинах, созданных лондонским художником Жаном-Полем Монфором, в одиночку не танцуют. Даже если на первый взгляд Человек на картине всего один - на самом деле в этих парных танцах есть еще один партнер - Природа.


Парные танцы в фотокартинах Жана-Поля Монфора

Парные танцы в фотокартинах Жана-Поля Монфора


Дикие леса, скалы и фиорды, крыло самолета - нет в мире такого места, которой не подходило бы танцующему человеку - этот мессидж заложен в произведениях Монфора. Потому что во время танца люди раскрывают свою душу такой, как она есть - не изувеченную ложью, не извращенную цивилизацией, освобожденную от суетных мыслей, радостную и чистую. Именно поэтому сочетание заледеневшего бетона и нежных балетных туфелек производит такое впечатление, как будто Монфор не эпатирует нас, а, напротив, ставит вещи на свои места.

Человек и природа на фотокартинах Монфора

Человек и природа на фотокартинах Монфора


Вообще, и Человек, и Природа, как вместе, так и по отдельности - постоянные художественные интересы Жана-Поля Монфора, на творческом счету его множество интересных пейзажных работ, отмеченных печатью оригинальности. Однако все-таки парные танцы в окружении неожиданных ландшафтов - кажется, самая лучшая находка автора.

Парные танцы в самых неожиданных местах

Парные танцы в самых неожиданных местах


Нужно отметить, что Природой автор считает не только поля, деревья и птичек - в его творчестве заметное место занимают и индустриальные виды, городские пейзажи, мосты, небоскребы и самолеты. Порой не так просто увидеть красоту и величие городской цивилизации - тем большей похвалы заслуживает художник.

Парные танцы с природой на крыше небоскреба

Парные танцы с природой на крыше небоскреба


Попытки скрестить танец с другими родами и видами искусства предпринимаются постоянно - вспомним, например, свето-музыкально-танцевальные инсталляции DJ Light. Обычно танец в этих произведениях доминирует: не так легко изобразительному искусству состязаться с живой динамикой человеческого тела. Однако на фотокартинах Жана-Поля Монфора, хоть они и неподвижны, незримо присутствует движение - кажется, что фигуры, замершие в парном танце, вот-вот продолжат свои па и закружатся вместе со своим вечным партнером - Природой.

Парные танцы с природой

Парные танцы с природой

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








21136
23.02.2011 22:26
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Galina7 24.02.2011 09:25    

    Когда душа человека поёт, что же не танцевать. Только фотографии получились какие-то мрачные, небо страшное. Или просто подборка неудачная?

  • Aleksey_Cher 24.02.2011 09:57    

    Ну какое же небо мрачное, особенно на последнем снимке! Такая зелень классная и парашюты! Фотограф молодец!

  • Mary25 24.02.2011 09:40    

    Фотокартины очень тронули. Оригинально и ново. Да, какая-то грусть слегка присутствует...но мне кажется, что это придаёт картинам шарм и притягательность. Какой-то философский смысл. Ну, а танго на природе просто завораживающее.

  • 1-slon-1 24.02.2011 09:59    

    Круто!Очень захватывает,нет привычных сцен знаменитых театров,танцполов.Голая правда:танец таков,каков он есть. Картины понравились,красиво смотрятся.

  • DIK1 24.02.2011 10:03    

    Люди с давних времен выражали свои чувства и эмоции в танце. Парные танцы с природой помогают человеку лучше понять мир и свое отношение ко всему окружающему.

  • masko4 24.02.2011 10:20    

    Последнее фото очень зацепило. Так уже хочется, что наступило лето. И выбраться бы на природу, к воде.

  • graukch 24.02.2011 10:45    

    Динамика! Превосходная динамика.

  • Goshia 24.02.2011 11:28    

    Замечательные фотографии, все танцы, очень хорошо гармонируют с окружающей обстановкой, и дополняют ее.

  • oll 24.02.2011 11:53    

    Лондонский художник хотел сделать что-то оригинальное. Извините, но я не поняла...

  • plz_mail_me 24.02.2011 12:38    

    Гармония с природой, зажигательный танец и увлекательные фотографии. Мне очень понравилось и грусти в них я не увидела совсем!

  • elka7a 24.02.2011 13:35    

    Очень даже..стильно и талантливо. Танец на крыле самолёта, как по мне, шедевр.Фото картина с парашютами, уже у меня на рабочем столе. Спасибо, за интересный материал.)))






Смотрите также