Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Люсьена Овчинникова и Валентин Козлов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Люсьена Овчинникова и Валентин Козлов. / Фото: www.kino-teatr.ru

Её запомнили по роли Кати в фильме «Девчата». Там она была самой счастливой героиней: задорной, улыбчивой и радостной. За кадром жизнь актрисы складывалась куда сложнее. Валентин Козлов появился рядом с ней в тяжелое время, когда требовалась поддержка. После были 32 года брака и безмерное одиночество двух не слишком счастливых людей. Почему же она так и не смогла пережить его потерю?


Счастливая и несчастная одновременно


Люсьена Овчинникова. / Фото: www.twimg.com

Люсьена Овчинникова. / Фото: www.twimg.com


Люсьена Овчинникова, по воспоминаниям коллег, была легкой в общении, да еще и обладала даром сглаживать острые углы в отношениях с людьми. Она встретила свою первую любовь во время учебы в ГИТИСе. Владимир Храмов, в отличие от актрисы, характер имел довольно сложный, умудрялся поссориться даже с самыми неконфликтными людьми. Мама режиссёра мечтала о браке сына с Люсьеной, задаривала девушку подарками, была очень ласкова, уже мысленно представляла, как подрастают внуки.

Но Люсьена в то время думала только о карьере. Она безмерно уважала своего гражданского мужа, прислушивалась к его советам, мирила с коллегами. Но в результате настоящей семьи у них так и не получилось, Люсьена и Владимир расстались.

Люсьена Овчинникова  в фильме "Отчий дом". / Фото: www.tvc.ru

Люсьена Овчинникова в фильме "Отчий дом". / Фото: www.tvc.ru


Второй любовью актрисы стал красавец Александр Холодков. Судьба свела их на сцене Театра имени Маяковского, где оба служили. Однако и этому человеку не суждено было стать ее мужем. Холодков, как позже выяснилось, одновременно любил двух женщин: Люсьену Овчинникову и Веру Орлову. Впрочем, их примирила смерть возлюбленного. Александр Холодков скончался на руках Люсьены, а оплакивали его две женщины вместе. В то печальное время рядом с Люсьеной оказался Валентин Козлов.

Дружба и любовь


Валентин Козлов в фильме "Неподдающиеся". / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентин Козлов в фильме "Неподдающиеся". / Фото: www.kino-teatr.ru


Валентин Козлов был младше Люсьены почти на 6 лет, но это не помешало ему обратить внимание на актрису. На самом деле в нее невозможно было не влюбиться. Она, несмотря на пережитую недавно потерю, смогла взять себя в руки и не жаловаться на жизнь. Она по-прежнему улыбалась коллегам, скрывая боль за маской внешнего спокойствия.

Люсьена Овчинникова и Надежда Румянцева в фильме

Люсьена Овчинникова и Надежда Румянцева в фильме


Валентин, конечно, знал о смерти возлюбленного Овчинников, и стал просто для нее другом. С ним можно было поговорить, ему можно было поплакать в жилетку или просто помолчать рядом. Позже стало ясно: они друг для друга не просто друзья. Вспыхнувшие чувства привели влюбленных в ЗАГС. Люсьена Овчинникова и Валентин Козлов в 1966 году стали супругами. Это был первый и единственный официальный брак актрисы.

Сложности бытия


Валентин Козлов и Надежда Румянцева в фильме "Неподдающиеся". / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентин Козлов и Надежда Румянцева в фильме "Неподдающиеся". / Фото: www.kino-teatr.ru


Оба продолжали трудиться в театре имени Маяковского. Овчинникова в то время уже была настоящей звездой, но своей популярности до конца не осознавала. Она никогда не страдала от звездной болезни, не гордилась своим успехом.

В 1973 году актриса получила небольшую однокомнатную квартиру, куда и переехала вместе с супругом. Она была приветлива и доброжелательна с соседями, часто общалась с бабушками на скамейке у подъезда.

 Люсьена Овчинникова. / Фото: www.culture.ru

Люсьена Овчинникова. / Фото: www.culture.ru


До 1972 года Люсьена и Валентин служили в театре. Она была ведущей актрисой, да и супруг не жаловался на отсутствие ролей. Но затем художественным руководителем театра стал Андрей Гончаров, сменив Николая Охлопкова. Новый руководитель стал строить свой театр, в котором не нашлось места для Валентина Козлова. Люсьена Ивановна попыталась поставить Гончарову ультиматум и потребовала оставить мужа в театре, пригрозив уволиться. Однако удерживать её никто не стал, актриса ушла вслед за мужем.

Было ли счастье?


 Люсьена Овчинникова. / Фото: www.showbizdaily.ru

Люсьена Овчинникова. / Фото: www.showbizdaily.ru


С этого момента стала угасать не только карьера супругов, но начались трудности в их взаимоотношениях. Люсьена постоянно пыталась найти работу, соглашалась на самые маленькие и неинтересные роли. Она постоянно уговаривала режиссёров дать шанс мужу показать себя, однако ей это удавалось крайне редко. Сам Валентин предпочел стать в позу непризнанного гения и не особенно утруждал себя поиском работы. Они оба стали понемногу прикладываться к бутылке.

Валентин Козлов и так был грубоват и несдержан, а теперь подруги актрисы стали замечать синяки на руках Люсьены. Она никогда не жаловалась, лишь отмахивалась от вопросов да прятала глаза.

Валентин Козлов в фильме "Вера, Надежда, Любовь". / Фото: www.kino-teatr.ru

Валентин Козлов в фильме "Вера, Надежда, Любовь". / Фото: www.kino-teatr.ru


Со временем она и вовсе стала жить отдельно от мужа, насколько это было возможно в однокомнатной квартире. Она перебралась в кухню, а в комнате со всем комфортом размещался супруг. Но разводиться они не собирались. Так и жили в маленькой квартире двое почти чужих людей. В сложные 90-е годы супруги очень бедствовали: кино почти не снимали, а работа в театре приносила актрисе совсем мизерный доход.

Люсьена Овчинникова, "Мама вышла замуж". / Фото: www.24smi.org

Люсьена Овчинникова, "Мама вышла замуж". / Фото: www.24smi.org


В августе 1998 года супруг после завтрака отправился в ванну и больше оттуда не вышел. Люсьена Ивановна нашла его уже без признаков жизнь. Так сложилось, что у нее даже не было денег на похороны, ее выручил Станислав Садальский, предложивший помощь во время случайной встречи в Доме кино.

Люсьена Овчинникова. / Фото: www.7days.ru

Люсьена Овчинникова. / Фото: www.7days.ru


Люсьена Овчинникова вдруг осталась совсем одна, в пустой квартире. Как она жила? О чем думала длинными ночами? Узнать это теперь невозможно. Но за несколько часов до собственной смерти, в гостях у подруги Тамары Тур актриса плакала и очень сожалела, что у нее нет детей.

Она скончалась через 4 месяца после смерти супруга. Кто-то говорит, что она не перенесла смерти близкого человека, но врачи озвучили менее романтичную причину смерти актрисы: оторвавшийся тромб.



Как сложились судьбы других актрис, снявшихся в фильме "Девчата"?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








104119
23.02.2018 13:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также