Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Веселый праздник «Лопни, Масленица!» готовятся отметить в Токио 24 февраля. Необычное для Японии мероприятие соберет как проживающих в стране наших соотечественников, так и любознательных местных жителей. Гулянья будут идти несколько часов, и никакие страхи по поводу коронавируса не остановят желающих повеселиться, отведать блинчиков и приобщиться к русской культуре.


– Мы уже проводили в Токио праздник Масленицы три года назад, первыми после долгого перерыва возобновив эту традицию в русскоязычном сообществе. Затем праздник проводило российское посольство, но в этом году мы решили снова организовать Масленицу, тем более что в посольстве мероприятия не будет – опасаются коронавируса, – рассказала одна из организаторов «японской Масленицы», представитель культурно-образовательного центра «Мир» и Токийской русской интернациональной школы Наталья Березовская, – Ну а мы – не боимся, держимся!

Афиша японской масленицы.

Афиша японской масленицы.


Праздник будет организован в новом, современном Доме культуры. Он соберет русских, билингвов, а также японских студентов, изучающих русский язык. Ждут здесь и обычных горожан, которые хотят поближе познакомиться с русской культурой. Ожидаются игры, забавы, театрализованное представление (сценка с Петрушкой), любой желающий сможет принять участие в мастер-классе по росписи матрешек.

Гости праздника увидят работы участников конкурса на лучшую праздничную куклу-чучело «Сударыня Масленица», а ещё будут конкурсы на лучшее исполнение русских народных песен под караоке, русский народный костюм, танцевальный баттл и другие интересные развлечения.
Не обойдется и без русских народных танцев – исполнят их японские хореографические коллективы, в которых работают русские преподаватели.

Русские и японцы на прошлом празднике.

Русские и японцы на прошлом празднике.


Однако какая Масленица без блинов! И они, конечно, тоже будут, равно как и русские пирожки, и чай. Приготовят их расположенные в Токио русские рестораны. А вот сама Масленица будет вовсе не из соломы. Поскольку поджигать что-либо здесь запрещается, большую куклу соорудят из воздушных шариков, и в конце праздника она не сгорит, а лопнет. Отсюда и такое смешное название: «Лопни, масленица» (хотя кто-то может подумать, что оно пошло от понятия «лопать блины»).

Японцы с удовольствием будут лопать русские блины. А лопнет - Масленица.

Японцы с удовольствием будут лопать русские блины. А лопнет - Масленица.


На празднике жителей Страны восходящего солнца познакомят с русским языком и русской литературой, кроме того, будет организован специальный уголок, где гости из России и местные жители смогут познакомиться, рассказать друг другу о себе и обменяться визитками.

Между тем цель у праздника – не только культурно-просветительская, но и благотворительная. Каждый из пришедших сможет по своему желанию пожертвовать средства на организацию проживания в Японии юных гостей из России – ребят из читинского детского дома. Поездка в Японию намечена на май.

Японцам предложат русский чай.

Японцам предложат русский чай.


Как рассказала Наталья Березовская, японцы просто обожают изучать культуру других народов. Поскольку ездить за границу им, как правило, некогда (очень много работают, так что возможность увидеть мир предоставляется обычно только на пенсии), знакомиться с зарубежным фольклором японцы стараются у себя на родине. Они часто приглашают русских в свои клубы и просят максимально подробно рассказывать о жизни в России, о национальных традициях. Особенно они обожают народные праздники с национальными песнями и танцами, с удовольствием принимая в них участие.

Фольклорный праздник в Токио для русских и японцев.

Фольклорный праздник в Токио для русских и японцев.


Кстати, в Стране восходящего солнца вот уже 70 лет существует хор «Берёзка». Его участники, японцы, в русских народных костюмах (сарафаны, кокошники, рубахи) проникновенно исполняют русские песни. Коллектив очень популярен, и когда он выступает перед поклонниками-японцами, обычно подпевает весь зал.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=90FhPaaqjgI&feature=emb_logo

Текст: Анна Белова

Читайте также 10 исторических фактов о Японии, которые позволяют взглянуть на эту страну с другой стороны.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5159
23.02.2020 17:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также