Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    


В основном праздники и памятные даты появляются не просто так, а после важных исторических событий. Так произошло и с 23 февраля - Днем защитника Отечества, который очень важен для нашей страны. Ведь трудно найти русскую семью, не имеющую среди родных и знакомых отважных героев, сражавшихся за наше светлое и мирное будущее. В эту памятную дату мы отдаем дань уважения всем Вооруженным силам России, а также другим представителям силовых структур, которые обеспечивают безопасность нашей Родины.


История и первоначальное название



В нашей стране День защитника Отечества - официальный праздник, имеющий достаточно длинную историю. Его предшествующим праздником считается День Георгиевских кавалеров, который отмечали 26 ноября начиная с 1769 года. Но этот торжественный день предназначался лишь для чествования владельцев почетной и высшей награды - императорского военного ордена Святого Великомученика Георгия Победоносца. А вот как такового обобщенного праздника для защитников нашей Родины до революции не придумали.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Почему офицеры в царской России редко вступали в брак >>

В начале XX века на долю нашего государства выпала череда ужасных событий: Первая мировая война, затем революция, которая повлекла за собой кровопролитие граждан и раскол государства. Советская Россия, появившаяся на базе царской империи, была абсолютно чем-то новым для общества и стремилась разорвать все связующие с «буржуазным» прошлым. В это тяжелое время советская власть приступила к созданию новых ценностей и устоев общества при помощи различных инструментов власти, в том числе и утверждении иных торжеств государственного значения. Так появилась официальная праздничная дата 23 февраля, первоначальное название которой было День Красной армии.

Изначально в советской России, появившейся на базе царской империи,  праздник назывался Днем Красной армии

Изначально в советской России, появившейся на базе царской империи, праздник назывался Днем Красной армии


Утверждение данного торжества оказалось логичным по двум причинам. Во-первых, ряды Красной армии в основном включали в себя молодежь, которой советские лидеры уделяли особое внимание, так как они были будущим этого обновленного общества. Во-вторых, вооруженные силы выполняли в СССР важнейшую роль, ведь государство окружили недоброжелатели. Для того чтобы пережить эти сложные времена, ему нужны были боеспособные войска, поэтому руководство страны поддерживало Красную армию всеми различным способами, включая и этот важнейший праздник.

Откуда взялась такая дата



Празднество планировали отнести к первой годовщине создания вооруженных сил СССР, которое состоялось 28 января 1919 года. Но руководство не успело подготовиться к празднованию в назначенную дату, поэтому решили перенести его на 23 февраля. Потом на протяжении двух лет его вообще не отмечали, а, когда в 1922 году торжество вновь состоялось, за ним окончательно закрепилось 23 число, невзирая на то, что фактическая дата основания советской армии была другой. Подлинная его дата со временем была забыта.

День защитника Отечества - важный для нашей страны праздник, который имеет достаточно длинную историю

День защитника Отечества - важный для нашей страны праздник, который имеет достаточно длинную историю


Впоследствии 23 число условно приурочили к февральским событиям 1918 года, когда произошли бои Красной армии с немецкими войсками. Затем предпринимались иные попытки сопоставить праздник с какими-то подходящими событиями, но они так и не увенчалась особым успехом. Однако стоит отметить, что традиция сыграла большую роль: практически целое столетие русские люди в этот день справляют торжество, посвященное защитникам Отчизны. Кстати, изначально 23 февраля больше походило на памятный день, посвященный созданию Красной армии и флота, поэтому никаких торжеств и концертов тогда не проходило. Но с течением времени в нем произошли метаморфозы, хорошо заметные в наши дни.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Откуда пошла дурная слава про НКВД, и были ли среди чекистов достойные люди >>

Выход праздника на новый уровень



К дате 23 февраля повышенное внимание стали уделять в годы Второй мировой войны, в которые происходило воскрешение множества забытых ранее традиций, появившихся в России еще до революции. В 1946 году, из-за изменения названий вооруженных сил, праздник стали именовать Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В 1949 году 23 февраля начали праздновать с размахом

В 1949 году 23 февраля начали праздновать с размахом


И хотя до развала СССР 23 февраля не был официально выходным, этот праздник становился все более значимым для нашей страны. Широко отмечать этот день начали лишь в 1949 году. Со временем в этот день начали чествовать не только действующих защитников русской земли, но и поздравлять всех молодых мужчин, ведь они в будущем также вступят в ряды нашей армии. Таким образом 23 февраля стали именовать Днем защитника Отечества, а некоторые даже считают его «днем мужчин». Ведь абсолютно каждый мужчина по своей природе является потенциальным воином, и если Родина будет в опасности, то все они встанут на ее защиту.

Чем же важен День защитника Отечества



Так все-таки зачем же нам данный праздник, какой смысл в нем заложен? Почему мы по сей день его празднуем, хотя в истории нашей страны множество случаев, когда значимые события для России незаслуженно канули в Лету? Ответ достаточно прост. На просторах нашей Родины практически нет семей, где бы не было своих героев, проливавших кровь на полях сражений, рискуя своей жизнью. Если вспомнить историю России прошлого века, то даже за этот период страна пережила целый ряд ужасных и кровавых войн, которые забрали жизни миллионов человек.

Да и вообще вся наша история состоит из большого количества войн и сражений, где наши доблестные защитники принимали участие. Неотъемлемой чертой России всегда была военная сила, а военный – одной из самых почетных и важных профессий. Не зря ещё император Всероссийский Александр III сказал: «У России есть всего два союзника: армия и флот». Хроники помнят достаточно случаев, когда армия отстаивала независимость своей страны, так что появление этого праздника обоснованно и понятно всем.

Сейчас очень важно делиться с подрастающим поколением историческим прошлым нашей страны, чтобы не повторять ошибки того времени

Сейчас очень важно делиться с подрастающим поколением историческим прошлым нашей страны, чтобы не повторять ошибки того времени


Сейчас День защитника Отечества напоминает нам о множестве воинских подвигов, совершенных за всю историю нашей страны, причем конкретное событие или эпоха не имеют особого значения. Для граждан России этот праздник на протяжении практически ста лет стал важной и неотъемлемой частью жизни. Отмечая его, граждане нашей страны не только отдают дань уважения всем защитникам Отечества, но и передают память об историческом прошлом нашего государства своим потомкам.

Рассказывать об этом празднике подрастающему поколению очень важно, ведь воспитание любви к Родине нужно закладывать в ребенка еще с малых лет. Поэтому сейчас принято поздравлять с 23 февраля не только взрослых мужчин, но и маленьких мальчиков. Это делается для того, чтобы они тоже могли почувствовать себя причастными к данному торжеству и понимали важность миссии, возложенной на них в будущем. Также в этот памятный день во многих семьях со скорбью и благодарностью вспоминают всех своих родных героев, погибших в бою.

В наше время с 23 февраля поздравляют не только взрослых мужчин, но и маленьких мальчиков, чтобы они почувствовали себя причастными к данному празднику и воспитывали в себе любовь к Родине

В наше время с 23 февраля поздравляют не только взрослых мужчин, но и маленьких мальчиков, чтобы они почувствовали себя причастными к данному празднику и воспитывали в себе любовь к Родине


Уже практически двадцать лет в России 23 февраля является официальным выходным днем. Даже в наши дни, с обострившейся обстановкой в мире, армия все также находится в приоритете. Поэтому очень важно сохранить не только сам праздник, но и его уже сложившуюся десятилетиями дату. Ведь традиции торжественных мероприятий связаны не только с каким-то определенным событием, но и с закрепившейся за ним датой. Так что 23 февраля уже прочно закрепился в сознании граждан России, являясь важной частью нашей великой культуры. Поэтому в настоящее время в России этот общенациональный праздник отмечают с размахом.

Организаторы, создавая этот праздник, закладывали, возможно, не совсем понятные мотивы современным людям. Но, приводя сейчас свойственные нашему поколению оценки, мы можем нарушить своеобразие и самобытность нашего прошлого. Однако все же необходимость существования Дня защитника Отечества, как одного из важных праздников современной России, не подвергается абсолютно никакому сомнению.

Традиционно в эту памятную дату женщины дарят своим дорогим мужчинам заботу, любовь, внимание и подарки, а еще устраивают семейные застолья. Также поздравляют друг друга и мужчины: они в основном встречаются со своими сослуживцами, вспоминая былые времена и тех, кого сегодня нет в живых. В этот день, как правило, проводят торжественные парады войск и техники, салюты, а также различные мероприятия и концертные программы. Главные улицы русских городов украшают флагами и другой праздничной символикой. Также памятными орденами и подарками награждают ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, в силу возраста ветеранов уже практически не осталось, но память о них будет вечной!

Традиционно в этот день возлагают торжественно венки и букеты к Могиле Неизвестного Солдата, к Вечному огню и другим обелискам, установленным в честь наших героев

Традиционно в этот день возлагают торжественно венки и букеты к Могиле Неизвестного Солдата, к Вечному огню и другим обелискам, установленным в честь наших героев


Еще в этот день принято возлагать цветы к Вечному огню, а также к памятникам и обелискам, установленным в честь героев, павших в бою. В телепрограмму включают трансляции с мест главных событий и торжественных мероприятий, концертные программы, киноленты и сериалы с патриотическим содержанием. В продолжении военной темы, читайте о том, как советский борец заставил плакать судью, или Из концлагеря – в олимпийские чемпионы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10220
23.02.2022 14:01
В закладки
Версия для печати




Смотрите также