Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Люди - весьма разнообразный вид, что прекрасно видно по множеству различий между культурами по всему миру. Учитывая разные обычаи, образ жизни, виды пищи и языки, стороннему наблюдателю было бы трудно определить, что люди, живущие в разных уголках Земли являются одним и тем же видом. Но, несмотря на все эти различия, есть некоторые вещи, которые все люди делают одинаково, независимо от того, где они выросли. На самом деле, это удивительно, что подобные вещи одновременно развивались в разных частях света, особенно если культуры не имели тесных контактов друг с другом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Отечественный кинематограф знает немало талантливых режиссёров, оставивших яркий след в истории кино. Однако далеко не все из них могут похвастаться тем, что не только сами обладали талантом, но ещё и смогли воспитать достойных учеников, которые повторили успех своих учителей, привнесли в кино свой собственный взгляд на жизнь вообще и на кино в частности. В нашем сегодняшнем обзоре предлагаем вспомнить лучших отечественных режиссёров-педагогов.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Человеческий глаз различает примерно миллион цветовых оттенков – этого вполне достаточно, чтобы воспринимать мир во всем его многообразии. Однако существует редкая генетическая мутация, которая позволяет видеть до 100 миллионов цветов. Люди-тетрахроматы рождаются крайне редко, и поэтому творчество американской художницы Кончетты Антико вызывает такой интерес. К сожалению, оценить в полной мере океан цвета, бушующий на ее картинах, могут лишь люди с подобной же аномалией.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Казалось бы, что может быть романтичней: влюбиться, прожить всю жизнь вместе и умереть в один день? Но жизнь на самом деле намного прозаичней, чем любовные романы, в которых описывают идеальные отношения. Знаменитые пары, о которых мы сегодня расскажем, встретили смерть вместе, но желали ли они о таком завершении жизни, неизвестно.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


1863 год можно определить знаковым для будущего развития изобразительного искусства в России. Все началось с «Бунта четырнадцати». Четырнадцать студентов исторического класса предпочли реалистический стиль классическому, пропагандируемому направлению Академии и покинули стены учреждения. Одним из этих художников был Карл Лемох.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Есть сотни примеров того, что делает Мексику не только интересной и многогранной страной, но и важной в истории человечества. Вот пятнадцать вещей, которые мало кто знает об этой удивительной латиноамериканской стране и её внушительном вкладе в мировую культуру.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В истории каждого народа есть свой особенно кровавый правитель, как Иван Грозный в России или Мария Тюдор в Англии. Для Китая таким кровавым монархом стала императрица Цыси, последняя великая правительница династии Цин. Легенды о ней ходят до сих пор, превратившись в страшные сказки. Но справедливы ли они?




+1 2
+2
-1 0
Арт    


10 июня 1922 года прошлого века умерла великолепная актриса и певица Джуди Гарленд. В день похорон Рэй Болджер, который был партнером по самому звездному фильму “Волшебник страны Оз”, заявил, что актриса просто напросто износилась. И это была сущая правда. Ведь в свои юные годы актриса уже была истеричной особой, которая устала от всего: от ролей, детей, внимания поклонников, людей, которые ее окружали, да и самой жизни. Что именно стало причиной того, что блистательная и талантливая актриса так печально прожила свою короткую жизнь. И каков на самом деле был ее путь к славе.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


В её жизни главное место всегда занимали любовь и творчество. Она написала много хороших произведений в жанре малой прозы, но стала знаменита после выхода на экраны фильмов, снятых по её сценариям, в том числе «Джентльмены удачи» и «Мимино». Виктория Токарева всю жизнь прожила с одним мужчиной, но при этом не считает измену чем-то из ряда вон выходящим. И у неё самой был 15-летний роман с известным режиссёром.




+1 0
0
-1 0
Арт    


9 лет назад, 23 марта 2011 г. ушла из жизни знаменитая американская киноактриса, королева Голливуда Элизабет Тейлор. Ее включили в список 100 самых интригующих людей всех времен и народов, и это неудивительно – несмотря на невероятную популярность во всем мире, в ней всегда оставалось множество загадок. Она заявляла, что ее тело сводит ее с ума – но не по той же причине, по которой по нему сходил с ума весь мир. Актриса страдала от многочисленных проблем со здоровьем, перенесла около 40 операций и пережила столько испытаний, что их хватило бы на несколько жизней…




По дням:

  Март 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31