Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Прозванный современниками принцем грёз, Одилон Редон был хорошо известен при жизни, несмотря на то, что начал свою артистическую карьеру довольно поздно. Его работы связаны с идеями снов, кошмаров, глубоких страхов и скрытых желаний. Во многих отношениях он был предшественником сюрреализма, который начал исследовать тёмные уголки подсознания задолго до того, как сформировалось сюрреалистическое движение.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Мать Тереза — одна из самых почитаемых общественных деятелей ХХ века, чья миссионерская деятельность облегчала страдания больных, бедных и обездоленных. При жизни её окрестили «Живой святой», она основала орден миссионеров милосердия и посвятила себя стремлению к бескорыстию и состраданию. Даже сегодня её имя по-прежнему ассоциируется с проявлениями заботы и преданности, а о её достижениях и заслугах не перестают говорить.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В 1882-м на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве императрице Марии Федоровне преподнесли удивительный по тем временам подарок - букет цветов из конфет. Это поразившее всех произведение кондитерского искусства выполнили мастера фабрики «Эйнем», существующей сегодня под легендарным названием «Красный Октябрь». Об известной на весь мир московской кондитерке, на которую охотились даже искушенные парижане, - в нашем материале.




+1 1
+1
-1 0


В мире, где одноразовые предметы массового производства стали нормой, традиционные ремёсла обладают совершенно особой притягательностью. Ярчайшим примером такого является уникальная корейская бронзовая посуда Bangjja yugi, которую куют вручную. Она славится своим замысловатым дизайном, тщательным вниманием к деталям и впечатляюще искусной работой с металлом, которой знамениты мастера из Кореи. Тайные знания об этом мастерстве передавались из поколения в поколение. В чём же секрет этих изделий, которые ранее были доступны лишь правящей элите?




+1 0
0
-1 0

Эта выдающаяся женщина признана одной из самых известных древних арабских цариц, хотя жизнь её не подтверждена никакими археологическими свидетельствами. В том, что она существовала в реальности, у историков нет никаких сомнений. Королева-воительница Мавия – одна из ключевых фигур древних «песков пустынь». Известно, что она была могущественнее многих мужчин и вдохновляла древних арабских женщин. Ее история сохранилась в песнях и устных преданиях, и именно с помощью этой информации исследователи смогли реконструировать её вероятную биографию.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Советские женщины хотели выглядеть модно и красиво, несмотря на дефицит. Кто-то шил вещи самостоятельно, другие совершали набеги на магазины и тратили время в очередях, третьи покупали одежду у спекулянтов. Сегодня дамы со страниц советских журналов мод порой кажутся смешными. Тем не менее, многие вещи той эпохи возвращаются и получают вторую жизнь. Читайте в материале, какая одежда была на пике популярности СССР, и сегодня снова пользуется спросом.




+1 0
0
-1 0
Разное    


По приблизительным оценкам, около 80% всех евреев мира и половину населения жителей Израиля составляют ашкеназы (ашкенази). Это еврейская этническая группа, предки которой по одной своей линии происходили от коренных племен израильтян. Однако исследование, сделанное в нынешнем, XXI веке, показало, что материнская линия евреев-ашкеназов берет свои корни вовсе не на Святой Земле. Так где же? У учёных теперь есть объяснение.




+1 0
0
-1 0
Разное    



23 апреля отмечает свой юбилей талантливый актёр, на счету которого больше 100 работ в кино и сериалах. Сергей Мигицко прославился благодаря роли Хлестакова в комедии Гайдая «Инкогнито из Петербурга», но его и сегодня нельзя назвать кумиром прошлого, потому что актёр продолжает активно сниматься. «Тест на беременность», «Андерсен. Жизнь без любви», «Новые приключения Ниро Вульфа и Арчи Гудвина» и многие другие проекты с его участием пользуются заслуженной популярностью. И в жизни он – счастливый и примерный семьянин, сумевший подружить двух своих жен, бывшую и настоящую.




По дням:

  Апрель 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30