История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Мать Тереза — одна из самых почитаемых общественных деятелей ХХ века, чья миссионерская деятельность облегчала страдания больных, бедных и обездоленных. При жизни её окрестили «Живой святой», она основала орден миссионеров милосердия и посвятила себя стремлению к бескорыстию и состраданию. Даже сегодня её имя по-прежнему ассоциируется с проявлениями заботы и преданности, а о её достижениях и заслугах не перестают говорить.


Ранние годы


Слева направо: Мать Тереза в Бонне (13 июля 1986 года). \ Миссионерки милосердия в традиционных сари.

Слева направо: Мать Тереза в Бонне (13 июля 1986 года). \ Миссионерки милосердия в традиционных сари.


Агнес Гонша Бояшиу родилась в Скопье, Македония, в 1910 году. Её родители были албанцами по происхождению и вели глубоко набожную католическую жизнь. Когда Агнес была ребёнком, её собственная мать приглашала бедняков из окрестных кварталов поужинать с ними и совсем неудивительно, что девочка пошла по стопам своей матери, занимая такое же открытое, сострадательное отношение ко всем. С двенадцати лет она решила посвятить свою жизнь католицизму. Когда ей исполнилось шестнадцать, она решила стать монахиней, присоединившись к сёстрам Лорето в Институте Пресвятой Девы Марии, и всего шесть недель спустя отправилась в Индию в качестве преподавательницы. Она преподавала в течение семнадцати лет в школе ордена в Калькутте.

Миссионеры милосердия


Мать Тереза в Индии. \ Фото: static01.nyt.com.

Мать Тереза в Индии. \ Фото: static01.nyt.com.


В 1946 году сестра Тереза пережила свой внутренний зов сердца, который она считала божественным вдохновением посвятить себя заботе о больных и бедных. Затем она переехала в трущобы, которые наблюдала во время преподавания. Муниципальные власти, по её ходатайству, предоставили ей общежитие для паломников рядом со священным храмом Кали, где она основала свой орден. Сочувствующие товарищи вскоре пришли ей на помощь. Были организованы профилактории и школы на открытом воздухе.

Президент США Рейган вручает матери Терезе медаль Свободы. Церемония в Белом доме, 20 июня 1985 года. \ Фото: wikipedia.org.

Президент США Рейган вручает матери Терезе медаль Свободы. Церемония в Белом доме, 20 июня 1985 года. \ Фото: wikipedia.org.


Благодаря своей работе с этими обездоленными группами мать Тереза основала религиозную организацию «Миссионеры милосердия», состоящую из бывших учителей и учеников благотворительной школы, где она ранее работала. Молва об их самоотверженной работе быстро распространилась, и вскоре со всей Индии стали поступать пожертвования, которые дали им столь необходимые финансы, чтобы реально изменить жизнь людей.

Мать Тереза занимается благотворительностью в Индии. \ Фото: bing.com.

Мать Тереза занимается благотворительностью в Индии. \ Фото: bing.com.


На протяжении 1960-х годов она организовывала благотворительные дома, предназначенные для различных нуждающихся групп по всей Индии, включая детские дома, хосписы и дома для прокажённых. В 1970-е годы мать Тереза смогла расширить свою гуманитарную деятельность, распространившись по всему миру. В число групп, которые поддерживала ее благотворительная организация, также вошли незамужние матери и больные ВИЧ/СПИДом, а также дети из христианских и мусульманских общин Бейрута.

Слева направо: Памятник матери Терезе в родном городе Скопье. \ Нирмал Хридай, Калькуттский хоспис Матери Терезы, в 2007 году.

Слева направо: Памятник матери Терезе в родном городе Скопье. \ Нирмал Хридай, Калькуттский хоспис Матери Терезы, в 2007 году.


Мать Тереза приняла индийское гражданство, и все её индийские монахини носили сари как свою обычную одежду. В 1950 году её орден получил каноническую санкцию от папы Пия XII, а в 1965 году стал папской конгрегацией (подчиняющейся только папе римскому). Она также основала хоспис, где неизлечимо больные могли достойно умереть. Её орден также открыл многочисленные центры для слепых, престарелых и инвалидов. Под руководством матери Терезы миссионеры милосердия построили лепрозорий под названием Шанти Нагар (Город мира) недалеко от Асансола, Индия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как в Ирландии «падших женщин» превращали в рабынь: Дома Магдалины >>

Премии и награды за заслуги


Мать Тереза в Бейруте. \ Фото: i.pinimg.com.

Мать Тереза в Бейруте. \ Фото: i.pinimg.com.


В скором времени правительство Индии наградило мать Терезу орденом Падма Шри, одной из своих высших гражданских наград, за её заслуги перед народом страны. Папа Павел VI во время своей поездки в Индию в 1964 году подарил ей свой церемониальный лимузин, который она немедленно разыграла, чтобы помочь финансировать свой лепрозорий. В 1968 году её вызвали в Рим, чтобы она основала там приют, укомплектованный в основном индийскими монахинями. В знак признания её апостольства в январе 1971 года она была удостоена чести папой Павлом, который присудил ей первую премию мира папы Иоанна XXIII. Ко всему прочему она получила Нобелевскую премию мира за свою гуманитарную деятельность, а правительство Индии наградило её орденом Бхарат Ратна, высшей гражданской наградой страны.

Наследие


Мать Тереза с ребёнком. \ Фото: pildorasdefe.net.

Мать Тереза с ребёнком. \ Фото: pildorasdefe.net.


В последние годы жизни она выступала против разводов, контрацепции и абортов. У неё также было слабое здоровье из-за чего случился сердечный приступ. В 1990 году она ушла с поста главы ордена, но была возвращена на этот пост почти единогласным голосованием — единственным несогласным голосом был её собственный. Ухудшающееся состояние сердца вынудило её уйти на пенсию, и в 1997 году орден выбрал сестру индийского происхождения Нирмалу в качестве её преемницы. На момент смерти матери Терезы в состав её ордена входили сотни центров более чем в 90 странах, насчитывавших около четырёх тысяч монахинь и сотни тысяч мирян. В течение двух лет после её смерти был начат процесс причисления её к лику святых, и папа Иоанн Павел II издал специальное разрешение, чтобы ускорить процесс канонизации. Она была причислена к лику блаженных в октябре 2003 года, достигнув звания блаженной за самое короткое время в истории церкви и была причислена к лику святых папой Франциском I в сентябре 2016 года.

Мать Тераза в окружении детей во время одной из своих миссий. \ Фото: res.cgvdt.vn.

Мать Тераза в окружении детей во время одной из своих миссий. \ Фото: res.cgvdt.vn.


Несмотря на то, что мать Тереза проявляла жизнерадостность и глубокую преданность Богу в своей повседневной работе, её письма (которые были собраны и опубликованы в 2007 году) указывают на то, что она не ощущала присутствия Бога в своей душе в течение последних пятидесяти лет своей жизни. Письма рассказывают о страданиях, которые она перенесла, и о её чувстве, что Иисус оставил её в начале миссии. Продолжая переживать духовную тьму, она пришла к убеждению, что разделяет страсти Христа, особенно в тот момент, когда Христос спрашивает: «Боже мой, Боже мой, почему ты оставил меня?». Невзирая на эти трудности, она включила чувство отрешённости в свою повседневную религиозную жизнь и оставалась преданной своей вере и своей работе во имя Христа.

В следующей статье читайте о том, что случилось с телом Жанны д’Арк и после чего её причислили к лику святых.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








780
23.04.2023 20:31
В закладки
Версия для печати




Смотрите также