Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+3
-1 3
Арт    

Провокационные портреты диктаторов и политиков от Scott Scheidly

Провокационные портреты диктаторов и политиков от Scott Scheidly

Коллекцию нестандартных, провокационных и в целом забавных портретов знаменитостей представил на выставке в Сан-Франциско современный художник Скотт Шейдли (Scott Scheidly). Серия называется "Портреты: серия "невероятных" описаний тиранов, диктаторов и Пап Римских", и действительно, изображенные на этих картинах люди предстают перед зрителями в ином свете... да и ином цвете тоже.

Как и следовало ожидать из названия, Скотт Шейдли изобразил на своих картинах знаменитых тиранов-политиков и Папу Римского. Но не такими, какими мы привыкли их видеть и воспринимать, а в нетрадиционном для них виде, можно даже сказать, гламурном. Чего стоит Ким Чен Ир в розовых очках сердечками, или же Иосиф Сталин в розовой раме и с розовым же цветочком на фуражке!
Гламурный портрет Ким Чен Ира

Гламурный портрет Ким Чен Ира

Провокационный имидж Иосифа Сталина на портрете от Скотта Шейдли

Провокационный имидж Иосифа Сталина на портрете от Скотта Шейдли

В серии необычных портретов знаковых для истории персонажей художник нарочно подчеркивал их мягкость и в некотором роде женственность, уходя от брутальных образов так далеко, насколько это возможно. Поэтому на каждой картине присутствует определенная нежная и милая деталь, будь то витиеватая розовая рама, украшение, аксессуар или же элемент одежды. В сочетании с историческими событиями, в которых были замешаны изображенные на картинах персонажи, образуется определенный эффект путаницы, и в этом есть своя прелесть.
Невероятно гламурный Папа Римский

Невероятно гламурный Папа Римский

Гламурный портрет Гитлера в стиле поп-арт

Гламурный портрет Гитлера в стиле поп-арт

Наверняка многим такой новый взгляд на известных во всем мире персонажей покажется забавным и веселым, но найдутся и такие, которые будут возражать, считая такой подход к портретированию политиков и священнослужителей кощунством и святотатством. Впрочем, недостатка в посетителях галереи, где демонстрируются эти и другие картины Скотта Шейдли, нет и не было. Познакомиться с его творчеством поближе можно на интернет-сайте.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14122
23.05.2012 10:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • леся 23.05.2012 10:58    

    провокация была бы если б Сталин, Гитлер и Ким Чен Ир были бы живы, но в любом случае эти картинки заставили меня улыбнуться, Сталин в цветочках и бабочках - мило. и костюмчики у них прямо как из секс-шопа, цвета сочные) Но Гитлер, как по мне, не очень похож, узнать можно только по форме и усам. Жалко только, что жители Северной Кореи не смогут насладиться творчеством Скотта Шейдли(

  • antonella 23.05.2012 11:13    

    Смешно и как то уж очень по женски,Сталин с серьгой в ухе,с цветочком на кокарде и стразами вообще гламурненько смотрится.

  • soba_88 23.05.2012 18:04    

    Меня тоже заставил улыбаться этот пост. Все таки, непривычно видеть тиранов в подобных образах.

  • marina 23.05.2012 18:08    

    Работы точь-в-точь по Карлу Марксу, который сказал: Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым.

  • graukch 24.05.2012 07:46    

    ...чтобы ещё раз заплакать в будущем.

  • marina 24.05.2012 12:54    

    Да вся жизнь и состоит из слез и смеха. Хотелось бы, правда, чтобы второго было побольше. Но это уж от натуры зависит.

  • lara31 23.05.2012 22:07    

    Хоть какое украшение на них одеть или очки, сущность человека не изменяется, к сожалению.

  • Oksana Ibraeva 23.05.2012 23:06    

    Я не считаю это кощунством, а считаю полным цинизмом. О покойниках либо хорошо, либо ничего. А издеваться над умершими много ума не надо.

  • ChibiM 23.05.2012 23:23    

    Пхаххахх!
    Теперь они пи...писец какие плохие парни во всех смыслах этого слова!
    Автор молодец, поднял настроение...)

  • Lan 24.05.2012 14:39    

    И с какой целью это сделано?

  • Shas Zabodayu 25.05.2012 11:01    

    Папа Римский такой душка, а во время Второй мировой — бомбы к самолётам подвешивал.Было бы веселее. если бы этот скотт изобразил ещё и своих —- Клинтона с минетчицей(всего - навсего 9 эпизодов) и Обаму с Нобелевской премией мира.






Смотрите также