Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



О Версальском дворце чего только не говорят – якобы и построен он был по причине зависти короля Людовика XIV к своему министру, и спроектирован так неудачно, что обеспечить гигиену тысяч придворных был не в состоянии, да и само место для резиденции французских правителей было выбрано плохое – посреди болот. Не то чтобы эти разговоры мешали Версалю считаться одной из величайших архитектурных и исторических ценностей, но все же – почему появилось на свет это детище короля-солнце и каким образом возводили эту резиденцию французской правящей семьи?


Как маленький охотничий домик был призван составить конкуренцию великолепному дворцу Во-ле-Виконт



Примерно так выглядел охотничий дом на месте будущего дворца. С сайта visitefrance.ru

Примерно так выглядел охотничий дом на месте будущего дворца. С сайта visitefrance.ru


Еще во время правления Людовика XIII неподалеку от Парижа был построен небольшой охотничий домик, настолько скромный по размерам, что принять на ночь королевскую семью он был не в состоянии – в единственной спальне разместиться мог один лишь король. Начиная с 1632 года замок начали перестраивать и расширять, и будущий король-солнце впервые оказался в нем в 1641 году в возрасте трех лет, когда был отправлен туда во время эпидемии оспы в Париже. Свое пристальное внимание на замок Людовик XIV обратил в 1661 году, задумав создать на этом месте роскошный дворец.

П. Миньяр. Людовик XIV

П. Миньяр. Людовик XIV


Людовик XIV был всерьез обеспокоен Фрондой, антиправительственными восстаниями, и в том числе ради своей безопасности принял решение перенести резиденцию из парижского Лувра в Версаль. Для перестройки небольшого сооружения в роскошный дворец с великолепным парком были приглашены лучшие архитекторы и мастера садово-паркового искусства. Среди них – Луи Лево, Шарль Ле Брюн, Жюль Ардуэн Мансар, Андре Ленотр – те, что уже зарекомендовали себя при создании великолепных резиденций, и в том числе и дома тогдашнего министра финансов Фуке.

Луи Лево - один из архитекторов, строивших Версальский дворец

Луи Лево - один из архитекторов, строивших Версальский дворец


Николя Фуке был одним из самых богатых и могущественных французов, не стеснялся обеспечивать себя всем самым лучшим, что только можно было купить за деньги. Он построил себе дворец Во-ле-Виконт – считавшийся лучшим во Франции того времени. На пышный ужин в честь своего новоселья в числе прочих гостей министр позвал Мольера и Лафонтена.

Ф. Фламенг. Мольер, ожидающий аудиенции короля Людовика XIV в Версале

Ф. Фламенг. Мольер, ожидающий аудиенции короля Людовика XIV в Версале


По одной из версий, король Людовик XIV, из зависти к великолепию резиденции министра, решил отнять у нее звание лучшей, а у Фуке – сам Во-ле-Виконт.

Дворец Во-ле-Виконт

Дворец Во-ле-Виконт


Но, возможно, причина высочайшей немилости была в другом – в том, что Фуке не гнушался использовать государственную казну в своих собственных целях. Так или иначе, в 1661 году министр был отправлен не просто в отставку, а в тюрьму, кстати, задержание производил небезызвестный д’Артаньян.

Ж.-Э. Лакретель. Николя Фуке, министр финансов

Ж.-Э. Лакретель. Николя Фуке, министр финансов


Возведение Версальского дворца


Строительство Версальского дворца велось с размахом, который поражает воображение и сейчас. Деньги на закупку материалов лились рекой – всего при Людовике XIV в Версаль было вложено более трехсот миллиардов долларов в пересчете на современные деньги. С окрестных селений туда сгоняли крестьян – земляные работы были очень масштабными, почва, болотистая и песчаная, должна была превратиться в ту, на которой будут расти великолепные фруктовые и цветочные сады. На время перестройки Версальского дворца Людовик запретил все другие строительные работы в округе.

Ж.-Б. Мартен. Конный двор в Версале

Ж.-Б. Мартен. Конный двор в Версале


Спешка приводила к тому, что допускались существенные недочеты, вроде неплотно подогнанных окон и дверей, из-за чего по дворцу потом гуляли сквозняки, некоторые камины не работали.
Зато в результате реконструкции здание приобрело гораздо более эффектный вид, а вокруг дворца быстро рос город и появлялись все новые постройки. Великолепие Версаля как магнитом притягивало августейших особ со всей Европы и вообще ценителей прекрасного.

П. Патель. Версальский дворец

П. Патель. Версальский дворец


Петр Первый, побывавший во дворце в 1717 году, был настолько вдохновлен увиденным, что, возвратившись в Россию, вплотную занялся Петергофом. В Версальский дворец привозили лучшие образцы скульптуры и живописи, король Людовик XIV мог по праву гордиться тем, что построил для себя прекраснейший из дворцов.

Просчет строителей или соответствие нормам эпохи?


Что же до удобств – Версаль того времени действительно не являлся самым привлекательным местом по части гигиены и чистоты. Долгое время король был единственным, у кого в распоряжении была ванная – остальным сотням и даже тысячам придворных было положено все два туалета. Причем большую мраморную купальню Людовик использовал не по прямому назначению – для мытья – а скорее для приятного времяпрепровождения в обществе своей фаворитки мадам де Монтеспан.

Н. Базен. Женщина, принимающая ванну в своей комнате в Версале (гравюра)

Н. Базен. Женщина, принимающая ванну в своей комнате в Версале (гравюра)


По отзывам и воспоминаниям тех, кому довелось бывать в Версале XVII века, это было грязный дворец. Ситуацию пытались улучшить использованием духов, в которых двор себе не отказывал. Было принято довольно часто менять одежду, но гигиенических условий для огромного количества живущих во дворце придворных Версаль не предоставлял.

Водные процедуры в Версале заменяла частая смена одежды

Водные процедуры в Версале заменяла частая смена одежды


При этом дворцовый парк располагал прекрасными фонтанами, было сделано водоснабжение. Почему же оно не использовалось для самой насущной, казалось бы, необходимости? Дело в том, что частое мытье, и мытье вообще, в то время считалось делом вредным и даже опасным, якобы вода могла, проникнув через кожу, вызвать у человека серьезные заболевания. Отсюда и мыши в прическах знатных дам, и парфюм, призванный заглушить запах немытого тела, и прочие неприятные современному человеку нюансы, причудливо сочетающиеся с совершенным обликом Версаля.

Спальня короля в Версале

Спальня короля в Версале


Версальский дворец стал не только частью культуры, но и важным объектом мировой истории. В 1783 году во дворце был подписан договор, завершивший войну за независимость США, в 1789 году Учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина, а в 1919 – состоялось заключение мирного договора, положившего конец Первой мировой войне. С 1801 года Версальский дворец открыл свои двери для публики и стал музеем.

О призраках, бродящих по Версалю: тут.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12196
23.08.2019 20:24
В закладки
Версия для печати




Смотрите также