Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Два известных человека (силач Иван Поддубный и поэт Иван Крылов) носили одинаковые имена. Но не только это связывало эти легендарные личности. И тот, и другой Иваны отличались невероятным аппетитом. Читайте в материале, как они относились к еде, почему Поддубного можно было бы назвать любителем здорового образа жизни и правда ли, что Крылов покинул этот мир из-за жареных рябчиков.




+1 0
0
-1 0


В первом обращении Карла III к нации он сделал вполне ожидаемое, но очень важное заявление. Новоиспечённый король подтвердил, что он назвал своего старшего сына Уильяма новым принцем Уэльским. Это, в свою очередь, означает, что он будет занимать ту же должность, что и Чарльз до этого занимал в течение предыдущих 64 лет. Назначение Уильяма принцем Уэльским выглядит особенно примечательно. Ведь между этим титулом и королевским престолом, как исторически сложилось, прямая связь. Что же на самом деле ещё скрывает это назначение, которое уходит своими корнями в 13 век — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие свадебные обычаи и приметы, пришедшие из древности, сохранились до сих пор. Но сегодня их в основном воспринимают как дань традициям. А в старой Руси женщины использовали различные ухищрения, предназначенные для «ловли» женихов. Причем они искренне верили во все приметы и суеверия. Читайте в материале, как женщины на Руси искали достойных мужей, что они для этого делали и какой был результат.




+1 0
0
-1 0
Разное    

В 1966 году весь СССР смеялся до слез над смешными эпизодами кинофильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Однако мужчинам больше всего запомнилась исполнительница главной роли, великолепная Наталья Варлей. Тысячи мужчин влюбились в эту «студентку, комсомолку, спортсменку и просто красавицу». Неудивительно, что многие ходили в кинотеатры по несколько раз на эту картину. Среди влюбленных в Наталью оказался и актер Леонид Филатов, мечтавший жениться на ней и обзавестись детьми. Но у этой истории не было хэппи-энда. Хотя неизвестно, как бы сложилась жизнь актеров, если б Варлей не упустила этот шанс.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Одна из самых продвинутых и величайших цивилизаций древности — это, безусловно, египетская. Может показаться странным, но на самом деле между Древним Египтом и современным миром гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Самые интересные совпадения обнаруживаются в религиозном искусстве. По большому счёту именно здесь родились первые иконы. Древнее государство хранит столько секретов, что весь научный мир веками не может постичь хотя бы малую их часть. Какую тайну скрывает самый загадочный и древний артефакт Египта, прародитель икон — далее в обзоре.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Чихание - это активная реакция организма на какой-либо раздражитель. Прежде чем наука смогла точно объяснить, что именно заставляет человека чихать, объяснения этого были подчас довольно странными. Например, стандартное «будьте здоровы» взялось от веры в то, что при чихании душа может случайно покинуть тело. Раньше на это говорили «да благословит вас Бог», считая, что так можно обезопасить себя и окружающих от зла. История знала человека, который в своих попытках постичь природу чихания пошёл гораздо дальше всех остальных. И на всякий случай запретил всем чихать вообще...




+1 0
0
-1 0
Разное    



Судьба этого актёра вполне может служить олицетворением сбывшейся американской мечты. Впрочем, именно за ней когда-то и приехал в США юный Арни, родившийся и выросший в Австрии. Арнольд Шварценеггер сумел многого добиться собственным трудом, он прошёл весьма непростой путь от иммигранта до знаменитости первой величины, а после и политического деятеля. Он казался поклонникам почти идеальным: спортсмен, актёр, хороший отец. Однако сам Арнольд Шварценеггер точно знает: ему есть чего стыдиться в собственной биографии.




По дням:

  Сентябрь 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30