Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В советское время она была одной из тех, чьего появления на экранах ждали многие зрители. Она сыграла в кино около 60 ролей и ещё больше ста – на театральной сцене. Актрисе приносили мешками письма от поклонников, в неё были влюблены миллионы мужчин, ею восхищались и звали замуж. Сама же Мирдза Мартинсоне долгое время верила, что нашла своё счастье, потом ей пришлось бороться за свою любовь, но победила в этой схватке не она.


Девочка из простой семьи

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.kakprosto.ru

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.kakprosto.ru


Родители Мирдзы Мартинсоне были людьми простыми. Мама работала на обувной фабрике мастером цеха, папа был бригадиром на торговой базе, откуда промышленные товары распределялись по магазинам. Они оба были очень добрыми и безобидными, дочь никогда не слышала от них ни единого плохого слова о людях, а мама ещё и учила её отвечать добром на зло. Благодаря маме маленькая Мирдза научилась шить и вязать крючком, она с удовольствием создавала для себя эксклюзивные модели, преображая старые и вышедшие из моды наряды.

Но совершенно особенную роль в судьбе актрисы сыграла её бабушка Хелена, жившая в латгальской деревне, где Мирдза бывала каждое лето. У них была какая-то совершенно особенная связь. Бабушка рассказывала внучке о том, как понимать природу, и делилась народными хозяйственными премудростями, а внучка именно бабушке доверяла все свои девичьи секреты, ведь ещё в детстве у маленькой Мирдзы было множество поклонников, пытавшихся разными способами завоевать её расположение.

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.life24.pro

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.life24.pro


В деревню часто привозили кино и показывали непосредственно под открытым небом. Будущая актриса смотрела фильмы, а потом пересказывала их бабушке, но сама даже не мечтала о карьере актрисы. Она увлекалась точными науками, а после окончания школы поступила в Рижский политехнический институт на химический факультет. И стала посещать театральную студию.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 10 культовых фильмов, снятых на Рижской киностудии в советское время >>

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.livejournal.com

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.livejournal.com


Именно в то время учитель алгебры Вернер Страупе, изучавший нумерологию и астрологию, сказал Мирдзе о том, что её будущее будет связано с творчеством. Она поверила, и когда знакомый показал ей объявление о наборе в Народную студию киноактёра, студентка отправилась попробовать свои силы. Самое главное, что она поступила с первой же попытки.

Дальше всё сложилось более чем удачно: в Народной студии её талант был сразу же замечен, и педагог, занимавший в то время пост главного режиссёра театра «Дайлес», направил её на актёрский факультет Латвийской консерватории, после окончания которого она была принята в труппу того же «Дайлеса».

Невечная любовь

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.liveinternet.ru

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.liveinternet.ru


Мирдза Мартинсоне всегда пользовалась успехом у мужчин. В студенческие годы она разбила немало сердец, встречалась даже с несколькими кавалерами сразу. Только много лет спустя она осознала, сколько боли причинила молодым людям своим легкомысленным поведением. И расплатилась за эту боль своей собственной, когда разрушилась её семья.

Мартиньш Вердиньш был не только актёром, но ещё талантливым художником и писателем. Ей всегда нравились мужчины постарше, а их с Мартиньшем разделяла разница в 10 лет. Она полюбила по-настоящему и была невероятно счастлива, когда он сделал ей предложение руки и сердца. Обаятельный, умный, с прекрасным чувством юмора. Казалось, впереди эту пару ждала долгая совместная жизнь.

Мирдза Мартинсоне с мужем и дочерью. / Фото: www.7days.ru

Мирдза Мартинсоне с мужем и дочерью. / Фото: www.7days.ru


Первые годы их семья казалась почти идеальной. На свет появилась дочь Мадара, позже родился сын Мартиньш Матис. В их доме всегда было тепло и уютно, а потом наступила какая-то беспробудная чёрная полоса. Мартиньш Вердиньш начал пить и погружался в свою зависимость с каждым днём всё глубже и глубже. Сначала она пробовала его вытащить из этой ямы, даже собиралась сама с ним выпивать, чтобы он встряхнулся. Но Мирдза Мартинсоне вовремя одумалась, поняв, что не может себе позволить распуститься, перестать сниматься, выходить на сцену и заботиться о детях.

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.kinoistoria.ru

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.kinoistoria.ru


Блистательная актриса, получавшая ежедневно сотни писем с предложениями руки и сердца, была в полном отчаянии. На мужа не действовали никакие уговоры, угрозы, душеспасительные беседы. Мирдза была готова кричать от бессилия, видя, как некогда обаятельного человека уничтожает алкоголь. В нём тонули его таланты и человеческие качества. К тому же Мартиньш Вердиньш постоянно устраивал скандалы и сцены ревности, изводил жену подозрениями и при этом не делал совершенно ничего, чтобы привести в чувства себя самого и спасти семью.

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.kinorium.com

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.kinorium.com


В какой-то момент Мирдза Мартинсоне просто опустила руки. Она поняла, что этого врага ей не победить. Собрала вещи, забрала детей и ушла к родителям. Возможно, она ещё верила в то, что супруг одумается после её ухода, но надежды актрисы были тщетными. Как это не удивительно, но спас Мартыньша Вердиньша сын. Он вырос и сумел найти для отца какие-то особенные, хоть и довольно жесткие слова, после которых тот признал: ему требуется помощь. И начал лечиться. Сегодня Мартиньш Вердиньш не пьёт, но, как признаётся Мирдза Мартинсоне, её любовь к этому человеку умерла так давно, что воскресить её уже невозможно.

Она изредка общается с бывшим мужем и благодарна ему за написанную о ней книгу «Актриса», к которой даже иллюстрации выполнил он сам. Но о совместной жизни речь вовсе не идёт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 7 отечественных знаменитостей, чьи семьи распались из-за зависимости >>

Хороший урок

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.mumspatik.lv

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.mumspatik.lv


После краха семейной жизни Мирдза Мартинсоне решила никогда больше не выходить замуж. Второй раз она не готова была переживать такую боль. С момента расставания с супругом она флиртовала, принимала от мужчин знаки внимания, но при этом выбирала свободу. Сын и дочь стали её поддержкой, опорой и постоянным источником положительных эмоций.

Чем старше становилась Мирдза, тем отчётливее она понимала: ей гораздо приятнее жить одной, чем в постоянном страхе: вдруг мужчина, оказавшийся рядом с ней, снова разобьёт ей сердце, заставит страдать и мучиться? Её одиночество – это не тоскливые вечера у окошка, а любимая работа, многочисленные поездки, встречи с друзьями и коллегами. И не надо ни перед кем оправдываться, отпрашиваться, доказывать свою невиновность.

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.2aktera.ru

Мирдза Мартинсоне. / Фото: www.2aktera.ru


Мирдзе Мартинсоне уже 70, но до сих пор находятся претенденты на её руку и сердце. Она же относится к этому с понимаем и старается отказывать так, чтобы не причинять боль. Если бы на её пути встретилась большая любовь, она, возможно, и согласилась снова пойти под венец. А без чувств совместное сосуществование, по мнению Мирдзы Мартинсоне, превратится в очередной кошмар.

Во времена СССР прибалтийских актёров очень любили, да и сегодня многих актрис из Латвии, Литвы и Эстонии вспоминают с ностальгией. Мирдзу Мартинсоне, Эве Киви, Гражину Байкштите и других прибалтийских красавиц называли советскими иностранками и очень ждали их появления в кадре.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18845
23.09.2021 10:34
В закладки
Версия для печати




Смотрите также