Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    

Франсуа Буше. Темноволосая одалиска, 1743

Франсуа Буше. Темноволосая одалиска, 1743

Классическая живопись рококо, в частности, одного из самых ярких его представителей Франсуа Буше, всегда вызывала много вопросов и споров. При жизни художник пользовался невероятной популярностью, позже его начали критиковать за легкомысленность и фривольность, Дидро обвинял его в потакании вкусам низких сословий. Впрочем, вульгарности тогда было куда больше при дворе. Буше часто работал над заказами короля Людовика XV и его фаворитки маркизы де Помпадур, и его живопись называли зеркалом, отражающим французскую придворную жизнь.


Для картины *Светловолосая одалиска* Буше позировала 12-летняя любовница Людовика XV, 1752

Для картины *Светловолосая одалиска* Буше позировала 12-летняя любовница Людовика XV, 1752

Излюбленной темой мастера всю жизнь оставалась обнаженная женская натура, что приводило к частым обвинениям в распутстве и сластолюбии. Вряд ли эти претензии имели под собой почву – Буше был женат на женщине, которая была на 15 лет его моложе. Он в ней души не чаял, и она всегда оставалась для него идеалом женственности и красоты, что он неоднократно доказывал в своих работах.

Франсуа Буше. Купание Дианы, 1742

Франсуа Буше. Купание Дианы, 1742

В 1734 г. Буше присудили почетное звание «живописца исторических сцен», что было равнозначно официальному признанию его принадлежности к художественной элите, в 1737 г. он стал профессором Академии живописи и скульптуры, а в 1765 г. – ее президентом. Тогда же он был удостоен титула «первого королевского живописца».

Франсуа Буше. Три грации, 1765

Франсуа Буше. Три грации, 1765

Геркулес и Омфала, ок. 1728–1731

Геркулес и Омфала, ок. 1728–1731

Буше был частым гостем в Версале. В 1748 г. он начал работать для маркизы де Помпадур, от которой с тех пор поступали частые заказы. В 1752 г. она добилась для него разрешения жить и работать в Лувре. Помпадур была любовницей короля всего 5 лет, при этом ей удалось оставаться влиятельной персоной на протяжении десятилетий, до самой смерти Людовика XV. В ней сочетались противоположные качества: острый ум, образованность, дипломатичность – с одной стороны, тщеславие, деспотичность, цинизм – с другой. Она могла помогать художникам и писателям, а потом отправить их в тюрьму за критические высказывания в ее адрес. Буше умел ей угождать – на всех портретах с разницей в 9 лет у нее лицо 20-летней девушки.

Франсуа Буше. Маркиза де Помпадур, 1750 и 1756

Франсуа Буше. Маркиза де Помпадур, 1750 и 1756

Многие современники осуждали Буше за близость распутному высшему свету. Моралист Дени Дидро, считавший, что искусство должно обличать пороки и устрашать тиранов, обвинял Буше в безнравственности и вульгарности: «У него наблюдается извращение вкуса, колорита, композиции, характеров, воображения, рисунка – причем все это является следствием развращения нравов. Что такой живописец может запечатлеть на холсте? Только свои грязные фантазии. А какими еще могут быть фантазии человека, который большую часть своего времени проводит в обществе проституток самого низкого пошиба?»

Франсуа Буше. Маркиза де Помпадур, 1758 и 1759

Франсуа Буше. Маркиза де Помпадур, 1758 и 1759

Тем не менее, талант Буше был достаточно многогранным: он писал пейзажи, пасторали, портреты, картины на мифологические сюжеты, иллюстрации к книгам, эскизы парковых скульптур, гобеленов и театральных декораций, оформлял интерьеры дворцов. Но наибольшую популярность ему принесли скандально известные обнаженные одалиски.

Франсуа Буше. Триумф Венеры, 1740

Франсуа Буше. Триумф Венеры, 1740

Франсуа Буше. Туалет Венеры, 1749

Франсуа Буше. Туалет Венеры, 1749

И хотя Буше до сих пор обвиняют в том, что он переходит границы приличия, его работы не теряют популярности: интерпретация классики от Райнера Эльстерманна

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








182916
23.11.2015 10:07
В закладки
Версия для печати




Смотрите также