Блог Юрия Хворостова   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Многие люди испытывают страх перед пятницей 13-го, искренне полагая, что в этот день с ними может случиться все самое плохое и непоправимое, что только может быть на свете. Скептики же просто смеются над ними, они твердо убеждены, что это не более чем суеверия, пришедшие из глубины веков. Как бы там ни было, но у каждого человека имеется свое мнение на сей счет. Однако не лишним будет вспомнить, откуда пошло само понятие «мистического дня пятницы 13-го», и что действительно следует ожидать от этого дня.


Откуда появилось понятие данного «мистического» дня



Примета «пятница 13-го» появилась относительно недавно, где-то на рубеже XIX—XX веков. Само понятие «мистического дня» распространено благодаря рассказам многих суеверных людей о различных приметах и неприятностях, которые якобы когда-либо случались с ними именно в этот период. Термин «пятница 13-го» предложил ввести доктор Доналд Доссей, который рассматривал боязнь данного дня как фобию различных безрассудных страхов.

В старину люди считали пятницу неблагоприятным днем, а число 13 поистине называли «дьявольским». Поэтому ждать что-либо хорошее в период, когда слились два указателя неудачи, естественно, не стоило.

Мистический день пятница тринадцатое. / Фото: beztabu.net

Мистический день пятница тринадцатое. / Фото: beztabu.net


Некоторые англоязычные источники говорят об одном великом композиторе, который умер именно в эту дату, что стало великой трагедией для его поклонников. К тому же, согласно опросу гарвардских студентов, различные несчастья и бедствия случались с ними чаще всего в пятницу 13-го.

Стоит также отметить произведение экстравагантного финансиста и писателя Томаса Лоусона «Пятница, тринадцатое», которое было весьма популярно в конце 1907 года, но в нынешнее время позабыто. В романе идет речь о событиях, происходящих на фондовой бирже, а также о махинациях, связанных с ней. При этом главным воздействием на людей был страх перед пятницей и числом 13. Многие журналисты подхватили заголовок романа в прессе, что стало одним из ключевых событий для возникновения страха перед «мистическим днем».

Страх людей перед пятницей тринадцатого. / Фото: www.cheltv.ru

Страх людей перед пятницей тринадцатого. / Фото: www.cheltv.ru


В паутине версий: от легенды о тамплиерах до современной компьютерной субкультуры



Одной из популярных версий особого отношения к пятнице 13-го является легенда об ордене тамплиеров. Если углубиться в историю, то именно в эту дату в 1307 году король Филипп IV издал указ об аресте членов ордена и их руководителей. Многие подверженные аресту тамплиеры после этого были жестоко наказаны, а потом и казнены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему на Руси нельзя было голосить по покойнику, кричать в лесу, а молчание считали «золотом»

Спустя 7 лет в Париже заживо сожгли последнего магистра ордена тамплиеров, который перед смертью наложил проклятие на всю семью короля династии Капетингов, который наблюдал за его казнью. Впрочем, многие ученые не воспринимают всерьез версию о тамплиерах.

Легенда об ордене тамплиеров. / Фото: www.paismagico.travel

Легенда об ордене тамплиеров. / Фото: www.paismagico.travel


Стоит также отметить, что число тринадцать считалось неблагополучным и у Гомера. Днем распятия Иисуса Христа также была пятница тринадцатое. В древнееврейской Каббале было тринадцать Духов Зла. Согласно Священному Писанию, 13-м был упомянут Иуда, что предал Христа.

В современном мире существует несколько вариантов развития событий в пятницу 13-го. К примеру, по исследованиям голландских ученых, многие люди ведут себя в этот день более осторожно и аккуратно, что положительным образом отражается на качестве их работы. В то же время британские ученые пришли к выводу, что в пятницу 13-го чаще всего случаются различные несчастные случаи, поэтому они советуют не покидать свой дом в этот период.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем заключается магия зеркал: приметы и суеверия, связанные с ними

В компьютерной субкультуре понятие «пятница 13-е» связывают с вирусом Jerusalem, который был настроен на разрушительные действия особого масштаба. Он активировался именно в пятницу, 13 мая 1988 года. Многие хакеры совершают свои атаки также в очередную пятницу с несчастливым числом, чтобы эти события были более знаменательными в истории. К примеру, «день 1234567890» по UNIX-времени тоже пришёлся на пятницу 13, но только в феврале 2009 года.

Пятница 13-е в компьютерной субкультуре. / Фото: www.adme.ru

Пятница 13-е в компьютерной субкультуре. / Фото: www.adme.ru


Что может случиться в пятницу 13-го



Люди издавна связывают с пятницей 13-го множество примет и суеверий. Достаточно большое количество людей относятся к этим предупреждениям весьма серьезно. Многие хирурги переносят плановые операции, если они приходятся на этот злосчастный день, поскольку верят, что результат вмешательства будет неблагополучным. С особой опаской к этому относятся британские врачи.

Некоторые люди полагают, что лучше не начинать новые дела в пятницу 13-го, поскольку они будут обречены на неудачу. Лучше посвятить этот период повседневным и привычным делам. Не стоит также высаживать растения в этот «мистический день», поскольку они не пойдут в рост и не принесут желаемых плодов.

Суеверия, связанные с пятницей 13-го.

Суеверия, связанные с пятницей 13-го.


По словам очень суеверных людей, лучше не планировать свадьбу на пятницу 13-го, поскольку брак может оказаться неудачным и недолговременным. Лучше также воздержаться от поездки в дальнюю дорогу в этот период, чтобы уберечь себя от неприятностей и бедствий. Нельзя в этот день думать о чем-либо плохом, давать деньги в долг, веселиться и принимать спиртные напитки. Согласно суевериям, все это может навлечь на человека финансовые бедствия, проблемы в личной жизни и прочие несчастья.

Правда или выдумка: действительно ли в пятницу 13-го человеку грозит опасность



Число 13 с давних времен считается «дьявольским» и несчастливым. Однако многие психологи убеждены в том, что все проблемы и беды, связанные с пятницей 13-го, кроются в отношении самих людей к этой дате.

Если люди подвержены тревожному настроению, страху и самовнушению перед «мистической датой», то, скорее всего, они сами мысленно притянут к себе неприятности. Лучше в этот период думать только о хорошем и гнать прочь от себя дурные мысли.

Правда ли нужно бояться дня пятница 13-е или это миф. / Фото: www.ellegirl.ru

Правда ли нужно бояться дня пятница 13-е или это миф. / Фото: www.ellegirl.ru


Какие бы события не происходили в пятницу 13-го, специалисты рекомендуют людям сохранять спокойствие и трезвую голову. Не стоит воспринимать слишком серьезно всевозможные предрассудки, ведь человек притягивает к себе то, чего больше всего боится. Интересно будет также почитать, почему на Руси боялись проклятий, а за «черную брань» могли даже казнить.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7171
23.11.2021 11:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также