История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Материалы этого дела долгое время находились под грифом «Секретно», а подробности пожара, во время которого погибли по неофициальным данным больше 200 человек, никогда не предавались огласке. Официальные данные называли куда более скромную цифру погибших: 27 человек. О пожаре, произошедшем 3 января 1946 года в минском клубе НКГБ не сообщали средства массовой информации, и даже уголовное дело таинственным образом исчезло.


Несостоявшееся чудо

Послевоенный Минск. / Фото: www.sputnik.by

Послевоенный Минск. / Фото: www.sputnik.by


Как известно, Минск был в числе наиболее пострадавших от войны городов, а население его после освобождения от фашистов составляю всего порядка 37 тысяч человек. После окончания Великой Отечественной в Минск потянулись люди, восстанавливать город, поднимать промышленность. Условия, конечно, были невероятно тяжёлыми, людям приходилось жить в подвалах и землянках, часто отсутствовали вода и свет. Но люди упорно трудились и верили, что очень скоро восстановят жилье и смогут переехать в благоустроенные квартиры.

Решение о проведении яркого новогоднего праздника для активной молодёжи принималось на республиканском уровне. Приглашения передавались в учебные заведения, где выдавались отличниками и активистам. Конечно же, были приглашены на праздник дети высокопоставленных чиновников, и были те, кто получил билет по знакомству.

Послевоенный Минск. / Фото: www.twimg.com

Послевоенный Минск. / Фото: www.twimg.com


Бал-маскарад решено было проводить в клубе НКГБ, который уцелел во время войны. В годы оккупации в этом здании располагалось гестапо, а бежавшие немцы даже не унесли с собой архивы. Клуб охранялся очень тщательно как раз из-за гестаповских бумаг, однако именно это впоследствии сыграло свою роковую роль во время пожара.

Изначально новогодний бал должен был пройти в ночь на 1 января 1946 года, но в связи с аварией на электроподстанции праздник перенесли на третье января. На новогодний бал-маскарад пришли 500 человек, облачённых в костюмы из простыней и штор, с ватными бородами и импровизированными париками.

Зал был украшен ватой, имитировавшей снег, а в центре стояла совершенно потрясающая большая ёлка, с красивыми игрушками и светящимися гирляндами. В соседней комнате гостей встречали Дед Мороз со Снегурочкой и другими сказочными персонажами, а в основном зале выступали лучшие артисты Белорусской ССР. Каждого приглашённого ждал подарок: под ёлкой лежали галоши и крупы, хлеб и мука, одежда и игрушки.

Место трагедии. / Фото: www.helionews.ru

Место трагедии. / Фото: www.helionews.ru


Зал располагался на третьем этаже, а лестница была разделена металлической решёткой, которую закрыли на замок сразу после того, как было объявлено начало праздника. Это было сделано для того, чтобы исключить возможность доступа к секретному архиву.

Праздник для молодёжи на самом деле получился волшебным. Юноши и девушки действительно смогли отвлечься от тяжёлых будней, получить массу впечатлений и положительных эмоций. Но в то время, когда зазвучало прощальное танго, случилось самое страшное…

Роковое стечение обстоятельств или диверсия

Гостиный двор в Минске. / Фото: www.pikabu.ru

Гостиный двор в Минске. / Фото: www.pikabu.ru


На протяжении всего вечера огни на ёлке то включали, то выключали. Когда же был объявлен последний танец и зазвучало танго, на новогодней ёлке вновь зажглись огни. А потом вся ёлка вспыхнула по-настоящему… Из-за множества ватных украшений огонь распространялся очень быстро, многие гости пытались выбежать через комнату, где до этого находился Дед Мороз, однако на лестнице их ждала преграда в виде закрытой на замок решётки.

Молодые люди стали прыгать в окно, в надежде спастись, некоторые сразу разбивались. Наиболее безопасным оказался путь через чердак и затем вниз по водосточной трубе.

Первыми к месту трагедии прибыли сотрудники НКВД, затем стали появляться пожарные машины. У первой же отсутствовала вода и была сломана лестница, доставшая лишь до второго этажа. А чекисты отказались открывать решётку на лестнице, они занялись спасением архива, а не людей, находившихся в здании.

Освобождённый Минск. / Фото: www.sputnik.by

Освобождённый Минск. / Фото: www.sputnik.by


По официальным данным во время пожара погибли 27 человек, однако родственники тех, кто не выжил в огненном аду, называли куда более страшную цифру: не менее 200.

Утром тела, сложенные у клуба НКГБ, пытались по одежде и обуви опознать обезумевшие от горя родители и родственники участников бала. Останки спешно захоронили в братской могиле на Военном кладбище.

Уже 4 января на заседании ЦК КПБ пожар был расценён как чрезвычайное происшествие с политическим характером. Отмечалась халатность и преступная беспечность организаторов мероприятия. В результате несколько человек из руководства города получили выговоры, секретарь горкома, отвечавший за пропаганду, лишился своей должности, а директор клуба НКГБ получил наказание в виде лишения свободы на 6 лет. Был так же арестован комендант клуба, но после освобождён в связи с тем, что его дочь тоже погибла во время пожара.

Памятник жертвам пожара на Военном кладбище в Минске. / Фото: www.helionews.ru

Памятник жертвам пожара на Военном кладбище в Минске. / Фото: www.helionews.ru


Военнослужащие, которые по приказу охраняли дверь на лестнице, ведущей вниз, не выдерживали мук совести и некоторые просто покончили с собой. Родственникам погибших была выдана денежная компенсация, а пострадавшим при пожаре выдавали ткань для пошива новой одежды и необходимую обувь.

Точные причины пожара так и остались загадкой. Выдвигались версии как о преступной халатности, так и об умышленном поджоге, целью которого могло быть уничтожение пресловутого архива гестапо. Совершить это преступление могли те, кто активно сотрудничал с нацистами и не хотел, чтобы информация об этом стала достоянием следственных органов. В пользу поджога говорит тот факт, что комиссия, занимавшаяся выяснение причин трагедии, обнаружила два источника возгорания.

Лаврентий Цанава. / Фото: www.livejournal.com

Лаврентий Цанава. / Фото: www.livejournal.com


Странным казалось и исчезновение после трагедии одного из военнослужащих. Леонид Васильчиков играл в оркестре военного округа, а после пожара его останки не были обнаружены. Однако истинные причины случившегося так не были выяснены до конца. А материалы расследования, хранившиеся в кабинете министра госбезопасности БССР Лаврентия Цанавы, после его ареста в 1953 году пропали при невыясненных обстоятельствах.

Остаётся надеяться, что когда-нибудь исследователи всё же смогут узнать, причины пожара 3 января 1946 года в Минске.



25 марта 2018 года взрослые и дети, которые пришли в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, попали в смертельную ловушку: из-за возникшего пожара людям не удалось выбраться из помещений, и они сгорели заживо. Этот пожар уже назвали крупнейшим за последние 100 лет. На момент публикации, по информации МЧС, погибло 64 человека, без вести пропавшими числятся 11. Среди жертв много детей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10355
23.12.2019 14:02
В закладки
Версия для печати




Смотрите также