Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Старый Париж, считали некоторые, был разрушен при Наполеоне III. А конец тридцатых годов прошлого века стал периодом ухода в прошлое старой, «царской» Москвы. «Заморозить», сохранить в первозданном виде крупные столицы не представлялось возможным, и города приходилось менять – иногда практически до неузнаваемости, иногда – не столь радикально. Османизация или брюсселизация – что шло на пользу европейским столицам, и по какому пути пошла Москва?


Как барон Осман превращал Париж в удобную для жизни европейскую столицу


Получить примерное – очень приблизительное – представление о старом, средневековом Париже можно по кварталу Марэ – эта часть города почти не испытала на себе реконструкций последней четверти XIX века. Высокие здания, узкие извилистые улочки – ширина их во французской столице когда-то составляла от одного до пяти метров. Прибавим нагромождения построек, постоянно выбрасываемые в реки и на мостовые нечистоты, большую скученность, ведь с началом промышленной революции население города постоянно росло, и в небольшой комнатке могло жить до двадцати человек. До реконструкции Парижа в столице практически не утихали эпидемии, а из семерых рожденных младенцев четверо умирали в течение года.

Река Бьевр, в которую сбрасывали отходы кожевенного производства

Река Бьевр, в которую сбрасывали отходы кожевенного производства


О реконструкции начали думать уже во время Французской революции, а Наполеон Бонапарт даже приступил к реализации своего плана, который не успел полностью претворить в жизнь. Именно при нем появилась широкая улица Риволи, пока еще вдоль сада Тюильри (потом она будет продлена до Шатле). Основная цель была «заставить воздух циркулировать», обеспечить доступ света и солнца к парижским мостовым. Решать было необходимо и проблему с транспортом, ведь на узких средневековых улицах разъехаться двум экипажам было затруднительно или вообще невозможно, а количество карет и повозок с ростом населения постоянно увеличивалось.

А. Леманн. Портрет барона Османа

А. Леманн. Портрет барона Османа


Власти столкнулись и с еще одним неприятным следствием такой организации городских пространств: в случае народных волнений, а они в XIX веке были совсем не редки, перекрыть узкие улицы и возвести баррикады оказывалось делом весьма простым. С 1830 по 1847 годы Париж пережил семь вооруженных восстаний. Пришедший к власти в 1848 году Луи-Наполеон Бонапарт, в будущем – император Наполеон III, взялся за перестройку Парижа серьезно. На должность префекта департамента Сена был назначен Жорж-Эжен Осман, энергичный, целеустремленный человек, умеющий отстаивать свою точку зрения.

Улица на Левом берегу Парижа, середина XIX века

Улица на Левом берегу Парижа, середина XIX века


Последнее качество оказалось не лишним – критики было предостаточно. Прежде всего, для строительства широких и даже очень широких улиц, как то предусматривал проект Османа, требовалось изымать в собственность государства огромное количество строений, а парижан переселять на окраину города или вообще за его пределы. Для этого был выпущен соответствующий закон. Горожанам запрещалось и строить дома за чертой улицы – так предотвращали загромождение парижских проспектов в будущем.

Улица на месте будущего бульвара Сен-Жермен, XIX век

Улица на месте будущего бульвара Сен-Жермен, XIX век


Старый город, по замыслу реформаторов, должен был уйти в прошлое – вместе с домами на ветхих мостах через Сену, стоками нечистот в реку и ее притоки, антисанитарией и эпидемиями. Осман планировал строительство просторных, непривычно широких проспектов, множества бульваров, а также создание и поддержания «легких» Парижа: на севере, юге, западе и востоке города появились соответственно парки Бют-Шомон, Монсури, Булонский и Венсенский.

Наполеон III был вдохновлен парками английской столицы, прежде всего, лондонским Гайд-парком

Наполеон III был вдохновлен парками английской столицы, прежде всего, лондонским Гайд-парком


За семнадцать лет в Париже было высажено около шестисот тысяч деревьев. Появилась площадь Звезды, сейчас – площадь Шарля де Голля. Полностью поменял свой облик остров Сите – самая старая часть Парижа; ветхие здания были снесены, а через остров теперь пролегали прямые улицы, соединенные с мостами. Были уничтожены кварталы, имевшие славу самых грязных и опасных, как Петит-Полонь, на этом месте появился бульвар Мальзерб. Эпидемии сошли на нет.

Османовские здания в Париже

Османовские здания в Париже


Сталинская реконструкция


Москва не была, разумеется, классическим средневековым европейским городом, но к началу двадцатого века необходимость ее преобразования уже вовсю обсуждалась градоначальниками. Планировка города, которая складывалась на протяжении столетий, уже не соответствовала времени, требовалось учитывать и бурное развитие автотранспорта, и необходимость централизованной подачи электричества. Еще до революции, в 1912 году была создана комиссия при городской думе, которая занималась разработкой проекта перепланировки Москвы. Но потом началась Первая мировая война, за ней – революционные потрясения, и к вопросу реконструкции города вернулись уже после установления советской власти.

Дом на набережной, построен в 1930 году

Дом на набережной, построен в 1930 году


В 1918 году было предложено несколько архитектурных проектов, в их числе «Город будущего» Бориса Сакулина, который предполагал объединение системой дорог собственно Москвы с Большой Москвой, то есть городами, расположенными вокруг. На этой же идее основывался проект Алексея Щусева и Ивана Жолтовского, предусматривавший пять поясов Москвы; ближайшее к Кремлю – Бульварное, на месте Белого города, а самое дальнее – пояс городов-садов. Интересный вариант был предложен Николаем Ладовским: уйти от традиционной кольцевой структуры города, разомкнув кольца, сдерживавшие рост Москвы. Таким образом, возникала парабола – две расходящиеся оси, между которыми развивался бы город, а город в плане представлял бы собой «комету», где ядром оставался исторический центр, а «хвост» мог увеличиваться сколь угодно далеко вплоть до Ленинграда.

Симонов монастырь. Фото XIX века

Симонов монастырь. Фото XIX века


Генеральный план был принят в 1935 году. Предполагалось начать строительство метрополитена, канала имени Москвы (в то время – канал Москва-Волга). Улицы и площади Москвы расширяли – за счет сноса зданий. В первую очередь уничтожались церковные сооружения. В конце тридцатых были снесены Сухарева башня, Иверские ворота – часть Китайгородской стены, был взорван Храм Христа Спасителя. Не пережила реконструкции большая часть построек Симонова женского монастыря, основанного в XIV веке, триумфальная арка О. Бове, возведенная около Белорусского вокзала после победы над Наполеоном.

Дом по улице Осипенко был передвинут во время реконструкции

Дом по улице Осипенко был передвинут во время реконструкции


Первой гостиницей, построенной в советской столице, стала «Москва», появился дом № 13 на Моховой, а также Дом на набережной, предназначенный для партийных работников, героев гражданской войны и героев труда, писателей и ученых. В 1937 году был развернут и передвинут печально знаменитый впоследствии дом № 77 по улице Осипенко (сейчас – Садовнической). Массовый снос старый зданий и активное строительство новых остановила начавшаяся Великая Отечественная война.
С ее окончанием работы возобновились – но в план были внесены существенные коррективы.

Проект Дворца Советов

Проект Дворца Советов


Православные храмы больше не подвергались уничтожению один за другим. В один день – 7 сентября 1947 года, одновременно были заложены восемь «сталинских высоток» - зданий, которые были призваны создать акценты в Москве, объединить вокруг себя отдельные архитектурные ансамбли. Семь из высоток были возведены, восьмая – Дворец Советов – не была построена по причине «бессмысленной гигантомании».
Период с тридцатых годов до середины пятидесятых – время строительства знаменитых «сталинок» - многоквартирных домов с высокими, от трех метров, потолками, очень толстыми стенами и повышенными для того времени удобствами. Характерными для таких домов элементами были мусоропровод в кухне и зимний холодильник – шкаф, вынесенный на улицу, чтобы в холодное время года охлаждать продукты: электрические холодильники были редкостью.

Сталинский ампир ушел в прошлое с принятием постановления ЦК КПСС 1955 года о борьбе с излишествами и украшательством

Сталинский ампир ушел в прошлое с принятием постановления ЦК КПСС 1955 года о борьбе с излишествами и украшательством


Брюсселизация


И османовскую, и сталинскую реконструкцию много критиковали: через эти проекты были уничтожены многочисленные исторические сооружения, а центры городов серьезно изменили свой облик. Правда, был и худший вариант перестройки городов, появился даже специальный термин – брюсселизация.
Да, именно столица Бельгии на протяжении последних полутора веков подвергалась неудачным опытам модернизации.

Брюссель

Брюссель


Начиналось все по парижскому образцу – во второй половине XIX века в Брюсселе расширяли и спрямляли улицы. Позже королем было задумано возведение ряда грандиозных сооружений в центре города, решались отдельные задачи, связанные с усовершенствованием транспортного сообщения в городе. В свою очередь, и война оставила свой след на архитектуре Брюсселя – в срочном порядке возводились новые здания для расселения жителей, никакого единого плана строительства не существовало.

Брюсселизация - хаотическая реконструкция города

Брюсселизация - хаотическая реконструкция города


Результатом отсутствия какой-либо общей политики градостроительства стал своеобразный подход к организации городского пространства Брюсселя. Столица застраивалась хаотично, бессистемно, находясь в ведении разных коммун без общего управления. Все определяли застройщики, которые добивались признания определенных кварталов Брюсселя аварийными и возводили вместо старых зданий новые, современные.

Но и архитектурные изъяны могут быть интересны сами по себе: как 12 исторических недостроев, с которыми связаны таинственные истории.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11711
23.12.2020 20:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также