Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 24
+24
-1 0
Арт    

Волшебный мир драконов

Волшебный мир драконов

Эти волшебные чешуйчатые существа, обитающие в параллельном мире мифов и легенд, испокон веков будоражат воображение человечества. Хищные, кровожадные и жестокие - и в то же время яркие, грациозные и прекрасные - они принадлежат к излюбленным образам искусства всех времен. Этот обзор - о драконах в современном изобразительном искусстве, о том, какими и почему мы видим их сейчас; и заодно - попытка приоткрыть завесу тайны над тем, почему они до сих пор интересны.


Четыре стихии



Мир драконов: стихия огня

Мир драконов: стихия огня


Мы не зря назвали драконов древними, а не мифологическими существами: их образ впервые запечатлился в человеческой культуре уже очень давно. Еще в шумерских мифах упоминаются эти диковинные создания, которые наравне с богами участвуют в творении Земли и Вселенной. Обычно они противостоят богам. Но почему?

Мир драконов: стихия воды

Мир драконов: стихия воды


Разгадка в том, что дракон - это художественное развитие образа змеи во всем его противоречии. Змея - она и мудрая, и в то же время коварная. Она олицетворяет подземные и подводные хтонические силы - потому что всегда пресмыкается по земле и умеет плавать.

Мир драконов: стихия земли

Мир драконов: стихия земли


Дракон - это огнедышащая крылатая змея с крыльями. Это смелая попытка древних объединить в одном существе всю силу четырех стихий - жизнетворной земли, чистой воды, беспощадного пламени и свежего ветра.

Мир драконов: стихия воздуха

Мир драконов: стихия воздуха


В современном искусстве это нашло отражение в идее элементальных драконов. В художественном мире драконов есть "огненные", "водяные", "земляные", "воздушные" творения - но мы-то с вами знаем, что настоящий дракон объединяет в себе всё.

Драконы и рыцари


Драконы и доспехи

Драконы и доспехи


Еще одна причина неизменной популярности драконов - их тесная связь с культурой Средневековья. Можно ли представить себе настоящего рыцаря, который бы не поломал ни единого копья о толстую чешуйчатую шкуру?

Мир драконов: фэнтези

Мир драконов: фэнтези


А ведь все началось куда раньше - с тех же мифов о победе бога над змеем. Отсюда же и многочисленные легенды о змееборцах, самый известный из которых - Георгий Победоносец.

Средневековые драконы в фентезийном мире

Средневековые драконы в фентезийном мире


Но это все дела давно минувших дней. В современную культуру средневековые драконы пришли через фентези - наверное, самый продуктивный и популярный стиль искусства за последние полвека.

Мир драконов и замков

Мир драконов и замков


Сейчас драконы - это еще один мостик в романтический мир Средневековья и магии, двери в который открывают книги, фильмы и картины. Победа над крылатым змеем - хороший вызов для настоящего героя, и потому, пока герои еще в цене, драконы тоже без работы не останутся.

Мир драконов и магии

Мир драконов и магии


Драконы и мечты



Мир драконов: романтическая грусть

Мир драконов: романтическая грусть


Драконы окутаны очарованием тайны. Их могущество, их опасность - и в то же время одиночество - делают их образ романтически грустным. Дракон и ночь, дракон и луна - вот любимые темы для творчества многих художников, увидевших в крылатых змеях символ измученной непонятностью человеческой души.

Тайны мира драконов

Тайны мира драконов


Но все-таки главное в драконе - это, пожалуй, не грозный огонь в пасти, а мощные крылья. Эти крылья делают его похожим на птицу - символ мечты и надежды.

Веселые драконы Страны Фантазии

Веселые драконы Страны Фантазии


Полет дракона - это аллегория творческого полета личности, осуществления ею своих самых высоких желаний. Именно поэтому в искусстве нового времени появились доселе невиданные драконы - добрые мечтательные существа, порой покрытые перьями или даже мехом.

Мир поэтичных драконов

Мир поэтичных драконов


Такие грациозные и поэтичные создания будят фантазию, заставляют высоко поднять голову и посмотреть в небо; а там, в синеве между белых облаков, уже летит самый добрый и любимый всеми дракон - воздушный змей!

Воздушный змей - дракон современности

Воздушный змей - дракон современности

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








53534
24.01.2011 02:29
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Keny911 24.01.2011 07:00    

    Огненный дракон привёл в невероятный восторг! Все драконы нарисованны великолепно. Воздушный змей повеселил.)

  • bija088 24.01.2011 07:18    

    Скорее всего, это у нас в памяти осталось от древнего мира, когда человек был животным.

  • Cloud 24.01.2011 08:29    

    Какие симпатичные дракончики, жалко что в реальности их не существует, хотел бы я с ними сфоткаться :) .

  • marina 24.01.2011 08:53    

    Прекрасный материал и прекрасная фото-подборка! спасибо автору публикации за доставленное удовольствие.

  • Sivs 24.01.2011 11:18    

    Удивительно привлекающий внимание обзор, причем мне почему-то понравились абсолютно все изображения - все-таки мир загадочных мифологических существ очень привлекает!

  • tigry1 24.01.2011 12:05    

    Мне кажется, что драконы - это воспоминание о динозаврах. Возможно, были такие места, где они еще жили, а люди уже жили, запомнили и нарисовали.

  • lisss 24.01.2011 12:14    

    Всегда любил рисунки в стиле фэнтези. Это и красочно, и красиво, и всегда выглядит завораживающе, тем самым заставляя мозг додумывать то, что за пределами картины.

  • uspeh 24.01.2011 12:29    

    Красивые древние мифологические образы, при просмотре, уносят воображение в далёкое детство, когда читал сказки про богатырей. Очень интересные картины !

  • AnaMartin 24.01.2011 13:15    

    Я отношусь к личностям весьма романтичным, поэтому согласна, что драконы - это "мостик в романтический мир Средневековья и магии", мир тайн и волшебства, который будоражит мою фантазию! Прекрасное изображение существ, к которым хотелось бы прикоснуться!

  • oll 24.01.2011 13:40    

    Мне эти драконы напоминают Змей Горыныча из сказки в детстве. Наверно, поэтому и нравятся.

  • Lan 24.01.2011 14:27    

    Может техника выполнения оригинальная, но на мне стало грустно.

  • pavelin 24.01.2011 14:36    

    Познавательная информация. 5 баллов!!!

  • Eleka82 24.01.2011 15:15    

    Не только красивый визуальный ряд, но и слова, такие - подходящие, наполненные чувствами - эмоциями. А сами драконы - это скорее даже, часть нашей сути - у каждого своя, естественно. Я вот в далеком детстве рисовала таких вот драконов:

    Мой гипнотизирующий дракон!

    Мой гипнотизирующий дракон!

  • annZ 24.01.2011 15:22    

    Драконы - существа притягивающие! Хотя назвать их добрыми и милыми никак нельзя! Чем же они притягивают? Драконы символизируют испытание, за которое можно получить награду. Они очень часто ассоциируются с Востоком и присутствуют в современной культуре. Кроме того, в жизни мы встречаемся с этими таинственными образами в названии различных заведений: тату-салонах, ресторанах, школах боевых искусств.

  • Aleksey_Cher 24.01.2011 15:23    

    А в чём информативность статьи заключается, кто понял? Картинки подобраны красивые, но это картинки из фантазий. А были ли драконы на самом деле?

  • marina 24.01.2011 15:31    

    Да они не только были, но и сейчас есть! вот буквально вчера еще одного встретила, милый такой...

  • Marginal 24.01.2011 22:05    

    Все факты за то, что их не было. Ни одного доказательства в пользу того, что были - нет. Впрочем, драконы - это собирательное название целого корпуса существ, и многие представляют собой что-то типа гигантских змей. Такие драконы и сейчас живут в Бразилии, анаконды называются.

  • luckshmie 24.01.2011 22:53    

    за информативностью читайте википедию или энциклопедию, чо

  • night-dancer 24.01.2011 16:52    

    Для меня драконы одни из самых прекрасных мифических созданий. Они являются воплощением мудрости и силы.

  • Cabanua 25.01.2011 03:21    

    Да я считаю что драконы имели свое место в истории. А что они до сих пор живут между нас, есть люди как драконяки,ну это шутка.
    Но если серьезно присмотритесь ящерицы, рептилии, там всякие птеродактели, чем не драконы, просто они уменьшились в размерах, эволюция.
    P.S. ну а там у кого какая фантазия.


По страницам:

1 2




Смотрите также