Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Арт    

Работа Эдуардо Кобры - посвящение Оскару Нимейеру

Работа Эдуардо Кобры - посвящение Оскару Нимейеру

Грандиозная биеннале "изящных граффити-искусств" - Graffiti Fine Art Biennial - открылась в бразильском мегаполисе Сан-Паулу 22 января 2013 года. Биеннале проходит уже во второй раз, и вплоть до 24 февраля в рамках фестиваля ведущие представители стрит-арта из одиннадцати стран мира смогут похвастать друг перед другом своими навыками.


Граффити в финансовом центре Бразилии

Граффити в финансовом центре Бразилии


Один из самых известных граффитчиков Бразилии, Эдуардо Кобра (Eduardo Kobra), уже в первый день биеннале создал в финансовом центре Сан-Паулу и всей Латинской Америки - районе Авенида Паулиста - настоящее произведение искусства. Масштабное и эффектное граффити посвящено памяти великого латиноамериканского архитектора Оскара Нимейера, который скончался 5 декабря 2012 года в возрасте 104 лет.

Работа канадского художника Shalak

Работа канадского художника Shalak


Как и другие работы, созданные в рамках биеннале, граффити канадца Shalak выставлено на всеобщее обозрение в Бразильском музее скульптуры. На фестиваль съехались молодые художники общим числом более пятидесяти человек - представители разных стран и стилей.

Добро пожаловать! от Minhau

Добро пожаловать! от Minhau


"Геометрический кот" - так можно было бы, наверное, назвать эту яркую, привлекающую внимание работу бразильского стрит-артиста Minhau. Деревянная скульптура, разукрашенная всеми цветами радуги, в честь начала биеннале была установлена близ парадного входа Бразильского музея скульптуры.

Граффити бразильца Frank

Граффити бразильца Frank


По всему миру то и дело начинают работу новые биеннале и триеннале современного искусства - вроде Киевской, которая впервые прошла в 2012 году. По сравнению со многими другими арт-фестивалями, фестиваль граффити в Сан-Паулу не пытается казаться слишком "серьезным" и "высоколобым". Искусство, которое представлено здесь, будет понятно любому заинтересованному человеку. При этом, оно вовсе не примитивно: в работах представителей современного стрит-арта можно увидеть идеальный баланс между художественной ценностью и способностью достучаться до простого зрителя. Количество публики, которая валом валит посмотреть на работы талантливых граффитчиков, убедительно это доказывает.

Биеннале в Сан-Паулу

Биеннале в Сан-Паулу

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7880
24.01.2013 16:04
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • husaniz 24.01.2013 16:46    

    Люблю просматривать интернациональные работы граффити и бразильцы в этом направлении очень хорошо преуспели!

  • Lan 27.01.2013 19:47    

    Хорошо, когда графити украшают градостроительную архитектуру. Плохо, когда - перебор.






Смотрите также