Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


На протяжении длительного времени Кремль умело лавировал между многочисленными исламистскими группировками на Ближнем Востоке, но осень 1985 года все перевернула с ног на голову. Террористы захватили несколько заложников и выдвинули требования. В развернувшемся противостоянии чекисты выяснили, какова цена арабской «дружбы».




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Фраза «если человек талантлив, то он талантлив во всем», несомненно, относится и к Елене Александровне Косовой. Дочь командира, ставшая разведчицей с совершенным знанием языка, позже превратилась в скульптора с мировой славой. При этом, занимаясь работой и творчеством, она прожила почти всю жизнь в любви с единственным мужчиной, с которым создала семью ещё в молодые годы.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Один из самых знаменитых художников написал множество женских портретов, которые уже больше века притягивают внимание любителей искусства и находятся в коллекциях лучших музеев мира. Таким же магнетическим является портрет Жюли Мане «Девочка с кошкой».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Новый год можно начать и так – отправившись с тремя тысячами сопровождающих в длительную поездку по южным землям – так, во всяком случае, поступила когда-то императрица Екатерина II. Таврический вояж остался в истории и благодаря своему размаху, и как источник некоторых сплетен и слухов – в том числе о «потемкинских деревнях».




+1 0
0
-1 0
Разное    


Он был известным журналистом, его репортажи были популярны среди жителей СССР, а к нему самому благоволил лично Иосиф Сталин. Слава Михаила Кольцова была сравнима со славой Папанина и Чкалова. Он был обласкан властью и имел множество наград. Но в декабре 1938 года его арестовали, а спустя два года расстреляли. За что казнили всенародного любимца, который с самого начала поддерживал советскую власть?






+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня никого не удивляют женщины за рулем автомобиля или дамы-стоматологи, однако еще 100 лет назад многие профессии считались исконно мужскими, и впускать слабый пол на свою территорию мужчины не спешили. Для того чтобы преодолеть стереотипы и стать первыми в «неженской» профессии многие женщины вынуждены были преодолевать настоящие трудности.




+1 0
0
-1 0
Разное    


История Джима Моррисона и Памелы Курсон была совершенно особенной. Он – культовый вокалист группы The Doors, она – маленькая рыжая бестия, сумевшая приручить самого харизматичного фронтмена ХХ века. Памеле Курсон были посвящены сотни стихов и песен, в том числе «Love Street», «Orange County Suite» и «Queen Of The Highway». Пэм стала едва ли не пятым участником The Doors, и только она знала правду о внезапном уходе из жизни 27-летнего Джима Моррисона…




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Народная артистка РСФСР Людмила Савельева | Фото: kino-teatr.ru

Народная артистка РСФСР Людмила Савельева | Фото: kino-teatr.ru

24 января исполняется 78 лет знаменитой актрисе, народной артистке РСФСР Людмиле Савельевой, которая стала известна во всем мире как лучшая исполнительница роли Наташи Ростовой из «Войны и мира». Эта работа принесла ей славу и признание, но не гарантировала ей счастливой творческой судьбы. Почему одна из самых популярных и красивых советских актрис так мало снималась в кино и так рано пропала с экранов – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31