Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Клод Моне, как и многие другие художники-импрессионисты, глубоко интересовался японским искусством. Его новизна и изысканность завораживали многих европейцев. Это было настоящим откровением, поскольку Япония была полностью изолирована от внешнего мира в течение почти двух столетий. За это время с XVII-XIX века японские художники сумели развить особый художественный словарь, оказавший глубокое влияние на некоторых западных живописцев.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В джунглях Амазонки по сей день существуют места, куда не ступала нога человека. Кроме того, где-то там, в глубине этих непроходимых тропических лесов, живут люди, которые предпочитают полную изоляцию. Эти народы проживают испокон веков в своих деревнях, вдали от цивилизации и от чужих глаз. Недавно археологи на территории современной Бразилии обнаружили древние селения загадочной цивилизации акрейцев, выстроенные в форме солнца. Что удалось выяснить учёным?




+1 0
0
-1 0
Арт    


В 2021 году во время инаугурации президента Джо Байдена всеобщее внимание привлекла массивная брошь, украшающая платье Леди Гаги. Это творение возрожденного модного дома Schiaparelli одни сочли надеждой на мир во всем мире, а другие назвали символом революции. Как бы то ни было, дом Schiaparelli и раньше славился своими украшениями – когда его возглавляла сама великая Скиап…




+1 0
0
-1 0
Разное    


Благодаря большевикам в широкий обиход было введено слово «кулак», этимология которого до сих пор не ясна. Хотя вопрос спорный, что возникло раньше: сам «кулак» или слово, обозначающее процесс «раскулачивания»? Как бы то ни было, должны были быть определены критерии, согласно которым хозяйственник становился кулаком и подлежал раскулачиванию. Кто это определял, какие признаки кулачества существовали и почему сельская буржуазия стала «вражеским элементом»?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Коммунальная квартира — понятие, знакомое тем, кто жил при СССР. Феномен коммуналок объясняется особыми взаимоотношениями чужих друг другу людей, которые вынуждены жить вместе. Современное поколение знает о коммунальных квартирах не так много и считает их символом советского времени. Но и сегодня в России существует немало квартир такого типа и занимают они немалый процент от общего жилого фонда. Например, Санкт-Петербург, современный мегаполис, где сегодня не менее 100.000 коммунальных квартир. Читайте, где возникли коммуналки, когда они появились в России, кто такие лишенцы и другие интересные факты.






+1 0
0
-1 0
Разное    


13 лет прошло с того дня, как перестало биться сердце великого артиста. Уход Александра Абдулова стал огромной потерей для всех, кто любил его творчество, но тяжелее всех пришлось, конечно, его близким. До последней минуты жизни рядом с Александром Гаврииловичем была его вторая жена Юлия. Дочери актёра Евгении в то время исполнилось только 9 месяцев. Как живут сегодня Юлия и Евгения Абдуловы?




+1 0
0
-1 0


Нет ничего такого, чего любящие папы не стали бы делать для своих маленьких принцесс. Даже если это означает бесконечно долгие часы заниматься тем, что вряд ли относится к времяпровождению папиной мечты. Например, посетить дочкин домашний салон красоты. Там любящего папочку ждут разнообразные косметические процедуры и потрясающий вечерний макияж! Тушь, помада, тени, лак для ногтей и все остальные атрибуты женской привлекательности, прилагаются!




+1 0
0
-1 0
Арт    


23 января исполнилось 74 года известному каскадеру, который ставил трюки и дублировал актеров во многих легендарных советских фильмах, – Александру Иншакову. Одной из самых известных его работ стал культовый «Человек с бульвара Капуцинов». Жанр вестерна предполагал большое количество батальных сцен и трюков, поэтому к работе была привлечена группа каскадеров. Настоящий «экшн» происходил за кадром: некоторые актеры отказывались от дублеров и сами устраивали драки, со съемочной площадки пропадали лошади, женщин играли мужчины, а режиссер Алла Сурикова разбивала бутылки о головы и даже… соблазняла генерала!




По дням:

  Январь 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31