Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


На закате существования Советского Союза в Подмосковье стартовало строительство крупнейшего инновационного объекта - коллайдера. Этот проект мог стать научной революцией 80-х, ведь на тот момент аналогов ему в мире еще не было. Мощности Тэватрона в США и швейцарского суперколлайдера значительно уступали советской разработке. Но пришли 90-е, а с ними и развал Союза. Финансирование по понятным причинам прекратилось, и сегодня ускоритель частиц в законсервированном виде по-прежнему занимает километры подземелья под Протвино.




+1 0
0
-1 0



Безусловно, в череде великих иллюстраторов, сформировавших язык модной графики, Марсель Верте стоит особняком. Он был ближе к певцам ночной жизни Париже, нежели к представителям мира французского гламура. Следуя по стопам Анри де Тулуз-Лотрека, он создал собственный узнаваемый стиль, а в его стремительных рисунках – ирония отстраненного наблюдателя и безумие кабаре, сюрреализм и элегантность. А еще он сыграл Лотрека в кино – правда… частично.




+1 0
0
-1 0
Разное    



В своё время итальянский семейный дуэт покорил весь мир. Аль Бано и Ромина Пауэр пели о любви и счастье и были на самом деле олицетворением романтичности отношений между мужчиной и женщиной вообще и между супругами в частности. Их семейный союз казался крепким и нерушимым, а любовь – вечной. Но всё рухнуло в тот момент, когда пропала их старшая дочь. С тех пор прошло уже 27 лет, но о судьбе красавицы Илении так ничего и неизвестно, кроме того, что она пропала при загадочных обстоятельствах.




+1 0
0
-1 0


Старинный таллинский район Кассисаба – лицо столицы Эстонии. Маленькие очаровательные домики переносят туриста в невероятны мир – сказочный и спокойный. Район расположен в так называемом Старом городе – исторической части эстонской столицы. Туристы, которым довелось побывать в этой местности, сравнивают Кассисабу с Архангельском, в то же время отмечая, что у старинного таллинского района особая изюминка, и он не похож ни на один другой.




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Спартанка Горго вошла в историю не только потому что была женой царя Леонида, героя истории о 300 спартанцах. Она была единственной в Спарте женщиной, которая являлась дочерью, женой и матерью царя. Кроме этого она играла немаловажную роль в политике государства, была одной из очень немногих женщин, которая удостоилась упоминания самим Геродотом в его «Девяти книгах по истории». Ещё и единственной, кого он цитировал. Так какой же она была, истинная спартанская царица, названная в честь трёх сестёр горгон и одна первых феминисток в истории?






+1 0
0
-1 0
Арт    



23 февраля перестает быть праздником исключительно мужчин. В современном мире все больше военных ведомств возглавляют женщины. Одни из них действительно прошли тяжелую школу жизни, другие - успешно проявили себя в административной работе, третьи - активные участницы популярных политических партий. Мы сегодня хотим рассказать о наиболее ярких и интересных защитницах целых стран, а также любопытные истории, связанные с их работой на этих должностях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Ни для кого не секрет, что на студии Walt Disney (Калифорния) уже не один десяток лет создают истинные шедевры в мире кинематографа. И Микки-Маус, и Пиноккио, и Скрудж Макдак, и многие другие волшебные персонажи – это создания великого художника Уолта Диснея, который с ранних лет имел мечту сделать этот мир добрее и красивее. История жизни Уолта Диснея – яркий показатель того, что все мечты реальны. Главное – верить в свои силы и стараться добиваться целей, несмотря ни на какие преграды.




+1 0
0
-1 0



Многие россияне стремятся уехать за рубеж в надежде обрести там лучшую жизнь. Яркая картинка притягивает взгляд, а вот реальность может очень сильно отличаться от придуманного образа. Именно это и случилось с Юлией, которая вышла замуж за итальянца и оказалась в прекрасном городе Сорренто. Правда, она так и не смогла принять некоторые его реалии, поэтому и убедила супруга переехать в другую страну.




По дням:

  Февраль 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28