Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Морские кочевники Moken

Морские кочевники Moken

При слове «кочевники» на ум сразу приходит степной житель с обветренным лицом. Тем не менее, кочевники бывают и морскими, которые перемещаются вдоль береговой линии, параллельно занимаясь рыбалкой. В качестве примера можно привести народ Moken, который уже не одно десятилетие кочует по территории Таиланда. Именно об этих кочевниках пойдет речь в нашем обзоре.

Подводная охота Moken

Подводная охота Moken


Деревня Moken

Деревня Moken


Moken

Moken


Каждый представитель Moken может с легкостью вырезать лодку из дерева, поймать рыбу при помощи копья и развести огонь из подручных средств. Правда, 2004 год внес свои правки в жизнь морских кочевников. Цунами в Таиланде заставило Moken перебраться в деревни, так как выжить на берегу стало сложно, да и правительство страны начало притеснять свободолюбивый народ. Тем не менее, большинство кочевников осталось на берегу, не изменив традициям, продолжив вылавливать и продавать рыбу вместо того, чтобы осваивать земледелие.

Moken: морские кочевники

Moken: морские кочевники


Умывание пресной водой

Умывание пресной водой


Морские кочевники Таиланда  Moken

Морские кочевники Таиланда Moken


Сами Moken являются одним из любимых зрелищ для туристов, которым нравится наблюдать за другой культурой, в корне отличающихся от собственной. Когда дети играют не куклами Барби, а морскими звездами, а мужчины увлекаются лодками вместо кабриолетов.

Ракушки

Ракушки


Ночная деревня

Ночная деревня


Морские кочевники

Морские кочевники


Таиланд всегда был очень экзотической страной. Там люди отличаются миролюбивостью и медлительностью, отдают предпочтение фруктам и ежегодно справляют праздник «День слона», устраивая для животных фуршет.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5719
24.03.2014 17:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 24.03.2014 19:57    

    Хорошая статья! Спасибо!