Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Малоизвестные факты о вуду.

Малоизвестные факты о вуду.

Вуду – одна из немногих религий, неразрывно ассоциирующихся у людей с устрашающими заклинаниями и ритуалами. Истоки вуду черпает в Западной Африке, а работорговля распространила эту религию по другим континентам. Своему имиджу вуду во многом обязана Голливуду, поскольку в фильмы достаточно часто включали страшные сцены с куклами вуду и тёмные ритуалы. Но на самом деле большинство вудуистов придерживаются определенного морального кодекса и воздерживаются от причинения вреда другим. И это только верхушка айсберга.


1. Корни вуду и два мира

Шаманство и колдовство.

Шаманство и колдовство.


Вуду - это духовное выражение, которое сочетает в себе коренные африканские религии с анимизмом и спиритизмом. Иногда используются также шаманство и колдовство. Вудуисты убеждены, что существуют два взаимосвязанных мира: видимый и невидимый. После смерти люди переходят в невидимый мир.

2. Самые известные версии вуду

Ритуальный наряд.

Ритуальный наряд.


Вуду получила широкое распространение в Западной Африке, в Гаити и в Луизиане. Также эта религия иногда практикуется в местах, в которые раньше завозили много рабов из Западной Африки: Кубе, Бразилии, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике.

3. Вуду - монотеистическая религия

Верховное божество.

Верховное божество.


Большинство вудуистов верят в высшее существо, хотя это верховное божество более далекое и менее доступное, чем меньшие духи. Вуду по сути является монотеистической религией, в которой всемогущим богом считается Бондьё.

4. Лоа

Все лоа связаны с естественной силой природы.

Все лоа связаны с естественной силой природы.


Все практикующие вудуисты известны своим взаимодействием с меньшими духами или божествами, которых часто называют "лоа". Эти духи часто различаются в различных версиях вуду, а некоторые из них даже были объединены с католическими святыми. Вудуисты развивают отношения с лоа, чтобы спросить их совета и извлечь уроки из их опыта, а также, чтобы общаться с лоа на духовном уровне. Вудуисты общаются с меньшими духами путем молитв, жертвоприношений животных, а также драматических танцевальных церемоний. Все лоа связаны с естественной силой природы.

5. Вуду охраняется законом

Статус вуду на Гаити и официальное учение.

Статус вуду на Гаити и официальное учение.


Вуду охраняется законом в соответствии с гаитянской конституцией с 1987 года, но это не всегда было так. Ранее католическая церковь не одобряла эту религию — в конце 1940-х и начале 1950-х годов часто сжигали святыни вуду и избивали ее жрецов. Что любопытно, у вуду нет официального лидера или единого Писания.

6. Магия худу

Куклы вуду не совсем относятся к этой религии.

Куклы вуду не совсем относятся к этой религии.


Широко разрекламированные куклы вуду на самом деле ведут свое происхождение из разновидности африканской народной магии по названию "худу". Куклы, которые часто делали для того, чтобы проклясть кого-то, изготавливали из початков кукурузы, картофеля, растений, глины или одежды. Несмотря на то, что в Голливуде популяризировали этих кукол, они не используются большинством практиков вуду.

7. Хунганы и мамбо

Жрецами могут быть мужчины и женщины.

Жрецами могут быть мужчины и женщины.


Жрецами вуду могут быть как мужчины, так и женщины. Они известны под названиями хунганы и мамбо, соответственно. Считается, что каждый из них способен на собственное просветление. При этом всем, у всех последователей вуду есть сильное чувство общности.

8. Запрет в Сан-Доминго

Религиозный коктейль.

Религиозный коктейль.


В 1685 году Франция запретила любые африканские религии в своей колонии Сан-Доминго. Рабовладельцы были обязаны делать своих рабов христианами в течение 8 дней после того, как тех привозили из Африки, вследствие чего многие рабы были крещены. Тем не менее, рабы не отказались от своих родных религий, а скорее объединили их с католицизмом.

9. Хунган-вождь гаитян

Вудуистский священник начал гаитянскую революцию.

Вудуистский священник начал гаитянскую революцию.


Вудуистский хунган Букман Дутти стал известен благодаря тому, что он возглавил гаитянскую революцию в августе 1791 года. Перед восстанием он провел религиозный обряд, чтобы попросить лоа обрести свободу.

10. Церемонии вуду

Черные колдуны или целители.

Черные колдуны или целители.


Хотя Голливуд утверждает обратное, основным в церемониях вуду является исцеление людей от болезней. Для этого используются травы и духи лоа.

11. Духовная сущность

Происхождение слова вуду.

Происхождение слова вуду.


Слово "вуду" происходит от западноафриканского языка фон и означает "духовная сущность". Фон - этническая и языковая группа, представители которой в основном сосредоточены в южном Бенине.

12. Мария Лаво

Легендарная королева вуду.

Легендарная королева вуду.


Легендарная креольский королева вуду Мария Лаво была хорошо известна в Новом Орлеане. Ее часто показывали в многочисленных фильмах и книгах. Легенда говорит, что если нарисовать "Х" на ее могиле, обернуться вокруг себя три раза, постучать по надгробной плите и прокричать свое желание, королева вуду поможет осуществить его. (К сожалению, могила недавно была закрыта для широкой публики из-за вандализма).

13. Папа Легба

Святой Петр или Папа Легба.

Святой Петр или Папа Легба.


В гаитянском вуду святой Петр является одной из центральных фигур и известен как Папа Легба. Он является привратником в духовном мире, по аналогии с его ролью привратника на небесах в католической религии.

14. Лоа управляют Вселенной

Жертвоприношения животных.

Жертвоприношения животных.


Практика жертвования животных во время церемоний Вуду предназначается для того, чтобы предоставить жизненную энергию духам лоа. Жизнь жертв помогает омолодить лоа, которые управляют Вселенной.

15. Истинная сущность вуду

Религия на общинном уровне.

Религия на общинном уровне.


В целом, вуду - это не сочетание черной магии и заклинаний, а скорее религия на уровне общин, которая сосредоточена на исцелении. Именно эта религия помогла африканским рабам пережить тяжелые условия труда и продолжает вдохновлять миллионы современных последователей.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23112
24.03.2016 18:40
В закладки
Версия для печати




Смотрите также