Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Разное    


Благодаря оскароносному фильму 1993 года режиссёра Стивена Спилберга весь мир узнал историю Оскара Шиндлера - немецкого бизнесмена и члена нацистской партии, который спас во время Холокоста сотни евреев из концлагерей. Но и сегодня мало кто слышал о японце Тиунэ Сугихара – японском дипломате, который в 1940 году работал в консульстве Литвы и повторил подвиг Шиндлера.




+1 1
+1
-1 0


Документальная фотография - особый вид искусства. В таких снимках, как в зеркале, отражаются все процессы и события, которые происходят в обществе. Тем интереснее рассматривать эти снимки и узнавать истории, которые стоят за ними. В этом обзоре собраны фотографии лучших фотографов-документалистов, которые позволяют взглянуть на современную жизнь под другим углом.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Иллюстрации к «Золушке» и «Спящей красавице», созданные словно рукой старого мастера: нежные лица, золотые волосы, роскошные сияющие одежды и скалистые пейзажи… Внучка японского каллиграфа, американская художница Кинуко Крафт создает сказочные миры, смешивая исторические стили европейской живописи и добавляя в них толику истинно японского изящества.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Картина Николя Пуссена после тщательной цензуры.

Картина Николя Пуссена после тщательной цензуры.

Цензура — штука порой непредсказуемая. Например, Фейсбук не раз был замечен в скандалах с цензурой… обнажённых античных скульптур, однажды — во время рекламной кампании международной выставки статуй. А на иранском телевидении замазывают спортсменок во время соревнований по художественной и спортивной гимнастики (что озадачивает — ведь тогда нет никакого смысла за соревнованиями следить). Историю цензуры объять невозможно, но в ней есть свои знаковые события.




+1 0
0
-1 0


«Адмиралъ» - фильм о жизненных перипетиях и любви боевого белого офицера Александра Васильевича Колчака, который дослужился до адмирала и стал верховных правителем России. События, описанные в фильме, разворачиваются в 1916 - 1920 году на фоне двух революций, крушения Российской империи и Гражданской войны. Этот фильм стал настоящим ярким событием отечественного кинематографа: в батальных сценах принимали участие около 200 человек – настоящие матросы и солдаты-срочники. А для массовых сцен было сшито более 300 мундиров со всеми знаками отличия мундиры русской, японской, немецкой, китайской и чешской армии.






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Когда в XIX веке археологи принялись за раскопки и изучение храмового комплекса в древнем Абидосе, они и не подозревали, на что вскоре окажутся похожими иероглифы времен фараона Сети. В XX веке стало очевидно: в значках угадываются изображения вертолета, подводной лодки, танка и дирижабля.




+1 0
0
-1 0


Иногда можно услышать такое утверждение, что чтобы создать шедевр, нужно быть или гением, или сумасшедшим. Эстрагон – герой пьесы «В ожидании Годо» Самуэля Беккета, говорил, что «мы все рождаемся сумасшедшими. А некоторые ими и остаются...» Да и где та грань, которая отделяет гениальность от сумасшествия? В 1922 году один немецкий психиатр опубликовал книгу, в которой показывал творчество душевнобольных, и эта книга произвела настоящий фурор как среди общества психиатров, так и среди художников.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Лидия Смирнова обладала уникальным даром: каждый, кто был знаком с актрисой, просто не мог остаться к ней равнодушным. Она умела нравиться мужчинам и завоёвывать благосклонность женщин. Талантливая актриса, сыгравшая множество ярких ролей, казалось, всю свою жизнь подчиняла чувствам. Лидию Смирнову часто считали легкомысленной, а она отказалась от предложения Исаака Дунаевского, не смогла оставить мужа ради другого мужчины и в конце жизни осталась совершенно одна.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Возможно, не было в русском литературном обществе Серебряного века фигуры более противоречивой, чем Зинаида Гиппиус. Её считали одной из самых красивых и умных женщин эпохи, её одновременно воспевали и оскорбляли, поклонялись ей и опасались её острого языка. Поэтессу называли ведьмой и сильфидой, но наиболее известным прозвищем стало «сатанесса». Она могла нещадно критиковать писателей и поэтов, но заслужившие одобрение Зинаиды Гиппиус вполне могли рассчитывать на её покровительство.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Красота и талант, умноженные на два, – несомненная формула успеха. Этот факт подтверждают примеры братьев и сестер-близнецов, которые стали актерами и прославились на всю страну. Правда, не для всех из них этот успех был долговечным, и построить блестящую кинокарьеру удалось не всем парам одинаково красивых и талантливых.




По дням:

  Март 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31