Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    



Кобальтовая роспись по белому фарфору, завоевавшая мир, арабская каллиграфия рядом с ветками китайской сливы, стихотворные строки и мудрые драконы среди цветов, боги, хранящие тайну бессмертия… Вазы династии Мин становились образцом для европейских художников и наваждением для королей, а загадки, связанные с ними, не раскрыты до сих пор.




+1 0
0
-1 0
Арт    


А вы думали, мужчины изменяют только некрасивым, неудачницам и больным? Оказывается, по официальной статистике 60 % супругов признались в неверности. Так что уместно вспомнить, что верность - это индивидуальная особенность каждого человека, так сказать - дело чести и воспитания. Как объясняет большинство респондентов, причиной стал эмоциональный всплеск и внезапно нахлынувшая страсть. Так что и обычные женщины, и голливудские красотки рано или поздно пострадали от любвеобильных сердцеедов. Как же они построили дальше отношения: смогли ли простить «незначительную интрижку» или же разорвали брачные узы навсегда? Попробуем сегодня вспомнить самые известные пары.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В старой Руси словом «чаерезы» называли преступников, которые нападали на чайные обозы и грабили их. Почему именно чай? Неужели им было мало других товаров — мехов, драгоценностей, тканей, посуды? Ведь можно было хорошо поживиться, напав на торговый обоз. Читайте в материале, почему чай вызывал такой интерес у разбойников, отчего именно Сибирь стала родиной страшных и ловких чаерезов, почему их так назвали и отчего при их упоминании люди приходили в ужас.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Одни мечтают о большой семье и множестве маленьких «клонов», а другие вовсе не торопятся становиться отцами. При этом большинство из них нельзя назвать затворниками - журналистам известно об их романах, причем некоторые из них с вероятностью 99% должны были закончиться свадьбой. Ан нет, наши шустрые герои вновь выходили из отношений без кольца, так и оставаясь завидными женихами. Может все дело в том, что эти мужчины слишком уж были увлечены карьерой? Или прослыли перфекционистами, выбирающим самую лучшую женщину в качестве матери наследника? Хотя некоторым из них дама нужна была постольку-поскольку... Итак, встречайте - отцы, которые стали биологическими родителями после 50 лет, а некоторые даже ближе к 70.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня телохранители, сопровождающие важную персону, никого не удивляют. Но они существовали на Руси издавна. И, кстати, не всегда были соотечественниками охраняемых вельмож. Например, в 16-18 веках цари нередко брали на службу иноземцев, назначая их личными телохранителями. Это было вызвано страхом монархов перед заговорами. Чаще всего в качестве иностранных телохранителей рассматривались профессиональные военные из Западной Европы. Читайте, как защищали свою жизнь Иван Грозный, Алексей Тишайший и Петр Великий.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Одна из самых известных и востребованных актрис современности Чулпан Хаматова имеет репутацию очень закрытого человека. Она даёт интервью только потому, что это крайне необходимо для деятельности её фонда, и говорит, как правило, о творчестве и благотворительности. Вывести Чулпан Хаматову на разговор о личном крайне сложно. Наверное, поэтому на протяжении многих лет считалось, что все три дочери актрисы – родные. Но, как оказалось, Асю, среднюю девочку, усыновили в раннем возрасте, при этом актрисе пришлось пройти через противостояние с руководством Дома малютки.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Кажется, они идеальны во всём, актрисы эпохи расцвета Голливуда: идеальные лица, безупречные причёски, элегантные наряды. Они и сегодня способны затмить любую инстадиву. Но покоряли они не только своей внешностью. За плечами каждой актрисы была своя история и свой путь к успеху. Они стали легендами ещё при жизни, их боготворили, им подражали и завидовали. Список этих красавиц может быть бесконечным, но в сегодняшнем обзоре предлагаем вспомнить самых известных.




+1 0
0
-1 0
Арт    


40 лет назад на экраны вышла мелодрама Ильи Фрэза «Вам и не снилось…», а 30 лет назад внезапно оборвалась жизнь актера, сыгравшего в этом фильме главную роль, – Никиты Михайловского. На тот момент ему было всего 27 лет, но его короткий путь был очень ярким и насыщенным. Он успел сыграть около 20 ролей в кино и превратиться в одного из главных кинокумиров молодежи 1980-х гг. Многие зрители отождествляли актера с его персонажем, и они были недалеки от истины. Ведь и за кадром он был настоящим романтическим героем, достойным обожания и восхищения.




По дням:

  Апрель 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30